Цели: Помочь учащимся овладеть навыками решения конфликтной ситуации, стремиться оценивать саму конфликтную ситуацию, её содержания, а не человеческие качества партнёров.
Задачи:
1)Дать характеристику понятия «конфликт»,рассмотреть природу конфликта, определить положительные и отрицательные стороны.
2)Познакомить с методами решения конфликта, вырабатывать умения конструктивно вести себя во время конфликта.
кл.час « Конфликты среди подростков»..docx
Классный час –дикуссия в 7 классе на тему:
« Конфликты среди подростков».
Форма работы: групповая
Цели: Помочь учащимся овладеть навыками решения конфликтной ситуации,
стремиться оценивать саму конфликтную ситуацию, её содержания, а не
человеческие качества партнёров.
Задачи:
1)Дать характеристику понятия «конфликт»,рассмотреть природу конфликта,
определить положительные и отрицательные стороны.
2)Познакомить с методами решения конфликта, вырабатывать умения
конструктивно вести себя во время конфликта.
Оснащение: карточки с речевыми опорами, дерево толерантности,
разноцветные кружочки, листы А3,ручки, карточки для диалогов.
Ход мероприятия:
1.У:Я хочу начать наше с вами мероприятие со стихотворных строк, а вы
должны догадаться , какова же тема нашей сегодняшней беседы.
Мы миримся, мы ссоримся , поразному бывает.
Конфликты зарождаются и движутся покругу.
То что0то не понятно нам, то нас не понимают .
Как важно и полезно –просто выслушать друг друга!
Давайте будем попросту учиться говорить
Среди задач и теорем мы учимся общаться.
Попробуйте быть вежливы, попробуйте дружить!
Тогда обидные слова не будут повторяться.
Правильно, наша тема «Конфликты среди подростков».
2.У:Давайте проведём мозговой штурм .Поскольку мы говорим о
подростковых конфликтах, назовите, с кем могут быть конфликты у
подростков.(Ответы учащихся с родителями, с друзьями ,с одноклассниками,
с соседями, с родственниками, с учителями, с тренерами и т.д.) 3.У:Ребята, у вас на столах лежат листы А3.Вы работаете группами. В центре
листа вы должны написать слово конфликт а вокруг этого слова каждый
член команды должен написать изза чего могут возникать конфликты у
подростков(Н: слишком много домашней работы, скучные уроки и учителя,
недостаток карманных денег и т.д.) 23 минуты, затем команды встают ,
подходят к соседнему столу и анализируют работу соседней команды.
Учитель пол очереди просит команды озвучить варианты их ответов.
4.Теперь возьмите листочки бумаги и ручки и составьте список этих проблем
в степени важности лично для вас(, самая важная проблема для вас будет
стоять под цифрой 1, а менее важная под цифрой 10). Стол №1, №4назовите
самую важную проблему , стол№2 , №3 назовите наименее важную проблему
для вас. Вот видите , проблемы у всех разные .А скажите, почему возникают
конфликты правильно, потому что мы все разные , у нас разный цвет кожи,
разная религия, разные вкусы, пристрастия и убеждения , но мы должны
уважать мнение друг друга.
5.Учитель: Скажите , пожалуйста, что такое в вашем понимании конфликт, и
с чем он у вас ассоциируется?(Ответы учащихся ссора, обида, слёзы, горечь ,
разочарование, депрессия, безвыходность ситуации и т.д.) Согласно
толковому словарю конфликт это трудноразрешимое противоречие ,
связанное с противоборством и острыми эмоциональными переживаниями
.Конфликт возникает как результат несовместимости представлений о
ситуации, поступке, о способах действия. Конфликт прекращается , если
стороны удовлетворены выигрышем или проигрышем , или признают , что
продолжение конфликта бессмысленно.
6.Учитель: А как вы думаете, конфликт, вреден или полезен?
Давайте поиграем в оптимистов и пессимистов(Команда №1, оптимисты и
считают, что конфликты полезны, а команда №2 –пессимисты и считают, что
конфликты вредны).Варианты ответов:
Оптимисты без конфликтов жизнь пресная и скучная; конфликты позволяют
выяснить претензии противоположных сторон и прийти к взаимопониманию.
