Классный час на тему "Большому кораблю - большое плавание"
Оценка 4.9
Мероприятия
doc
воспитательная работа
4 кл
11.02.2017
Данное мероприятие посвящено достаточно сложной теме - конфликты. В игровой форме дети знакомятся с понятием "конфликт", ищут пути выхода из конфликта. Цель: формирование конфликтной компетентности и способности толерантного поведения.
Задачи:
1. Формировать представления о различных вариантах человеческого общения;
2. Познакомить учащихся с понятиями «конфликт» и «компромисс»;
3. Способствовать развитию таких личностных качеств, как рефлексия, толерантность, эмпатия;
4. Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.
Классный час был выстроен с учётом возрастных особенностей младших школьников. Это и частая смена видов деятельности, использование разминок, наглядность, включение сценки, сказок, отрывка из мультфильма.
открытый кл.час 2009 учитель года.doc
Классный час (4 класс)
Тема: «Нашему кораблю большое плавание».
Цель: формирование конфликтной компетентности и способности
толерантного поведения.
Задачи:
1. Формировать представления о различных вариантах человеческого
общения;
2. Познакомить учащихся с понятиями «конфликт» и «компромисс»;
3. Способствовать развитию таких личностных качеств, как рефлексия,
толерантность, эмпатия;
4. Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.
Оборудование:
Компьютер (ноутбук);
Проектор и экран;
Картины айсберга и корабля;
Картинки с осликами;
Маленькие картинки флажков и якорей (для рефлексии).
1. Приветствие
.
Ход занятия:
Вот и снова мы с вами встретились. Напомню – меня зовут Елена Ивановна.
Я работаю в Шабуровской школе и являюсь классным руководителем 4
класса
Встречаясь, люди всегда приветствуют друг друга, давайте и мы начнём с
приветствия:
Аня, Кати, Маша, Саши,
Мы руками все помашем.
Кости, Дани и Андрюша
Дружно хлопают в ладоши.
Алевтина и Марина,
Поля, Надя и Кристина –
Очень дружно все мы с вами
Здесь потопаем ногами.
Ну, а Дина, Люба с Дашей
Нам немножечко попляшут.
Егор, Максим и ты, Валера,
Вам попрыгать нужно смело.
Все готовы? А сейчас
Вместе дружно – весь наш класс!
А какие вы весёлые и дружные! Я надеюсь, что и работа у нас сложится так
же дружно. Мне очень приятно провести сегодня с вами классный час. 2. Сообщение темы занятия, целеполагание.
Перед вами две картинки. Что общего между ними и что их связывает?
Слайд: айсберг и корабль.
Ответы: оба плавают в море, океане, большие по размеру. Корабль
может разбиться об айсберг.
Верно. Айсберг – это препятствие, которое может привести к гибели
корабля. А это страшная трагедия. Вспомните историю знаменитого
«Титаника», которая привела к гибели большого количества людей.
Слайд: «Титаник».
А сейчас давайте и этому кораблю, и айсбергу тоже дадим названия: «4 «б»
и «Конфликт». Какая сейчас складывается ситуация?
Ответы.
Ваш класс, как большой корабль, я уверена, ни один из вас не хотел бы,
чтобы он разбился об айсберги ссор и споров.
А как же сохранить ваш корабль?
Ответы : простить, помириться, не ссориться, …
А вы всегда готовы на это? Я предлагаю вам обсудить это на нашем
сегодняшнем классном часе. Согласны?
Тогда определимся с темой: наше занятие назовём «Нашему кораблю
большое плавание».
Слайд.
Тема есть, ещё нужно уточнить, а что каждый из вас хотел бы на
сегодняшнем занятии узнать о тех самых конфликтах, которые омрачают нам
жизнь, или, другими словами, сформулировать цель работы.
Ответы.
Цель: поиск способов избежать конфликта или же разрешить его.
Слайд + по щелчку сама формулировка.
