Классный час для учащихся 10 класса
«Будьте милосердными»
Цель: способствовать укреплению ценностного отношения к
окружающему миру, развивать такое личностное качество как милосердие,
воспитывать стремление быть милосердными.
Задачи:
- показать учащимся значение милосердия в жизни
людей;
- продолжить воспитание ответственности за
совершаемые поступки, умения прийти на помощь нуждающимся в ней.( Слайд 1)
Форма
проведения: проблемная беседа,
тренинг, работа в группах.
Предварительная
подготовка: подбор необходимой
литературы, подготовка презентации.
Оформление
кабинета, оборудование: цитаты
известных ученых и философов, мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Ход
классного часа
1.
Организационный момент. Приветствие
участников (ребята разбиты на три команды).
Добрый день, дорогие друзья! Я очень рада видеть
вас на нашем сегодняшнем занятии.
2.
Определение темы классного часа.
Сегодня мы поговорим с вами о качестве, без
которого человек не может называться человеком. Это – милосердие (Слайд 2). Я хотела бы, чтобы каждый из вас к
окончанию нашего классного часа определился с ответом на вопрос
«Необходимо ли милосердие в наше время?»
А
эпиграфом к нашему классному часу станут слова известного американского оратора
Р. Ингерсолла «Руки, помогающие тем, кто в нужде, более святы, чем уста,
возносящие молитву». (Слайд 3)
4. Актуализация знаний.
Быть милосердным – значит относиться с любовью и состраданием к тем, кто слабее
тебя, кто нуждается в твоей любви, заботе, внимании. (Слайд 4)
Милосердие проявляется не только к близким и знакомым людям, но и к абсолютно чужим, к тем, кто в нем нуждается. Только милосердный человек способен проникнуться к беде других не с целью любопытства или злорадства, а с целью сочувствия, сострадания. Только милосердный человек способен совершать поступки ради кого-то, отчуждая от себя не только материальные ценности, но и духовные, не приобретая ничего взамен, кроме знания о том, что ты помогаешь слабым, немощным, больным, нуждающимся. Одеть, накормить, напоить или проявить заботу о тех, кто в ней нуждается – вот самые простые добродетели. Знание и ощущение того, что ты небезучастен в судьбе других людей, и что помощь, которую ты оказываешь, носит созидательный характер, воодушевляет человека на милосердные поступки.
В наше время одно из ярких проявлений милосердия – благотворительная деятельность, та, что исходит от чистой души и сердца. Только искренняя, неподдельная любовь к людям способна вдохновить человека на милосердные поступки. Будьте милосердными по отношению к нуждающимся людям, ведь проявлять милосердие – значит творить добро, и, возможно, оно, вернется к Вам обратно.
- А можете ли вы совершать милосердные поступки?
Помогать, прощать, дарить тепло своей души, улыбаться людям?
5. Практический
блок.
Ребята, вы разделены на 3 группы. Для выполнения
следующего задания каждая группа получила карточки, на которых необходимо
подчеркнуть те утверждения, которые относятся к милосердию. (Слайд 5)
(Задание – поделиться последним куском хлеба;
подать милостыню; накормить голодного; подарить коллеге то, что самому не
нужно; утешить плачущего; напоить жаждущего; дать в обмен на что-то; не мстить
за зло; одеть бедного; предупредить об опасности; сделать доброе ради похвалы
или благодарности; прощать обиды; отдать игрушку сестры; творить добро не на
показ; навестить больного; дать добрый совет; дать милостыню из-за боязни
показаться другим жадным; помочь немощному по хозяйству.)
Идет обсуждение выполнения заданий.
Молодцы, вы хорошо справились с предложенным
заданием, а сейчас рассмотрим некоторые ситуации и постараемся ответить на
вопросы: (Слайд 6).
- Какая ситуация на изображении?
- Каковы ваши действия в данной ситуации?
- В чем проявляется милосердие в ваших действиях?
Учащиеся выполняют задание, заслушиваются
представители групп, проводится обсуждение выступлений.
Как вы думаете, ребята, может ли человек прожить
жизнь, ни разу не обратившись за помощью? А может человек прожить жизнь, ни
разу не испытав чувства благодарности за оказанную ему помощь?
6. Рефлексия.
Ребята, я предлагаю изготовить сердца Мёбиуса.
или
Ребята, мы рассмотрели разные ситуации, работая в группах. А теперь каждый выберите для себя какой ситуации вы отдали бы предпочтение, где бы проявили милосердие (прикрепите сердечки к соответствующему изображению).
Давайте сделаем вывод: где больше сердечек.
«Необходимо ли милосердие в наше время?»
Существует благотворительность, а также волонтёрские движения.
Вывод.( слайд 9)
Наш классный час подошел к концу. А теперь
ответьте, пожалуйста, на вопрос:
где же находится царство милосердия? Правильно, в сердце человека.
И мне, конечно, хотелось бы, чтобы в вашем сердце тоже царили только доброта.
Эта неделя объявлена неделей добра, оглянитесь по сторонам, может кто-то нуждается в помощи…
Задание 1: (распечатать для команд)
Поделиться последним куском хлеба; подать милостыню; накормить голодного; подарить коллеге то, что самому не нужно; утешить плачущего; напоить жаждущего; дать в обмен на что-то; не мстить за зло; одеть бедного; предупредить об опасности; сделать доброе ради похвалы или благодарности; прощать обиды; отдать игрушку сестры; творить добро не на показ; навестить больного; дать добрый совет; дать милостыню из-за боязни показаться другим жадным; помочь немощному по хозяйству.
Поделиться последним
куском хлеба; подать милостыню; накормить голодного; подарить коллеге то, что
самому не нужно; утешить плачущего; напоить жаждущего; дать в обмен на что-то;
не мстить за зло; одеть бедного; предупредить об опасности; сделать доброе ради
похвалы или благодарности; прощать обиды; отдать игрушку сестры; творить добро
не на показ; навестить больного; дать добрый совет; дать милостыню из-за боязни
показаться другим жадным; помочь немощному по хозяйству.
Поделиться последним куском хлеба; подать милостыню; накормить голодного; подарить коллеге то, что самому не нужно; утешить плачущего; напоить жаждущего; дать в обмен на что-то; не мстить за зло; одеть бедного; предупредить об опасности; сделать доброе ради похвалы или благодарности; прощать обиды; отдать игрушку сестры; творить добро не на показ; навестить больного; дать добрый совет; дать милостыню из-за боязни показаться другим жадным; помочь немощному по хозяйству.
Вопросы:
- Какая ситуация на изображении?
- Каковы ваши действия в данной ситуации?
- В чем проявляется милосердие в ваших действиях?
Вопросы:
- Какая ситуация на изображении?
- Каковы ваши действия в данной ситуации?
- В чем проявляется милосердие в ваших действиях?
Вопросы:
- Какая ситуация на изображении?
- Каковы ваши действия в данной ситуации?
- В чем проявляется милосердие в ваших действиях?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.