Цели: Дать детям первоначальные правовые знания, возможность почувствовать себя ответственными гражданами своей страны; подвести детей к осознанию необходимости соблюдения определённых правил в поведении; побуждать детей более широко использовать в игре знания об окружающей жизни; учить находить коллективный ответ путём обсуждения.
на что имеем.docx
Классный час: «На что имеем право»
Цели: Дать детям первоначальные правовые знания, возможность почувствовать
себя ответственными гражданами своей страны; подвести детей к осознанию
необходимости соблюдения определённых правил в поведении; побуждать детей
более широко использовать в игре знания об окружающей жизни; учить находить
коллективный ответ путём обсуждения.
1. Вводная беседа.
Ход занятия
Вам часто приходиться слышать слова «нельзя» и «надо». Почему существуют
правила, нужны ли они? Стоит ли это обсудить?
Послушайте стихотворение:
Вся моя жизнь (буквально вся!)
Пока что – из одних «нельзя»!
Нельзя крутить собаке хвост,
Нельзя из книжек строить мост
(а может, даже – замок
Из книжек толстых самых!).
Кран у плиты нельзя вертеть,
На подоконнике сидеть,
Рукой огня касаться,
Ну, а ещё кусаться.
Нельзя солонку в чай бросать,
Нельзя на скатерти писать,
Грызть грязную морковку И открывать духовку.
Чинить электропровода
(пусть даже осторожно)…
Ух, я вам покажу, когда всёвсё
Мне будет можно!
Какие правила названы в этом стихотворении? Почему этого нельзя делать?
Какая мечта была у этого мальчика?
Может, действительно лучше обходиться без правил и делать всё, что
захочется?
Значит, правила нужны?
2. Обсуждение некоторых правил.
1) Обсудить правила поведения на дороге.
Какие правила поведения на дороге вы знаете?
Что было бы, если бы не было этих правил?
Что происходит, если ктото их не выполняет? (несчастный случай, аварии)
Вывод: несоблюдение правил приводит к несчастным случаям, травмам, несёт
горе людям.
2) Обсудить некоторые правила поведения учащихся в школе.
Физпауза: игра «Звери и птицы», где используется правило: если называется
птица, дети должны подпрыгнуть, если звучит название зверя присесть. Сначала
правила игры не оговариваются, и возникает беспорядок, и только правила
позволяют упорядочить действия.
3. На что имеем право: Ребята, вы уже знаете, что люди взрослые и дети имеют различные права: на
жизнь, учёбу, работу, отдых и др.
Для детей эти правила изображены на знаках – разрешающих или запрещающих
(они похожи на дорожные знаки). Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается –
запрещается».
Я буду говорить о какомто праве, а вы – находить соответствующий знак и
отвечать: «Разрешается – запрещается».
Посмотри на этот знак:
Человек поднял флаг.
Слушать мнение ребёнка
Разрешается.
Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребёнка
Строго запрещается.
С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить –
Это разрешается.
Эта грань обозначает:
Мать с ребёнком разлучают.
Это запрещается.
Рисовать и петь, учиться,
Если заболел – лечиться.
Это разрешается.
Этот трудится ребёнок,
Мало у него силёнок, Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа
Запрещается.
Вместе дружно в мире жить,
С разными детьми дружить –
Это разрешается.
Этот слабый горбит спину,
Перед сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго запрещается.
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием – назвали все правила, о
которых я вам говорила.
На последний знак обратите особое внимание. В Декларации о правах человека
есть статья 5, где говорится: «Никто не может быть подвергнут жестокому,
бесчеловечному отношению».
Классный час: «На что имеем право»
Классный час: «На что имеем право»
Классный час: «На что имеем право»
Классный час: «На что имеем право»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.