Обратите внимание, наш айсберг состоит из отдельных льдин, то есть не так
уж он и прочен и с ним можно справиться. В ходе сегодняшней работы мы
претворять свои цели в жизнь, и каждое наше открытие – это льдина,
отколовшаяся от айсберга.
Если всё у нас получится, а у нас всё получится, то к концу занятия путь
нашему кораблю будет расчищен. Вперёд!
3. Информационный блок.
Беседа «Что такое конфликт?»
Как вы думаете, с чего начать работу?
Ответы.
А всем ли вам понятно, что означает слово «конфликт»?
подберите, пожалуйста, подходящие синонимы к этому слову.
Ответы: ссора, спор, размолвка, несогласие, «непонятки».
Давайте обратимся к толковому словарю. …, прочитай, пожалуйста. Слайд.
Случались ли у вас конфликты с кемто? Какое ощущение при этом было на
душе?
Почему было неприятно?
С какими людьми вы чаще конфликтуете?
Что является причиной конфликта?
Один мудрый человек сказал: «Люди становятся одиноки, если вместо
мостов они начинают строить стены». Как вы понимаете эту фразу?
Слайд.
Анализ сценки.
Мы с мальчиками Валерой и Максимом хотим представить вашему
вниманию небольшую сценку.
Сценка «Вовка и Мишка».
А.: Повстречались Вовка с Мишкой.
В.: Эй, привет!
М.: Да сам ты «эй».
Ты вчера мне стукнул книжкой,
Дам тебе я сдачи ей.
В.: Ты назвал меня балбесом,
И лентяем, и повесой.
А какой же я лентяй?!
Щас ударю, так и знай!
А.: И вот так – за словом слово –
И подрались Миша с Вовой.
Изза чего случился конфликт?
Это очень серьёзная причина, не так ли? И , конечно, обязательно нужно
было подраться?
Ответы.
Конечно, лучше было уйти от конфликта с юмором : «Ты что, забыл, как
меня зовут? Ну и память у тебя». Или «Ты меня книжкой, а я вот тебе
конфетку, чтоб ты подобрел».
Ой! Что это? Слышите, раздался треск? Да это трещит наш айсберг! Вот
уже первая льдина откололась. Потому что мы нашли первый путь решения –
это ЮМОР, ШУТКА.
Слайд.
Анализ сказки.
Но ситуации бывают разные. И не всегда можно поступить одинаково.
Вот рассмотрим хотя бы ещё такой случай.
Сказка «Два козлика»
Жилибыли два козлика. Один козлик был белый, а другой – чёрный. И до то
упрямые были, ну никогда ни в чём друг другу не уступали. Както встретились эти упрямые козлики на узком мостике, переброшенном через
ручей. Сразу двоим перейти ручей было невозможно.
Уступи мне дорогу, сказал белый козлик.
Вот ещё, какой важный барин, ответил чёрный козлик.
Пяться назад, я первый взошёл на мостик.
Нет, не уступлю. Я гораздо старше тебя годами и мне ещё уступать тебе?
Ни за что! – кричал белый козлик.
Тут оба козлика, недолго думавши, столкнулись рогами и, упираясь
тоненькими ножками, стали драться. А мостик был мокрый. Оба упрямца
поскользнулись и полетели прямо в воду. С большим трудом козлики вылезли
из воды и решили больше не ссориться, потому что без дружбы горя не
миновать. Без дружбы радости не бывать.
Можно ли этот случай назвать конфликтной ситуацией?
А как бы вы поступили на месте козликов?
Ответы.
Значит, конфликт можно решить, если… (уступить).
Слайд : УСТУПКА – выход, когда ктото один уступает.
А айсберг продолжает разрушаться.
4.Разминка.
Мы ругались, мы ругались, (качаем силу)
Очень сильно измотались. (вращение туловищем)
Лучше надо помириться,(приседания)
А потом повеселиться! (прыжки)
5. Информационный блок.
Просмотр отрывка из мультфильма «Каникулы в
Простоквашино».
