Данная разработка классного часа "Мы идём в школу" предназначена для проведения в 1 классе в сентябре, как только дети стали школьниками. Учитель должен выяснить, какие правила дети знают уже, расширить эти знания, повторить и закрепить. На занятии обыгрываются разные ситуации.Классный час в 1 классе "Мы идём в школу" (ПДД)
ПДД - мы идём в школу.doc
ПДД. Тема «Мы идём в школу» Цель: Расширить представление детей о назначении дороги, о правилах
движения машин и пешеходов.
Оборудование: таблицы с изображением дороги, пешеходного перехода,
тротуара.
Учитель: Батодалаева О. Б.
Ход занятия
Учитель:
Ранним утром в нашу школу
С ранцем книжек за спиной
Мы шагаем, не боимся,
Мы идём по мостовой.
Мы серьёзный и послушный,
И внимательный народ.
Мы дорогу переходим
Только там, где обозначен
(только так – и не иначе!)
Белой краской на асфальте
Полосатый переход.
Вы стали учениками, и теперь каждый день будете ходить в школу. Кто
может рассказать, как выглядит ваш путь?
(дети рассказывают о своём пути)
Вы заметили, что многие из вас переходят проезжую часть улицы. Так
называется та часть дороги, по которой ездит транспорт. В городе очень
много пешеходов и транспорта. Пешеходы – хозяева на тротуарах, транспорт
– на дороге. Если те и другие соблюдают правила дорожного движения, то они
не мешают друг другу. Водителей учат в специальной автошколе, где они
изучают правила дорожного движения и дорожные знаки. А вот пешеходы
начинают изучать правила движения по улицам с помощью своих родителей и
в школе.
Расскажите, пожалуйста, чему вас научили ваши родители. Что вы уже
знаете как пешеходы?
(дети делятся своими знаниями:
где ходят пешеходы и где двигается транспорт;
как переходить проезжую часть по пешеходному переходу;
как переходить дорогу, если нет пешеходного перехода;
как светофор помогает перейти улицу) ( тут с детьми обсуждаем правила пешехода, обыгрываем ситуации)
Правила перехода улицы в местах, где нет светофора
Посмотрите налево
Если нет машин, дойдите до середины улицы
остановитесь и посмотрите направо
Если нет машин, идите дальше.
Послушайте стихотворение Н. Сорокина.
Там, где шумный перекрёсток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
Пусть запомнят твёрдо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зелёном свете
Через улицу идёт!
Что за зелёный свет? (дети рассуждают)
Правильно! В больших городах, где машин и пешеходов очень много, для
управления ими на дороге существуют светофоры.
Возле площади затор –
Поломался светофор.
Загорелся жёлтый свет,
А зелёного всё нет… (С. Михалков)
Попадали ли вы в такую ситуацию? Как поступать должны в данной
ситуации пешеходы?
(рассуждают дети)
Заучивание стихотворения:
Если свет зажёгся красный – значит двигаться опасно.
Жёлтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала от движенья.
Свет зелёный говорит:
«проходите, путь открыт!»
Итог занятия:
Скажите, что нового вы узнали на этом уроке? Давайте повторим, какие же
правила мы должны соблюдать:
Обгонять идущих впереди следует слева, если тротуар узкий, надо
попросить разрешения пройти. мальчик идёт слева от девочки или мамы.
при встрече дорогу уступает младший старшему, мужчина – женщине, при
равных условиях – более вежливый.
Д/з: нарисовать с родителями рисунок: «Моя дорога от дома до школы»
Классный час "Мы идём в школу"
Классный час "Мы идём в школу"
Классный час "Мы идём в школу"
Классный час "Мы идём в школу"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.