Классный час "Что такое хорошо и что такое плохо?"
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
воспитательная работа
5 кл
08.06.2017
Провела классный час на данную тему , когда проходила акция "Остановим насилие в семье." В беседе выяснила- знают ли ребята, как можно помочь детям, которых дома не любят. Рассказываю о специальных службах, которые имеют право вмешаться в семью, если там очень трудно жить детям.
Открытый классный час Что такое хорошо и что такое плохо.docx
Цели:
воспитывать нетерпимость к насилию и агрессии;
научить учеников алгоритму самосохранения в случае насилия в семье
развивать потребность заботиться о близких;
корректировать поведение в трудных жизненных ситуациях,
Ход занятия.
I. Психолого педагогический настрой.
II.Введение в тему.
1.Слово учителя.
Ведь если смеются товарищи дети,
Становится сразу светлее на свете.
(Б. Заходер)
Ребята, ежегодно в нашем районе проводится акция ( хорошо спланированная работа по привлечению
внимания всех людей к проблеме) «Остановим насилие в семье».
И мы с вами сегодня поговорим о том, с какими жизненными трудностями встречаются дети в нашей
стране.
Послушайте отрывок из стихотворения В.В.Маяковского:
Крошка сын к отцу пришёл,
И спросила кроха:
«Что такое хорошо
И что такое плохо?»
У меня секретов нет,
Слушайте, детишки,
Папы этого ответ помещаю в книжке…
Мальчик радостный пошёл,
И решила кроха:
«Буду делать хорошо
и не буду плохо»
(беседа по отрывку из стихотворения)
2. Беседа учителя с учащимися.
Как вы думаете , ребята, когда детям дома хорошо?
(рассказы детей)
А теперь давайте все подумаем и ответим на вопрос: « Может ли быть детям плохо дома?»
( рассказы детей)
А знаете ли вы , ребята, кто может помочь детям , которых дома « не любят»?
Я вам расскажу сейчас про несколько случаев, в которых обязательно детям помогают чужие люди. У нас
в стране есть специальные службы, которые имеют право вмешаться в семью, если там очень трудно жить
детям:
1) избиения детей родителями;
2) когда дома постоянно пьют спиртные напитки;
3) когда родители уходят надолго из дома и забывают про детей; В таких случаях нужно не бояться , не стесняться обращаться к учителям, соседям, позвонить в милицию
или больницу. А оттуда работники сообщат в специальные органы, где об этом ребёнке позаботятся , пока
не выяснят, что случилось с родителями.
3.Физминутка «Улыбнись!»
4.Слово учителя.
Ребята, что бы у вас дома было всё хорошо , нужно слушать своих родителей, помогать им по дому в
силу своих возможностей. Их просьбы надо внимательно слушать, выполнять их пожелания и требования.
Послушайте отрывок из рассказа Е. Чарушина «Курочка»
Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошёл дождик. Курочка скорей на землю присела, все
пёрышки растопырила и заквохтала: «Квохквохквох!» Это значит: прячьтесь скорей. И все цыплята
залезли к ней под крылышки, зарылись в её тёплые пёрышки. Кто совсем спрятался, у кого только
ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаз выглядывает.
А два цыплёнка не послушались своей мамы и не спрятались .Стоят, пищат и удивляются: что это
такое им на голову капает?
Ребята, чем цыплята похожи на детей?
5. Слово учителя.
Умеете ли вы внимательно слушать своих родителей?
Часто ли возникает такая ситуация как в стихотворении Э.Мошковской
Варя весело играла
И от взрослых убежала.
Туфельки расстёгнуты,
Носки перевёрнуты.
В грязь ступила и упала,
Платье новое порвала.
Всё, что мама говорила,
Варя, кажется, забыла.
И бежит домой скорей,
Мама, Варю пожалей.
(беседа по содержанию)
6 .Итог занятия.
Слово учителя. Ребята, всегда ли у вас есть желание услышать или понять просьбу родителей?
Какие требования и советы родителей вы выполняете с радостью?
Бывает ли, что родители не понимают вас? Или это вам только кажется? Подумайте.
Что вы сделаете, когда увидите, что обижают слабого, беззащитного(человека, животного)
Стихотворение «Важный совет»
Нельзя воспитывать щенков
Посредством крика и пинков.
Щенок, воспитанный пинком,
Не будет преданным щенком.
Ты после грубого пинка
Попробуй, подзови щенка!
Я хочу закончить наше занятие , прочитав вам строчки из стихотворения М.Лазарева «Тревога»
Если вдруг произошла с тобой беда,
Не теряйся и не бойся никогда,
И скажи скорей
Адрес полный твой,
Что стряслось с тобой:
Помогите, помогите. помощи жду!
Отведите. отведите эту беду!
Помощи жду, помощи жду!
И дождись, пока ты не услышишь ответ:
Мы спешим к тебе на помощь,
Жди нас, привет! Жди нас, привет!
Акция «Остановим насилие в семье» Классный час на тему:
«Что такое хорошо и что такое плохо?»
Провела:
учитель Петрова Л.А.
БСКОШ
(8 вида)
Классный час "Что такое хорошо и что такое плохо?"
Классный час "Что такое хорошо и что такое плохо?"
Классный час "Что такое хорошо и что такое плохо?"
Классный час "Что такое хорошо и что такое плохо?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.