Почему поспорили мама и папа дяди Фёдора?
И что, они обиделись друг на друга, молча разъехались кто куда?
Какой выход они нашли?
Кто знает, каким словом можно назвать такой выход?
Слайд: КОМПРОМИСС – это согласие на основе взаимных уступок (когда
уступают оба).
Ого, ещё льдина откололась!
Упражнение «Я – высказывание».
Каждый человек неповторим, и у каждого из нас есть отличительные
особенности, свой характер и темперамент. И мы поразному реагируем на все
ссоры и споры. В связи с этим давайте поиграем в очень серьёзную игру «Я –
высказывание». Суть игры: закончить фразу «Когда происходит какаято ссора, я чувствую
…»
Слайд.
Я начну. Когда происходит какято ссора, я чувствую волнение, тяжесть на
сердце.
Ответы (по желанию).
Игра – кричалка «Девочки – мальчики».
Ктото скажет, каждый раз комуто уступать, гдето промолчать, когда
обижают, идти на компромисс, пытаться шутить, когда хочется плакать, это
же никаких нервов не хватит. А там и до всяких болезней недалеко.
Как уберечься от нервных стрессов, психологи дают разные советы:
a) Отжаться, подтянуться, переколоть кучу дров;
b) Написать на бумаге имя обидчика и сжечь её, порвать или смять;
c) Выйти в поле и покричать от души. С криком вылетает вся обида и
злость.
Поля у нас поблизости нет. Но, если осторожно, мы можем немного
покричать и здесь. Для этого поиграем в игру – кричалку «Девочки –
мальчики»:
Прибежали, прибежали
Ёжики, ёжики,
Наточили, наточили
Ножики, ножики.
Бег на месте, бег на месте,
Фантики, фантики,
Нука дружно, нука вместе:
Девочки! Мальчики!
От такого крика любой айсберг разрушится!
6. Работа в группах по данному материалу.
Итак, давайте ещё раз проговорим всё, что сегодня обсудили.
Слайд: КОНФЛИКТ – это …
ПУТИ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА:
1) юмор, шутка;
2) уступка;
3) компромисс.
Чтобы закрепить всё это в голове, попытайтесь выполнить в группах такое
задание:
На картинке перед вами два ослика. Они в критической ситуации. Им срочно
нужна помощь. Помогите им, пожалуйста, найти подходящий выход.
Слайд: 4 картинки с осликами.
Обсуждение результатов. Слайд: ещё две картинки с осликами.
От такой дружной работы и последняя льдина огромного айсберга растаяла!
Путь свободен. Теперь вашему кораблю никакие беды не страшны.
7. Рефлексия. Итог. А теперь давайте со стороны взглянем на нашу работу и попробуем оценить
её.
На ваших столах лежат флажки и якоря. Я предлагаю украсить наш корабль
ими. Но…
Если на сегодняшнем занятии вы научились способам разрешения конфликтов
и будете их применять, приклейте, пожалуйста, флажок на мачты и паруса.
Если же способам разрешения конфликтов вы научились, но применять их не
будете или не смлжете,приклейте к днищу корабля якорь.
Слайд.
Вывод: …
Теперь ваш корабль полным курсом, под надутыми парусами, с
развевающимися флагами будет плыть все вперёд и вперёд.
А теперь обещанный сюрприз! Хороший способ не конфликтовать, не тонуть
в проблемах, нужно завести многомного друзей. Помните пословицу «Не
имей сто рублей, а имей сто друзей»? мои ребята тоже предлагают вам
дружбу, они переслали за мной письмо для вас. На конверте есть наш
обратный адрес. Так что если интересно, пишите. Ответ гарантируем!
Классный час окончен. Спасибо за работу.
Если будут якоря: вы сможете опереться на помощь ваших товарищей,
они помогут вам справиться с ситуацией. И тогда никакие якоря не
утянут ваш корабль ко дну. Самоанализ
Уважаемые члены жюри представляю вашему вниманию самоанализ моего
классного часа.