Пессимисты от конфликтов страдает достоинство человека; ухудшается
зрение, поражаются нервы, сердечнососудистая система; портятся отношение
ранее близких людей.
Молодцы!
7.Учитель:А сейчас я хочу познакомить вас с памяткой по разрешению
конфликтов, а вы их внимательно слушайте и запоминайте, потому что в
конце нашего мероприятия я попрошу вас их воспроизвести: 1.Чаще говорите друг другу вежливые слова!
2.Всегда говорите правду. Ложь не красит человека.
3.Будьте естественны в общении. Уважайте чувства других!
4.Не бойтесь правды, сказанной в ваш адрес!
5.Не перебивайте собеседника. Умейте слушать!
6.Не загрязняйте свою речь нецензурными словами!
7.Никогда не оправдывайте себя (меня никто не слушает, меня никто не
понимает).
8.Не переходите на личности, не критикуйте и не оскорбляйте собеседника!
9.Работайте над решением проблемы. Предлагайте пути решения конфликта!
10.Умейте извиниться , если вы не правы и признать свою ошибку!
И запомните, пожалуйста, факторы бесконфликтного общения:
улыбка,
приветливость, заинтересованность, непринуждённость жестов.
доброжелательный тон,
вежливость,
нейтральный тон,
11.Учитель: а сейчас давайте поиграем в ролевые игры. Команда №1
разыгрывает сюжетный диалог по заданной ситуации, а команда №2 выступает
в роли психологов, они определяют кто участники конфликтной ситуации,
предмет конфликта, и пути его разрешения, а потом они меняются ролями.
Диалог №1.
Эй, Олег, быстро отдай мне пульт дистанционного управления!
Нет, не отдам. Через 5 минут начнётся мой любимый сериал «Молодёжка»
про хоккеистов. Я всегда смотрю его в это время!
Я тоже хочу посмотреть телевизор. Сегоднямировой чемпионат по футболу.
Мам, а Сашка не даёт мне смотреть телевизор!
Стукач! Я тоже имею такое же право смотреть телевизор , как и ты!
Мам, а а он обзывается!(два брата, телевизор, договориться смотреть
телевизор по очереди)
Диалог №2
Оля, иди помой посуду, вынеси мусор , а потом сходи в магазин за хлебом!
Но, мам, почему снова я ?а Наташка опять ничего не делает! Доченька, Наташа готовится к экзаменам, у неё нет времени!
Ага , а на дискотеку в субботу у неё есть время ходить!
Но должна же она отдыхать! Не спорь с матерью. Делай то, что сказано!
Как мне всё это надоело! (Мать и дочь, домашние обязанности, равное
распределении обязанностей)
12.Учитель:
Как трудно порою даётся общение.
Все право имеют на личную странность.
И если привычно расходятся мнения
На помощь должна приходить толерантность!
Она дополняет собой понимание.
Ведёт к расширению границ обозримости.
Душевным теплом наполняет сознание.
Нам просто порой не хватает терпимости.
Перед вами дерево толерантности, я прошу написать вас на стикерах что
нужно делать , чтобы было меньше конфликтов в нашей жизни, и как их
решать мирным путём. Посмотрите какое у нас разноцветное дерево
толерантности, сколько человек, столько и разных мнений!
13.Учитель: И в заключении, у вас на столах лежат разноцветные кружки
красные, зелёные и чёрные. Вы сейчас должны ответить на мой вопрос с
помощью этих кружков.
Считаете ли вы обсуждение данной темы полезным, и изменит ли оно ваше
поведение в конфликтной ситуации (да красный, нет чёрный, сомневаюсь
зелёный)
Учитель:
В жизни поразному можно жить,
В горе, а можно в радости.
Вовремя есть, вовремя пить,
И делать кому –то пакости.
А можно и так: на рассвете встать, И помышляя о чуде ,
Рукой обожжённой солнце достать и подарить его людям!
Классный час - « Конфликты среди подростков».
Классный час - « Конфликты среди подростков».
Классный час - « Конфликты среди подростков».
Классный час - « Конфликты среди подростков».
Классный час - « Конфликты среди подростков».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.