Цель мероприятия - показать значение хлеба в жизни человека, воспитать бережное отношение к хлебу, уважение к людям, чьи профессии связаны с производством хлеба. В сценарии используются стихи и песни. Хлеб – это имя существительное, все держится на хлебе: и труд, и разум, и красота, и любовь. На нем держится весь род людской.
Хлебу почтение вечное.docx
Цели: показать значение хлеба в жизни человека, воспитать бережное
отношение к хлебу, уважение к людям, чьи профессии связаны с
производством хлеба.
Задачи:
Расширять кругозор учащихся, знания о профессиях;
Расширять знания о процессе создания хлеба;
Продолжать знакомство с народными традициями.
Формируемые УУД:
Личностные: умение ориентироваться в нравственных нормах, правилах,
оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира,
окружающих людей, самого себя и своего будущего.
Регулятивные: планировать и согласованно выполнять совместную
деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг
друга.
Познавательные: формирование умения обобщать и анализировать
полученную информацию, предоставлять информацию в разных формах.
Коммуникативные: обеспечение возможности сотрудничества: умение
слышать, слушать и понимать партнера, уметь договариваться, правильно
выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу, эффективно
сотрудничать как с учителем, так и с родителями.
Форма проведения: урок.
Оборудование: ПК, мультимедийное оборудование, рисунки детей, выставка
хлебобулочных изделий, пословицы о хлебе.
Ход мероприятия:
Учитель: Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о хлебе.
Хлеб – это имя существительное, все держится на хлебе: и труд, и разум, и
красота, и любовь. На нем держится весь род людской. Недаром в народе
говорят:
«Хлеб – всему голова!»
«Хлеб на стол и стол престол
А хлеба ни куска и стол доска!»
Ученик:
Слава миру на Земле!
Слава хлебу на столе!
Если мы хотим когото
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро от души,
С уважением большим.
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем. Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим:
Ученик:
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб соль из рук!
Пышный, мягкий, пропеченный,
Подрумяненный слегка
Хлеб с горбушкой золоченой
Шел к тебе издалека.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел,
В нем здоровье, наша сила,
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Сохраняло, берегло!
Не о звездах на небе,
А о хлебе,
О хлебе:
О родном, неразлучном,
И так без конца,
Все о том, о насущном,
Что в поте лица…
Звучит песня «К нам гости пришли»
(сл. И. Ивенсен, муз. А. Александров)
Учитель: Хлеб… В нашем языке это одно из наиболее емких слов. С
хлебом связаны многие прекрасные обычаи и традиции, издавна
существовавшие в нашей стране. Один из самых ярких обычаев сохранился до
наших дней. Он пришел к нам из глубины веков и обрел сегодня великий
смысл, особую торжественность: дорогим почетным гостям подносится
каравай хлеба с солью.
Хлеб – основной продукт питания. В среднем каждый человек
потребляет от 400 до 800 граммов хлеба в сутки.
Этот продукт обладает удивительными свойствами – он не приедается,
хорошо насыщает, питателен, содержит все необходимые для питания
человека вещества. Ученик:
В степи под этим южным небом,
Мне хлеборобы как родня.
Они Россию кормят хлебом,
А это значит и меня,
И, житель города законный,
Не первый, не последний раз
Иду я тропочкой знакомой
На свет хлебов и добрых глаз.
А ветер дух полей разносит,
И пыль, и сладкие дымы…
Пока земля растит колосья,
В бессмертье будем верить мы.
Учитель: Только ли как продукт питания дорог нам хлеб? Нет! Хлеб
мерило достатка, символ благополучия и мира. Не всегда в нашей стране был
хлебный достаток. Мы никогда не забудем и не имеем права забывать хлеб
времен гражданской войны, огненный хлеб Великой Отечественной,
блокадный ленинградский поек.
У войны свой хлеб. Не богатый, отмеренный хлебной карточкой. Хлеб
суровый, но еще больше необходимый, чем в мирное время.
В музее истории Санкт – Петербурга храниться черствый, потемневший
не от времени, темный с самого своего появления на свет сухой ломоть хлеба.
Это суточная блокадная норма на 1 человека «125 блокадных грамм с огнем и
кровью пополам».
История блокадного хлеба связана с ученым Щербатенко. Он
разработал рецепт хлеба, который включал:
50% ржаной муки
15% целлюлозы
10% солода
25% соевой муки, отрубей и обойной пыли
Это был горький блокадный хлеб – грубый, морщинистый. Но это был
хлеб, и он спас многих людей от голодной смерти.
Ученик:
«Баллада о хлебе»
Я помню хлеб.
Он черен был и липок.
Ржаной муки был
Грубоват помол.
Но расплывались лица от улыбок,
Когда буханку ставили на стол.
Военный хлеб. Он к щам годился постным
Раскрашенный, он был не плох с кваском,
Он вяз в зубах, приклеивался к деснам,
Его мы отлепляли языком.
