Классный час проводился во 2 классе. Цель: познакомить детей с разными видами профессий, воспитывать уважение к труду. Чтобы освоить какую-либо профессию, нужно не только получить знания в школе, но ещё после окончания школы специально учиться в средних или высших учебных заведениях.Все профессии важны.
МБОУ Бутурлиновская ООШ №1
Классный час на тему:
« Все профессии важны,
все профессии нужны».
( 2 класс)
Учитель начальных классов
МБОУ Бутурлиновская ООШ №1
Хорольская Валентина ИвановнаБутурлиновка 2016
« Все профессии важны, все профессии нужны».
Цель: познакомить детей с названиями и сущностью различных профессий, с
понятием «трудолюбие»; развивать быстроту реакции, внимание, мышление,
воображение; воспитывать уважение к труду.
Ход занятия.
1. Вступительное слово учителя.
На свете огромное количество профессий. Когда вы станете взрослыми,
сможете сами себе выбрать профессию по душе. Профессия – это дело,
которым занимается человек и получает за это деньги. Для того чтобы
освоить какуюлибо профессию, нужно специально учиться после окончания
школы, например, в колледже, в техникуме, в институте, в академии, в
университете. Чем больше знаний и опыта имеет человек в области своей
профессии, тем более ценным специалистом он считается и тем выше
оплачивается его труд.
Каждая профессия имеет свои орудия труда. Рассмотрим некоторые из них,
проведем разминку.
2. Разминка. (Назвать предмет и сказать, кто им пользуется)
Зубов много, а ничего не ест. (Пила.)
Надели на палку стальную ладошку,
И под ладошку сажают картошку. (Лопата.)
Взмахнет, нырнет, трава упадет. (Коса.)
То назад, то вперед
Ходит, бродит пароход.
Остановишь горе,
Продырявит море. (Утюг.)
Шагает мастерица по шелку да по ситцу.
Как мал ее шажок! Зовется он стежок. (Иголка.)
Два конца, два кольца, а в середине гвоздик. (Ножницы.)
Если хорошо заточен, все легко он режет очень: хлеб, картошку, свеклу,
мясо, рыбу, яблоки и масло. (Нож.)
Замечательный дружище: деревянная ручища,
да железный ободок, да каленый гребешок.
Он у плотника в почете,Каждый день с ним на работе. (Топор.)
3. Игры и конкурсы.
1) Какие профессии вы знаете?
Давайте разгадаем кроссворд под названием «Профессии»
1. Строит здание строитель,
Грузовик ведет водитель.
А кто в кухне очень нужен,
Нам готовит вкусный ужин? (Повар.)
2.С огнем бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Скорее, кто же мы? ( Пожарные)
3. Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (Доктор.)
4. Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз и просит вас:
«Приходите через час». (Фотограф.)
5.Мама делает прически,
Подстригает челки.
Фены, ножницы, расчески
У нее на полке. ( Парикмахер)
6.Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем. (Строители)
7.Кто гантели поднимает,
Дальше всех ядро бросает?
Быстро бегает, метко стреляет,
Как одним словом
Их всех называют? ( Спортсмены)
8. Он учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. (Учитель.)9. Много ей работать нужно,
И работать с огоньком,
Чтоб была у нас на ужин
Каша с маслом, с молоком. (Доярка.)
2) – Сейчас я прочту вам стихотворение А. Шибаева. В нем в конце каждой
строчки отсутствует слово – название профессии. Попробуйте его угадать.
Самолетом правит … (летчик) .
Трактор водит … (тракторист) .
Электричку … (машинист) .
Стены выкрасил … (маляр) .
Доску выстругал … (столяр) .
В доме свет провел … (монтер) .
В шахте трудится … (шахтер) .
В жаркой кузнице – … (кузнец) .
КТО ВСЕ ЗНАЕТ – МОЛОДЕЦ !
3) – Следующая игра заключается в том, чтобы по нескольким словам угадать
задуманную профессию.
Кошка, шприц, лекарства. (Ветеринар.)
Зеркало, ножницы, расческа. (Парикмахер.)
Набор игл, нитки, ткань. (Швея.)
Стопка ученических тетрадей, указка, классный журнал. (Учитель.)
Прилавок, продукты, весы. (Продавец.)
Двор, метла, урна. (Дворник.)
Самолет, штурвал, команда. (Летчик.)
Водопроводный кран, гаечный ключ, труба. (Слесарьсантехник.)
Сумка, газета, письмо. (Почтальон.)
Фотоаппарат, пленка, квитанция. (Фотограф.)
Комбайн, поле, зерно. (Комбайнер.)
Дом, кирпич, цемент. (Строитель.)
Трамвай, деньги, билет. (Кондуктор.)
Книга, формуляр, читатель. (Библиотекарь.)
4) Игра «Правда ли?» (Игру можно провести в качестве физминутки:если правда – хлопаем, если неправда – топаем.)
А теперь ответьте, правда ли...
что пекарь доит корову?
что таксист перевозит людей?
что кочегар топит печь?
что свинарка лечит поросят?
что маляр красит стены?
что кондуктор продает билеты?
что стюардесса стрижет волосы?
что слесарьсантехник чинит краны?
что клоун работает в бане?
что модель демонстрирует одежду?
что кондитер печет торты и пирожные?
что бухгалтер выполняет рисунки?
что библиотекарь разносит почту?
что садовод ухаживает за садом?
что полицейский ловит бандитов?
что столяр делает мебель?
что пчеловод разводит кроликов?
что хлебороб растит хлеб?
5) Каждый труд почетен. Не столько важно КЕМ человек работает, сколько
важно, КАК он работает. От того, как человек относится к своим
обязанностям, зависит, достоин ли он уважения. Издавна в народе пользуются
уважением люди трудолюбивые, а с ленивым работником никто не хочет
иметь дела.
Как вы понимаете слово «трудолюбие»?
Задание: определите, о каком (трудолюбивом или ленивом) человеке эти
выражения (фразеологизмы).
«Мастер своего дела».
«Работает спустя рукава».
«Лень прежде него родилась».
«Золотые руки».
«Работает засучив рукава».
«Трудится не покладая рук».
«От лени мохом оброс».
«Работает, словно спит».6) – Настоящий мастер потому и настоящий, что работает на совесть. Труд
его приносит людям. И тогда люди говорят спасибо мастеру. Давайте мы
скажем спасибо и дополним предложения «за что?»
Сапожнику – за ... (удобную обувь).
Столяру – за ... (прочную мебель).
Строителю – за ... (уютное жилье).
Парикмахеру – за ... (аккуратную прическу).
Врачу – за ... (избавление от боли).
Уборщице – за ... (чистоту и порядок).
Портному – за ... (одежду).
Я вам тоже говорю спасибо за ваше внимание и активное участие. Молодцы!
4. Итог занятия.
А сейчас дополните предложение (письменно) «Когда я вырасту, буду
работать ...»
Понравилось ли вам наше занятие?
Узнали ли вы чтото новое?
Какие новые профессии узнали?
Закончите фразу:
«Все профессии важны,
Все профессии ... (нужны).