Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
Методическая разработка часа общения
проведённого в 3 классе В
Тема: «Интернет – польза или вред»
Автор: Татарова С.А., учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Бугуруслан, 2022
Форма проведения: учебная дискуссия
Тема: «Интернет – польза или вред?»
Цель: создать условия для формирования способности оценить положительное и негативное влияние использования сети интернет на жизнь и здоровье детей, способствовать формированию умения безопасно пользоваться интернетом.
Задачи: 1. создать условия для формирования знаний о создании всемирной сети, способах безопасного использования сети интернет в учебной деятельности , о негативном влиянии чрезмерного увлечения играми и общением в виртуальном пространстве; 2. способствовать развитию ключевых компетенций младших школьников: учебно- познавательной, информационной, коммуникативной, исследовательской, общекультурной 3. создать условия для формирования способности вежливого общения в сети интернет, стремления заботиться о своём здоровье и безопасности.
Оборудование: компьютер, электронные материалы к занятию (презентация, диаграмма), тест- опросник, карточки «+» и «-» , листы, полоски из бумаги, фломастеры, смайлики.
Предварительная подготовка: опрос подготовленной группой детей одноклассников на тему использования сети в семье, выполнение диаграммы по результатам опроса.
Ход занятия:
| 
 Содержание 
  | 
 Деятельность учащихся  | 
 Формируемые УУД: Л- Личностные П- познавательные Р- Регулятивные К- Коммуникативные  | 
| 
 I. Мотивационный момент. -Каким вы бы хотели видеть наше сегодняшнее занятие ? (Интересным, познавательным, полезным, запоминающимся) -Что для этого нам всем нужно делать? (Работать активно, дружно, помогать друг другу, уважать и слушать друг друга) II. Вызов 1.Игра «Ассоциации» -Посмотрите на эту картинку ( на слайде - изображение Земли, опутанной виртуальными нитями) -Какие ассоциации она у вас вызывает? -Почему интернет называют всемирной паутиной? 2.Кластер «Интернет» -Что такое для вас интернет? -Выберите одно-два слова, которые характеризуют вашу ассоциацию с этим понятием , напишите на карточке и добавьте в схему. -Как вы считаете, интернет- это хорошее изобретение человечества или нет?( Есть от него и польза, и вред) 
 3.Формулирование темы, цели, задач. -Вы уже догадались, какой будет тема нашего занятия сегодня?(Интернет- польза или вред?») Тема открывается на доске . -Какую цель поставим себе для работы всвязи с этой темой?( Узнать , полезен интернет или вреден.) -А как вы думаете, каков будет ответ? -Узнаем точно, когда придём к нашей цели. - Как будем продвигаться к нашей главной цели? (Узнаем о пользе интернета. Узнаем о вреде интернета. Узнаем, можно ли использовать интернет без вреда.) Высказывания детей обобщаются учителем и на слайде открываются цель и задачи: Узнать о пользе и вреде интернета. 1. Узнать, в чём польза сети интернет. 2. Узнать, в чём вред и опасность интернета. 3.Научиться безопасно пользоваться всемирной сетью. III. Осмысление. 1. Сообщения детей об истории возникновения сети интернет. -Я предложила вам к этому занятию узнать у родителей, как они использовали в детстве интернет. Что вы узнали? (Тогда не было интернета) -Когда же появился интернет? (сообщение ребёнка) -Где ты нашёл информацию для своего сообщения? 2.Сообщение детей- интервьюеров о результатах опроса одноклассников о наличии интернета дома и способах его использования. -Сегодня интернет есть почти в каждом доме. Ребята провели опрос среди детей нашего класса о том, как в их семье используется сеть. (Сообщение о результатах опроса , наглядно представлены в виде диаграммы) Дети комментируют выполненную ими с помощью учителя диаграмму по результатам опроса (демонстрация на слайде) 3.Фронтальная беседа. -Из диаграммы видно, что вы используете интернет для поиска нужной информации. -Какие полезные сайты можете порекомендовать для подготовки материала по окружающему миру ? -По каким предметам подготовиться к ответу на уроке ещё вам помогает интернет? -Но , как показал опрос,для чего чаще всего вы заходите в интернет? -В какие игры играете? -Сколько примерно времени вы тратите на игры в день? -На что можно было бы потратить ещё это время?