Проблема формирования нравственного поведения школьников
актуальна всегда, а особенно в современном мире. В мире конфликтов и
конфликтных ситуаций. Наши дети сталкиваются с этим ежедневно. И
рассматривать эту тему можно и нужно на классных часах, начиная с
начальной школы. Поэтому я взяла эту тему.
Кроме этого, учителя начальных классов и я в том числе стараемся
регулярно проводить со своими детьми нравственные классные часы, чтобы,
плюс ко всему, подготовить их к обучению в среднем звене.
Тема: «Нашему кораблю большое плавание».
Цель: формирование конфликтной компетентности и способности
толерантного поведения.
Задачи:
1. Формировать представления о различных вариантах человеческого
общения;
2. Познакомить учащихся с понятиями «конфликт» и «компромисс»;
3. Способствовать развитию таких личностных качеств, как рефлексия,
толерантность, эмпатия;
4. Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.
Считаю, что мероприятие поставленных целей достигло, в основном
реализовано всё, что задумано.
Согласно целям, была выбрана структура классного часа. Детям
предлагались различные задания, связанные с вариантами общения и
поведения людей.
Приветствие было направлено на создание атмосферы доверия и
взаимопринятия. Кроме этого, я думаю, что, как и у меня, так и у детей
наблюдалась определённая доля волнения. Приветствие помогло немного
снять напряжение.
С помощью айсберга и корабля была выстроена проблема, требующая
решения, она стала, в принципе, сквозной.
Основная часть занятия представляла собой совокупность упражнений и
приёмов, направленных на развитие познавательных процессов, формирование
социальных навыков.
На протяжении занятия практически каждый ученик, так или иначе,
проявил себя. Детям было предложено найти выход из конфликтных
ситуаций, анализируя сценку «Вовка и Мишка», блестяще обыгранную
ребятами, и сказку «Два козлика». Отрывок из мультфильма способствовал ознакомлению учащихся на
доступном уровне с понятием «компромисс».
Упражнение «Я высказывание» позволило каждому включиться в
разговор, высказать своё отношение к теме занятия. Кроме того, оно нацелено
на то, чтобы позволить ребёнку заглянуть внутрь себя, описать свои чувства,
не обвиняя другого человека.
На этапе работы в группах, я думаю, было видно, что предложенный мной
материал был понят и усвоен. Все ребята сумели найти оптимальный вариант
для бедных осликов не умереть с голода. Это же подтвердила рефлексия.
Интерес к занятию позволили поддерживать электронная презентация и
наглядный материал. Использованы две разминки: одна подвижная, а вторая
была направлена и на то, чтобы дать отдых детям и научить их давать выход
своим эмоциям без особого вреда для других.
Классный час был выстроен с учётом возрастных особенностей младших
школьников. Это и частая смена видов деятельности, использование разминок,
наглядность, включение сценки, сказок, отрывка из мультфильма.
Мне очень понравились дети, они с лёгкостью пошли на общение. При
знакомстве с ними мне показалось, что подобранные мною и материал, и
приёмы его подачи вполне получатся.
Я очень благодарна Людмиле Александровне, всей Частинской школе за
таких замечательных детей.
Можно говорить о том, что такие классные часы нужны и должны
проводиться в начальной школе. Ведь именно здесь закладываются основы
взаимоотношений и формируется классный коллектив.
Классный час на тему "Большому кораблю - большое плавание"
Классный час на тему "Большому кораблю - большое плавание"
Классный час на тему "Большому кораблю - большое плавание"
Классный час на тему "Большому кораблю - большое плавание"
Классный час на тему "Большому кораблю - большое плавание"
Классный час на тему "Большому кораблю - большое плавание"
Классный час на тему "Большому кораблю - большое плавание"
Классный час на тему "Большому кораблю - большое плавание"
Классный час на тему "Большому кораблю - большое плавание"
Классный час на тему "Большому кораблю - большое плавание"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.