Классный час для начальных классов на тему: «Путешествие в занимательную страну Экономика».
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
классное руководство
1 кл—4 кл
07.02.2017
Мероприятие проводится с целью познакомить обучающихся с основами финансовой грамотности.
На классном часе учащиеся знакомятся: с ролью заработной платы как основного источника доходов семьи; о необходимости рационального использования (вложения) денег для получения прибыли; с названием валюты других стран.
Используются эпизоды сказок " Три поросёнка" " Золотой ключик" с участием сказочных героев.Мероприятие проводится с целью познакомить обучающихся с основами финансовой грамотности.
На классном часе учащиеся знакомятся: с ролью заработной платы как основного источника доходов семьи; о необходимости рационального использования (вложения) денег для получения прибыли; с названием валюты других стран.
Используются эпизоды сказок " Три поросёнка" " Золотой ключик" с участием сказочных героев.
мероп по финансовой грамотности.docx
Тема: «Путешествие в занимательную страну Экономика».
(в рамках реализации национальной программы
Цель: познакомить обучающихся с основами финансовой грамотности.
Задачи: объяснить роль заработной платы как основного источника доходов семьи;
расширить представление детей о необходимости рационального
использования (вложения) денег для получения прибыли;
содействовать общему развитию младших школьников; развивать мышление, учить детей
пользоваться экономическим словарем.
воспитывать нравственные качества, чувства взаимопомощи.
Ход занятия
Ведущий: Ребята, послушайте мою загадку.
Бывают они медные,
Блестящие, бумажные,
Но для любого из людей,
Поверьте, очень важные! (Деньги, монеты)
Правильно, это деньги.
А какие бывают деньги? (бумажные и металлические)
Тогда ответьте мне на второй вопрос. Для чего нужны деньги?
Совершенно верно. В современном мире без денег прожить невозможно. Они нужны
нам ежедневно.
Ребята, а назовите мне, каких вы знаете героев сказок или мультфильмов, где они
чтото покупают, продают, копят деньги или меняют их на чтонибудь.
Молодцы, вы много знаете сказок и мультфильмов. Оказывается, даже сказочные
персонажи живут, так же как и люди и используют в своей жизни деньги.
А вы хотите узнать, как люди используют деньги в жизни?
Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в занимательную страну
«Экономика». А проводниками для вас станут наши сказочные герои, которые тоже будут
учиться вместе с вами. Итак, все готовы?
(звучит волшебная музыка, появляются три поросенка)
1ая сценка. На полянке спорят о чемто поросята.
Я прав, нет я, нет я.
НафНаф: Нас трое братьев, мы работаем строителями. И получаем за это зарплату.
НифНиф: Я получил зарплату и всю истратил на продукты, а братец НуфНуф
говорит, что нужно еще платить за квартиру и телефон. Да, а как же. А где твоя зарплата?
НуфНуф: А я очень люблю сладкое. И когда получил зарплату, то пошел в лесное
кафе «Сластена». И зарплаты хватило только на один день. НафНаф: А я очень хотел купить участок земли, чтобы выращивать на ней овощи и
фрукты. Я долго копил деньги. А теперь добавил зарплату и мне хватит денег, чтобы купить
участок прекрасной земли.
Ведущий: Ребята, как вы думаете, правы ли поросята? Можно ли за один день
истратить всю зарплату? Почему?
Ведущий: Поросята, вы должны рассчитать свой бюджет. А как это сделать?
Мы вам поможем, правда, ребята?
Для этого, мы должны с вами узнать, из чего складывается бюджет семьи?
(на доске схема, с понятиями: ДОХОД РАСХОД)
Что такое доход?
Верно, основным источником дохода большинства людей является заработная плата,
а также могут быть: пенсия, стипендия, разные пособия и проценты по вкладам в банк
(прикрепляю карточки с понятиями на доску).
Теперь, для того чтобы кудато сложить заработанные деньги нам потребуется
кошелёк.
Творческая работа.
Посмотрите, перед вами лежит лист бумаги. Сейчас мы изготовим кошелек, чтобы
сложить в него наши деньги.
(изготавливаем кошелек в технике оригами по образцу) Приложение 2.
Итак, наш кошелек готов.
На что же мы потратим наши доходы:
(слушаю ответы обучающихся и вывешиваю карточки: квартплата, мобильный
телефон, интернет, еда, детский сад, игрушки, одежда, банк и т.п.).
Из чего же складывается семейный бюджет?
Можно ли, как поросята потратить заработную плату за один день?
Почему нельзя?