(На общение с близкими, друзьями, помощь родителям) -Почему люди так сильно увлекаются виртуальными играми?(В них много уровней, игрок, стремясь их пройти, забывает о потерянном времени) -Но только ли чрезмерное увлечение играми может быть опасным пользователям интернета? 4. Сообщения подготовленных детей об опасностях интернета («знакомые незнакомцы», «вирусы») «Знакомые» незнакомцы. Интернет- анонимное пространство, где любой может представиться вымышленным именем и использовать чужое фото для представления себя в сети. Часто мошенники пользуются этим, чтобы выведать личную информацию(имя, фамилию, адрес ,телефон, место работы родителей, доходы семьи и другие важные сведения) Мошенники используют её для совершения реальных и виртуальных краж, вовлечения детей в опасные сообщества . Скрываясь под вымышленным именем незнакомцы могут безнаказанно оскорбить человека , распространять о нём неприятную и неправдивую информацию. О вирусах. Компьютерные вирусы- это одна из наиболее широко известных опасностей сети. Подобно живым микроорганизмам, они распространяются, поражая здоровье программы. Заразив систему, они проникают в каждый исполняемый или объектный файл, размещённый на машине. В настоящее время имеется более тысячи видов вирусов, которые могут поразить компьютер и привести его в негодность. -О каких опасностях нам сообщили дети? -Чего же вы считаете в интернете больше - хорошего или плохого? Физминутка. -Иногда для подготовки к урокам я тоже использую интернет. Эту физминутку я нашла там же. Кстати ,каждые 10 минут работы за компьютером требуют перерыва на отдых. А дети сколько времени могут сидеть у экрана? (не более40 минут в день) -Где можем найти информацию, чтобы проверить наши предположения? (В интернете) 5.Дискуссия. 
 -Я предлагаю жребий для групп. Руководители групп, выберите карточку (+ или -) -Обсудите в группе плюсы и минусы интернета и подготовьте речь в защиту или с обвинениями в адрес сети. 6. Кластер. Завершение составления. -Посоветуйтесь в группе и допишите , если необходимо, на карточках, что вы бы хотели добавить хорошего или плохого об интернете к кластеру на доске. -Руководители групп, распределите свойства интернета на положительные и отрицательные, соблюдая мнение вашей группы. (На доске дети по одному от каждой группы распределяют все карточки со словами на 2 столбика под словами темы «польза», «вред» -Назовите, какие плюсы и минусы интернета мы отметили. 6. Составление памятки «Безопасный интернет» -Как же использовать всё хорошее, что нам предоставляет интернет и в то же время избежать опасностей, таящихся в нём?(Использовать сеть для поиска дополнительной информации к урокам, кружкам, для подготовки проектов, не увлекаться играми, не доверять незнакомцам, пользоваться антивирусом) -Как бы хотелось не забывать и соблюдать эти правила всегда! -Давайте составим памятку пользователя интернета для себя и других детей ,. -Посоветуйтесь в группе и сформулируйте главные ,на ваш взгляд, правила, которые должны помнить дети, посещающие сеть. Выберите , кто запишет их на листе, а кто представит ваш вариант памятки для всех. Выведенные детьми правила обобщаются и выводятся на экран. «1.Используй интернет для подготовки к урокам и кружкам. 2. Не увлекайся играми 3.Пользуйся в интернете вымышленным именем, не сообщай телефон, адрес и другие личные данные незнакомцам . 4. Пользуйся антивирусом. 5.Не отвечай на грубость и не груби сам в интернете. 6. Сообщи родителям, если тебя что-то пугает или кажется опасным в интернете.» -Как посоветуете использовать памятку?( повесить у компьютера) IV. Рефлексия. 1 Самооценка деятельности. -Получилось ли у нас занятие таким, как мы хотели? -Пришли ли мы к своей цели? -Решили поставленные задачи? (Открывается слайд с целью и задачами, поставленными в начале занятия) -Полезно ли было занятие для вас? -Чем хотите поделиться дома с родителями? 
 2. Синквейн «Интернет» -Отразите в 5 строках всё, что сегодня мы узнали об интернете. 3. Самооценка работы в группе. -Используя смайлики, покажите, как вам работалось сегодня в вашей группе. -Почему вы так считаете? 
 