Он кислым был, ведь был он с отрубями,
Не поручусь, что был без лебеды.
И все ж с ладони жадными губами
Я крошки подбирал после еды.
Хлеб привычно стал нашей каждодневной пищей. Мы так часто его
видим и едим, что забываем о его цене.
Ученик:
Густой, медовой теплотой
Уже налился злак ржаной;
Стеной стоящая пшеница
От нежной теплоты клонится;
И в каждом колосе живом –
Весенний луч и майский гром;
И дождь и полночи прохлада.
И это все – труду награда!
Звучит песня «Здравствуй, наша Кубань!»
(сл. Г.Пономаренко)
Учитель: Ценность хлеба! Семена, машины, удобрения, тока и
мельницы, пекарни, труд людей… Да разве можно перечислить? Ценность
хлеб имеет огромную!
Но есть еще одно понятие о его ценности. Именно хлебом, отношением
к нему, умением дорожить им, делиться в трудную минуту определяется
душевная щедрость человека.
Ученик:
Пахнет хлеб…
Как сладко пахнет хлеб:
Любовью тружеников,
Радостью земною
И солнышком, и щедрою весною,
И нашим счастьем!
День труда окреп.
Душисто пахнет хлеб.
Пшеничного цвета
У брата усы. Узнал я, что это не ради красы.
И волосы тоже пшеничного цвета
Наверно, есть тайна
Какая – то в этом.
Пшеничного цвета
И брови, ресницы –
Ну что с моим братом
Могло приключиться?
А брат улыбнулся
И гордо сказал:
Я летом пшеницу
В полях убирал.
Да, наша Родина – хлебная держава. Да, велики ее поля. Но всегда ли
мы почтительны к хлебу?
Ученик:
Зерна наших дней светились
Позолотою резной.
Говорим мы: берегите,
Берегите хлеб родной!
Берегите каждый колос
Наших радостных полей.
Словно песен тихих голос
Громкой Родины своей.
Ученик:
Не хотим мы видеть черных
Зерен выжженных войной,
Пусть сияет нам узорный
Золотистых волн прибой!
Не мечтаем мы о чуду,
К нам полей живая речь:
Берегите хлеб, вы, люди;
Научитесь хлеб беречь!
Звучит песня «Расти колосок»
(сл. П. Синявского, муз. Ю.Чичков)
Ученик:
На свете я видела хлеба немало. Крестьянка его из печи вынимала
И клала на стол, осеняя крестом
Он отдыхал, накрытый холстом.
В горнице пахло сильно и сладко
Хлеб грозным казался, как имя отца,
За трапезой ели его без остатка,
Ни крошки, ни корки, ломоть до конца.
Не доел кусочек. Такая малость – подумаешь! А может, и в самом деле
подумаем?
Прикинем, если каждый из нас за год выбросит такими кусочками 2 кг,
то это уже более 500 тысяч тонн.
Если каждый школьник ежедневно выбрасывает в столовой кусочек в
20г., то за год теряется 2.500 кг. Зерна. Это урожай с большого поля.
Ученик:
Мальчик,
Ногою пинающий хлеб,
Мальчик,
Голодных не знающий лет,
Помни,
Что были лихие года.
Хлеб – это жизнь,
А не просто еда!
В слове народная мудрость таится
Вот, что в народе у нас говорится:
«Если ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал»
Ученик:
В твоей руке
Как воплощенье жизни
Насущный хлеб
От матери Отчизны.
Сквозь смерть, огонь
Несли меня когда – то…
И стал святым
Ржаной ломоть, ребята… Учитель: Живи так, чтобы хлеб твой всегда был честным. Запомни и
скажи всем, кого знаешь, с кем дружишь: в хлебе – душа твоей Родины,
судьбы многих людей, их неустанный труд!
Так повелось на моей земле,
Из года в год, из рода в род, веками,
Тот хлеб, что в каждом доме на столе,
Согрет был человечьими руками.
Он их теплом, он их добром пропах,
И песней той, что жаворонком спета,
Под синим небом, в золотых полях
В июльский полдень солнечного лета,
Пройдется утром пахарь по жнивью,
И сыну указав на поле,
Негромко молвит: «Поклонись ему,
Как матери, как нашей общей доле!»
Ты вырастешь и через много лет
Опять сюда вернешься на рассвете
И скажешь: «Ничего дороже нет,
Чем теплый хлеб на этом белом свете»
Классный час "Хлебу почтение вечное" 3-4 класс
Классный час "Хлебу почтение вечное" 3-4 класс
Классный час "Хлебу почтение вечное" 3-4 класс
Классный час "Хлебу почтение вечное" 3-4 класс
Классный час "Хлебу почтение вечное" 3-4 класс
Классный час "Хлебу почтение вечное" 3-4 класс
Классный час "Хлебу почтение вечное" 3-4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.