Классный час "Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите". Первый урок в ДННР
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
воспитательная работа
6 кл
26.08.2017
Первый урок 2017-2018 учебного года в 6-А классе
Классный руководитель ВОРОНЬКО Г. К.
Тема. Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите
Цель. Развитие у обучающихся осознанного, ответственного отношения к учёбе как основному виду деятельности школьника: формирование положительной мотивации к самообразованию, содействие успешной адаптации и ориентации обучающихся в современном информационном пространстве.Первый урок 2017-2018 учебного года в 6-А классе
Классный руководитель ВОРОНЬКО Г. К.
Тема. Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите
Цель. Развитие у обучающихся осознанного, ответственного отношения к учёбе как основному виду деятельности школьника: формирование положительной мотивации к самообразованию, содействие успешной адаптации и ориентации обучающихся в современном информационном пространстве.
Первый урок в 6-А классе.docx
Первый урок 20172018 учебного года в 6А классе
Классный руководитель ВОРОНЬКО Г. К.
Тема. Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите
Цель. Развитие у обучающихся осознанного, ответственного отношения к
учёбе как основному виду деятельности школьника: формирование
положительной мотивации к самообразованию, содействие успешной
адаптации и ориентации обучающихся в современном
информационном пространстве.
Задачи:
1. Формировать у детей понимание необходимости знаний для жизни;
повышать мотивацию к овладению знаниями и приобретению
необходимых навыков;
2. Развивать любознательность, внимание, наблюдательность, умение
саморазвития и
инициативность,
формировать ценностно
сравнивать;
самосовершенствования ребенка;
целеустремлённость,
смысловые образовательные компетенции;
условия для
развивать
создавать
настойчивость;
3. Воспитывать у обучающихся правильное отношение к учёбе как
источнику духовного развития личности, её социализации; воспитывать
активную гражданскую позицию, стремление совершенствовать свои
способности к учению.
4. Способствовать формированию образа грамотного,
успешного,
конкурентоспособного человека.
Оборудование.
Мультимедийный проектор, презентация, нарезка из
мультфильма Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков», «Ералаш»
№260 «Источник знаний», иллюстрации
Форма организации. Фронтальная, групповая.
Форма проведения. Экскурсия в прошлое
Ход урока
1 I.
Организационный этап урока
Эпиграф урока
Деятельность – единственный путь к
знанию.
Дж. Б. Шоу
Сегодня День знаний. День знаний – особенный праздник, добрый,
светлый, оптимистичный. Ведь именно в этот день перед вами открывается
дверь в мир знаний, появляется возможность оценить и раскрыть свои
возможности.
У каждого из вас есть заветная мечта в будущем стать отличным
специалистом: юристом, врачом, педагогом, строителем, лётчиком,
агрономом.
Достаточно ли одного желания?
Почему?
Где человек получает знания?
В этом заведении
Все перебывали.
Двоечники, гении
Отметки получали.
Учились здесь артисты,
Певцы, артиллеристы.
Сюда хожу и я,
И вы, мои друзья. (Школа)
II.
Сообщение темы урока
Что главное в школе? (Ученик приходит сюда, чтобы учиться).
Тема нашего первого урока:
Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите.
Главным в любом учении являются ЗНАНИЯ.
Ребята, давайте вместе составим кластер к слову знания
2 ЗНАН
ИЯ
источник
творчества,
вдохновения
неустанного поиска своего
места в мире
светоч для человека и общества
как путь к саморазвитию и
самосовершенствованию
как инструмент для огранки таланта
как двигатель прогресса
как фундамент человеческой цивилизации
(Знания как источник творчества, вдохновения и неустанного поиска
своего места в мире, знания как светоч для человека и общества, знания как
путь к саморазвитию и самосовершенствованию, знания как инструмент для
огранки таланта, знания как двигатель прогресса, знания как фундамент
человеческой цивилизации).
Сегодня необычный урок. Урок, на котором мы будем рассуждать и
путешествовать во времени.
III. Основная часть. Путешествие и решение проблемных
ситуаций
1. Беседа:
Давайте вспомним, как люди поняли, что им нужны знания?
(Сказка Р. Киплинга «Как было написано первое письмо»)
3 Кто основал первые школы на Руси? (Ярослав Мудрый)
Что вам известно об организации школ при Владимире Великом?
2. Просмотр презентации о школах Киевской Руси.
3. А теперь отправимся на урок в церковноприходскую школу.
(ведет урок сельский священник; традиционные для тех времен
наказания розги и горох; чтение церковных книг на старорусском
языке, счет на счетах и написание на грифельных досках)
4. Перенесемся в женскую гимназию. Работа в группах.
(задания на информационных карточках)
1 Группа. Ознакомьтесь с
содержанием сообщения. Кто был
инициатором образования для
женщин?