 
 
 
 
 
  | 
 
 Фронтальная работа. Настраиваются на плодотворную успешную работу. 
 
 
 
 
 Анализируют изображение, высказывают свои мысли. 
 
 Групповая работа. После совещания в группе дети записывают слова- ассоциации на полоски бумаги, руководители групп вывешивают их под словом «интернет» 
 
 
 Коллективное планирование работы .Формулируют цель и задачи занятия. 
 
 
 
 
 Фронтальная работа со слайдом. 
 
 
 
 
 
 
 Сообщают информацию, полученную от родителей. Делают сообщение, подготовленное с помощью сети. 
 
 
 
 Озвучивают результаты опроса, демонстрируют диаграмму. 
 
 
 
 
 
 Отвечают на вопросы. Фронтальная работа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Фронтальная работа. Анализируют и комментируют слайд о виртуальных играх. 
 
 
 
 Выступление детей с сообщениями об опасностях интернета. 
 
 
 
 
 
 
 
 Слушают и анализируют вербальную информацию. 
 
 
 
 
 
 
 Выполняют движения под музыкальное сопровождение. 
 
 
 
 Выполняют поиск информации в интернете, сообщают её. Групповая работа. 
 Ведут обсуждение в группе, выступают , представляя общее мнение группы для всех. 
 
 
 
 
 Групповая работа по дополнению кластера на доске после предварительного обсуждения. 
 
 
 Обсуждают в группе и выводят правила пользования интернетом, записывают на листах бумаги, представляют свой вариант, дополняют после выступления других групп, читают обобщённый вариант на слайде. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Оценивают успешность решения поставленных в начале занятия цели и задач. 
 
 
 
 Групповая работа по обобщению материала (с опорой на схему- рисунок), проверка- фронтально. После обсуждения в группе показывают смайлик.  | 
 Л. Выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать. 
 
 
 
 
 П. Умение выявлять особенности (качества, признаки) объектов в процессе их анализа, рассматривания . К. Способность выразить свою мысль в сжатом виде, учитывать мнение группы при принятии решения. 
 
 
 
 
 Р. Способность планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций, принимать и сохранять учебную задачу. 
 
 
 П.Способность воспринимать информацию в вербальном и графическом виде. 
 
 
 
 
 П. Умение использовать различные источники информации, отбирать нужную информацию. 
 
 
 
 
 П. Способность анализировать результаты элементарных исследований; фиксировать их результаты, презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде. 
 
 К. Оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 П. Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств, презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде. 
 
 
 
 К. Умение слушать и воспринимать информацию на слух. 
 
 
 
 
 
 
 Л. Осознание необходимости и важности заботы о своём здоровье. 
 
 
 
 П.Способность выполнять поиск информации с использованием ресурсов интернета. 
 К.Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре ,доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности. 
 П.Способность к классификации понятий. 
 
 
 
 К. способность к учебному сотрудничеству в группе, умение участвовать в обсуждении вопросов, соблюдая правила работы в группе и речевого поведения, умение представить результаты общего труда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Р. Удерживать цель деятельности до получения ее результата ,анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции. 
 
 Р.умение осуществлять адекватную самооценку своего эмоционального состояния, объяснять его причину.  | 
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.