Физкультминутка
Ребята, а как вы думаете, можно сделать так чтобы денег стало больше?
Давайте посмотрим сценку и узнаем.
2ая сценка. Идет Буратино, в руках мешочек с деньгами.
Буратино: Здравствуйте, ребята. Я иду в «страну Дураков». Там есть поле чудес, я
хочу там закопать деньги в землю, чтобы наутро выросло дерево, увешанное золотыми
монетами.
Ведущий: Как вы думаете, Буратино сможет разбогатеть? А почему?
Помогите Буратино. Что нужно сделать, чтобы денег стало больше?
Правильно, деньги можно отнести в банк и через время они вырастут.
Значит, нужно открыть вклад в банке под проценты, чтобы их стало больше. (выскакивает волк)
Волк:
Знаю, любите трудиться,
Знаю, деньги есть у вас,
Мне ж трудиться не годится,
Заболею в тот же час.
Я деньгиденежки люблю,
Но я работать не хочу.
Работа мне не по плечу,
Я от нее худею,
Я лучше деньги отберу,
В большой мешок их положу,
И буду жить да поживать,
Пока не постарею.
Ага! Испугались?! Задрожали?!
Открывайте кошельки, Отдавайте денежки!
Ведущий: Ребята, а у нас с вами есть деньги?
Волк: Так я вам и поверил! Вы же с утра до вечера работаете.
И получаете зарплату. У всех лесных зверей пользуетесь почетом и уважением. Не то,
что я!
Ведущий: У нас денег нет. У нас все деньги в банке!
Волк: Ну, так я эту банку вмиг отыщу! А какая она железная или пластмассовая?
Большая или очень большая?
Дети объясняют волку, что банк это учреждение, где хранятся деньги.
Волк: Ребята, я денег никогда не видел. А какие бывают деньги?
Дети объясняют, что деньги бывают бумажные и металлические, крупные и
мелкие.
Ведущий: Ребята, вот перед вами новенькие, хрустящие, блестящие деньги. Но
пройдет немного времени и их вид изменился: они уже помятые, есть надорванные…
Почему так произошло?
Происходит оборот денег от одного заведения к другому. Деньги
путешествуют.
А как вы думаете, где начинают и заканчивают свое путешествие деньги?
(в банке). Волк: Спасибо, ребята, теперь я знаю, что такое деньги и где их надо
хранить.
Ведущий:
Ребята, во всех ли странах одинаковые деньги?
Дети отвечают, что знают рубли, доллары, евро, зайчики, гривны и др.
(показываю на слайде, как выглядят деньги в разных странах)
В разных странах разные деньги. А какие деньги в России? (рубли)
Представьте, что у Саши есть 1 доллар и 10 рублей. Сможет ли Саша купить
шоколадку «Сникерс»? А почему?
А можно у нас в магазине что – то купить за другие деньги?
( Обращаю внимание детей, на то, что в России продажа и покупка возможна только
Ведущий: Ребята, вот и подходит концу наше путешествие. Я уверена, что вы многое
на рубли.)
сегодня узнали, многому научились.
Давайте сейчас проверим:
Вопросы и задания:
Что такое деньги? (Это монеты и бумаги, на которые можно купить
почти все, что угодно).
Что является главным доходом семейного бюджета? (заработная плата).
Что нужно сделать, чтобы денег стало больше? (открыть вклад в банке под
проценты).
Какие деньги в России? (рубли)
Можно ли за другие деньги чтото купить в магазине? (нет, нельзя)
Что научились делать на занятии? (кошелёк)
Что нового вы узнали из сегодняшней игры?
Ведущий: Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали, много узнали, научились
экономить семейный бюджет и преумножать капитал.
Технические средства: персональный компьютер, проектор, музыкальная композиция;
слайды с изображением денег разных стран, банка.
Материалы: различные денежные знаки (бумажные, металлические); маски
Поросят, Волка, костюм Буратино, мешочек с деньгами; схемыкарты понятий:
доход (заработная плата, пенсия, стипендия, разные пособия и проценты); расход
(квартплата, мобильный телефон, интернет, еда, детский сад, игрушки, одежда, банк
), листы бумаги для складывания кошелька.
Интернетресурсы: схема кошелька – оригами http://www.tavika.ru/2012/08/paperbag.
Классный час для начальных классов на тему: «Путешествие в занимательную страну Экономика».
Классный час для начальных классов на тему: «Путешествие в занимательную страну Экономика».
Классный час для начальных классов на тему: «Путешествие в занимательную страну Экономика».
Классный час для начальных классов на тему: «Путешествие в занимательную страну Экономика».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.