Традиции женского образования
уходят корнями в царствование
Екатерины II, императриц Марии
Федоровны и Марии Александровны.
Под их покровительством в
Петербурге открылись женские
рукодельные училища, гимназии,
пансионы, частные школы, Высшие
курсы, институты — Мариинский,
Екатерининский, Смольный и
другие.
2 Группа. Ознакомьтесь с
содержанием сообщения. Какова
цель образования в гимназиях?
В 1764 году специальным указом
Екатерины II в СанктПетербурге
создано «Воспитательное общество
благородных девиц», которое позже
стало называться «Смольный
институт благородных девиц». Цель
этого учебного заведения, как
говорилось в указе, «..дать
государству образованных
женщин, хороших матерей,
полезных членов семьи и
общества».
3 Группа. Ознакомьтесь с
содержанием сообщения. Почему
было такое цветовое решение в
форме для девочек? Каким
предметам
отдавалось
предпочтение?
Институт диктовал свои нормы
внешнего вида. Ученицы были
обязаны носить особые форменные
платья определённого цвета: в
младшем возрасте — кофейного, во
втором — темносинего, в третьем —
4 группа. Ознакомьтесь с
содержанием сообщения. Как вы
думаете, было ли питание девочек
полноценным
Обычное меню середины XIX века в
Смольном:
Утренний чай с булкой
Завтрак: кусок хлеба с небольшим
количеством масла и сыра, порция
молочной каши или макарон
Обед: жидкий суп без мяса, на
4 второе – мясо из
Вечерний чай с булкой.
голубого и в старшем возрасте —
белого. Коричневый цвет
символизирует близость к земле и,
вдобавок, более практичен, особенно
для младших детей. Более светлые
цвета символизируют возрастающую
образованность, аккуратность.
1764 году в «Воспитательное
общество» впервые приняли 60
девочек 56 лет. Обучение и
воспитание шло «по возрастам» (по
возрастным группам): вначале, когда
обучение длилось 12 лет, было
четыре возраста, потом, когда срок
обучения уменьшился до 9 лет, стало
три возраста. Девочки каждой
возрастной группы носили платья
определенного цвета: самые младшие
(57 лет) — кофейного цвета,
поэтому их часто называли
«кофейницами», 8 — 10 лет —
голубые или синие, 11 — 13 лет —
серые, старшие девочки ходили в
белых платьях.
Довольно строгим был и
распорядок дня: подъем в 6 часов
утра, потом уроки, потом немного
времени для гуляния под
присмотром приставленной для этого
дамы. Девочек учили чтению,
правописанию, языкам, основам
математики, физики, химии. Кроме
общеобразовательных предметов
нужно было научиться и всему, что
должны уметь добродетельные
матери: шитью, вязанию, танцам,
музыке, светскому обхождению.
(Физминутка)
5. Просмотр ролика «Ералаш» №260 «Источник знаний».
Какими вы увидели своих сверстников в советской школе?
5 Что вы помните из рассказов ваших бабушек и дедушек о школьных
годах?
6. Чего достигли в жизни ваши бабушки и дедушки, папы и мамы?
Благодаря чему они добились таких результатов?
7. Просмотр мультфильма «В стране невыученных уроков». К чему
может привести равнодушие к учению?
IV. Подведение итогов урока
1. Вспомните пословицы и поговорки о пользе знаний. Соедините по
смыслу части пословиц и поговорок.
Учить
Не выучит школа,
Больше узнаешь
Не гордись званием,
Корень учения горек,
Наука даром не даётся
В учении трудно,
Голова без ума
Землю украшают нивы,
Знания от рождения не даются,
Не гонись за золотом,
Человек без знаний, что цветы
ум точить.
выучит охота.
сильнее станешь.
а гордись знанием.
да плод его сладок
наука трудом берётся.
да плоды учения сладки.
фонарь без свечи.
человека знания.
они приобретаются жизнью.
гонись за знаниями.
без запаха.
2. Для достижения цели в жизни нужны прочные знания. А какие
черты характера вам понадобятся для получения прочных знаний?
Вы – граждане молодой Донецкой Народной Республики. Вам в
будущем развивать нашу страну и жить в ней достойно. А для этого
вы должны учиться, чтобы стать грамотными специалистами. Рядом
с вами всегда будем мы, ваши педагоги и родители.
V.
Рефлексия. Интерактивная технология «Микрофон».
Дети, чему был посвящен урок?
Зачем нужны знания?
6 Как можно добыть знания?
Какие качества успешного гражданина?
7
Классный час "Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите". Первый урок в ДННР
Классный час "Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите". Первый урок в ДННР
Классный час "Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите". Первый урок в ДННР
Классный час "Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите". Первый урок в ДННР
Классный час "Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите". Первый урок в ДННР
Классный час "Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите". Первый урок в ДННР
Классный час "Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите". Первый урок в ДННР
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.