Классный час «Мой путь к успеху»
Цель : способствовать осознанию детьми необходимости серьёзного отношения к учёбе, как одной из составляющих жизненного успеха; формировать осознанное стремление быть успешным; формировать позитивное отношение к себе и окружающим;активизировать стремление к успеху.
Задачи: выявить составляющие жизненного успеха.
мой путь к успеху.docx
Классный час «Мой путь к успеху»
Цель : способствовать осознанию детьми необходимости серьёзного
отношения к учёбе, как одной из составляющих жизненного успеха;
формировать осознанное стремление быть успешным; формировать
позитивное отношение к себе и окружающим;активизировать стремление к
успеху
Задачи: выявить составляющие жизненного успеха, такие как здоровье, семья,
учеба; привести обучающихся к пониманию, что от качеств характера
человека зависит продвижение к успеху в жизни; разработать советы друг для
друга «что делать, чтобы хорошо учиться», «как развивать свои интересы и
увлечения и чем это может пригодиться в жизни».
Воспитывать уважение к чужому мнению, к людям разных профессий.
Способствовать сплочению коллектива класса.
Оборудование:
Ход урока
I. Мотивационный этап
Сказка об успехе
В современном мире жил один дровосек. Рано утром он уходил в лес за
дровами со своей собакой, а возвращался поздно вечером и, поужинав, сразу
же ложился спать. И так проходил день за днем. Иногда дровосек думал о
лучшей жизни, но ничего для этого не предпринимал, ведь привык плыть по
течению.
Однажды все изменилось. Сидел он под деревом и вдруг услышал ритмичный
звук: "Туктуктук". Тот звук отличался от его ударов топором, ведь был
более энергичным, частым. Дровосеку стало интересно: кто же его издает?
Когда он заглянул за дерево, то увидел дятла. Тогда дровосек спросил:
"Скажи мне, дятел, для чего ты так стараешься?" "Знаешь, ответил дятел,
если я не буду выкладываться полностью, то просто не смогу жить. Ведь
успех происходит от слова "успеть". Кто успел, тот и добился желаемого".
Тогда дровосек и говорит собаке: "А может, и мне стоит работать усердней?
Если я начну развиваться, то в будущем смогу повлиять на окружающий
мир?"
И в этот же момент он увидел бобра, который нес прутик в зубах. "Что ты
будешь делать с этой веткой? Разве ты знаешь, что из этого получится?"
спросил дровосек. "Да, я знаю свою цель построить дом на реке для своей
семьи. Неужели ты не видишь свой желаемый результат, когда рубишь
деревья?" Тот задумался во второй раз: "А для чего я работаю дровосеком?
Кем я стану в будущем?"
Его размышления прервали частые взмахи крыльев. Мимо летела птица, а в
зубах несла червяка для своих птенчиков. Видно было, что она очень устала и
была голодна. Дровосек спросил у нее: "Почему же ты не остановишься и не
съешь червячка сама?" Тогда птица отвечает: "Сейчас для меня важней мои птенцы. Важно уметь в жизни расставлять приоритеты. Они – мое потомство,
мое будущее". Снова дровосек спрашивает пса: "Если я собираюсь
развиваться, то что сделаю первым? Буду совершенствовать свои умения или,
наоборот, найду новое дело и займусь им?"
Тут он замечает гриб, который растет прямо под деревом. Дровосек
спрашивает его: "В лесу очень много места, так почему же ты живешь около
этого дерева, мешая и ему, и себе?" "Наоборот, отвечает гриб. Вместе мы
лучше питаемся, получаем нужные вещества друг от друга, поэтому жизнь
вместе выгодна нам обоим". "Может, и мне применять такой принцип, думая
не только о себе, но и об окружающих?" опять же говорит своему верному
другу дровосек.
Рядом с его рукой пробежал муравей, который нес семечко в своих лапках, а
рядом с ним еще десятки таких же "работников". "Почему ты не отделишься
от своей компании и не построишь себе свое жилище? Ты силен, трудолюбив,
а такой семечки тебе надолго хватит", интересуется дровосек. "Я бы
никогда не построил себе такой большой и уютный дом, который сделал с
братьями. Мы распределяем наши обязанности. Поэтому хоть мы и малы, но
способны на многое вместе". Дровосек своему псу: "Наверное, он прав.
Сплоченным коллективом можно добиться большего, ведь одна голова
хорошо, а две лучше".
После всех этих размышлений дровосек встал и начал работать, да так
усердно, что не заметил, как наступила ночь. Он собрался проработать до
утра, но тут его окликнула сова: "Дровосек, почему же ты не спишь?" "Я
решил, что очень многое смогу сделать, если буду работать без передышки",
отвечает он. "Это неверно. Мы, как и твой топор, изнашиваемся, поэтому
нуждаемся в отдыхе. Например, я охочусь ночью, а днем набираюсь сил".
Дровосек последовал совету совы и пошел домой. По дороге он спросил у
собаки: "Почему же ты ничего мне не говоришь? Делюсь своими мыслями
только я, а ты молчишь". Тогда и пес отвечает хозяину: "Сначала нужно
понять, а затем только быть понятым".
Много полезных советов получил дровосек за тот день. Утром он встал
пораньше, но, позавтракав, не взялся за топор, а положил его далеко в глубь
чердака. Он решил поменять свою профессию и стал лесником, ведь должен
сохранить дом тех, которые ему помогли. Спустя некоторое время у него
появилась семья, затем он познакомился со многими жителями деревни, в
которой жил долгое время. В свободное время лесник читает книги и пишет
сказки для детей.
Беседа. Дискуссия о прочитанном.
II. Определение темы
Попробуйте сформулировать тему нашего классного часа
Тема: «Мой путь к успеху»
Посмотрите на доску. Что вы видите?
Коллаж с изображением лестницы.
Это не простая лестница. Каждая ее ступенька ведет к успеху. III. Постановка целей
что такое успех
как стать успешным
качества успешного человека
Скажите, успех приходит к человеку внезапно?
(Ответы детей: нет, к нему нужно стремиться, работать)
IV.Актуализация знаний
1.Игра «Поводырь»
2.Составление коллажа
V. Рефлексия
Что вы можете делать уже сейчас, чтобы в будущем стать успешными?
Конечно, каждый человек должен стремиться к успеху с детства, ставить
цели и добиваться их, постоянно работая над собой.
Вот мы с вами и подошли к формуле успеха, она состоит из трех простых
слов:
ХОЧУ – МОГУ – НАДО.
А также мы сегодня с вами нашли путь, который ведет к успеху
Путь к успеху:
«Почаще оглядывайтесь в прошлое, наслаждайтесь настоящим, мечтайте о
будущем».
Имейте мечту
Разработайте план
Поставьте цели
Находите правильные решения, делайте правильный выбор
Всё время учитесь
Увлекайте за собой других
Извлекайте уроки из ошибок
Не забывайте, что у вас все получится
Классный час, я хочу закончить пословицей: «Кто желает стать успешным –
ищет возможности, кто не желает – ищет отговорки».
Классный час
Классный час
Классный час
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.