Воспитательский час "Как избежать конфликта в подростковой группе"

  • Мероприятия
  • docx
  • 07.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Классный час Как избежать конфликтов.docx

Воспитательный  час: «Как избежать конфликта?»

Провела: Чапурина С.В.

Класс 8АБ

Состав группы учащихся: 14 обучающихся( 15-16 лет)

 

Цель: формирование благоприятной эмоционально-психологической и нравственной атмосферы в классе.

Задачи:

1. Образовательные:

- знакомство учащихся с основами бесконфликтного общения;

- формирование представлений о различных вариантах человеческого общения.

2. Развивающие:

- развитие познавательного интереса учащихся;

- развитие таких личностных качеств, как рефлексия, толерантность.

3. Воспитательные:

- воспитание уважительного отношения к окружающим людям;

- формирование социально одобряемых форм поведения.

 

Ход занятия

I часть. Подготовительная. Актуализация проблемы.

 

 В каждой такой группе нас объединяют общие интересы, ценности. Каждое объединение по-своему ценно и значимо для нас. Но каждый человек неповторим, и у каждого из нас есть свои отличительные черты, свои личные особенности, свой характер, свой темперамент.

II. Целевая установка и определение темы.

 Ребята, прежде чем определить тему нашего сегодняшнего  классного часа, я хочу провести с вами игру.

Каждый из вас встаёт и называет свою отличительную черту, начиная со слов: « Я отличаюсь от других людей тем…» (Проводится игра)

Все мы разные, многим отличаемся друг от друга,поэтому мы часто встречаемся с тем, что станет темой нашего разговора.

 

 

Посмотрите на экран.  Вы видите,что каждой букве соответствует число. Расставьте числа в порядке возрастания и получите слово.

 

Ребята, сможете ли вы теперь назвать тему нашего классного часа? (ответы   воспитанников)

 

 Кто уже слышал это слово?

Итак, тема нашей встречи ­ -конфликт. (Слайд 5-6)

 

Вопрос: Что такое конфликт?

 

Если мы заглянем в словарь, то найдём, что конфликт- это столкновение.

Как вы думаете, столкновение кого или чего?

(ответы воспитанников: людей, мнений, интересов и т.д.)

Где может возникнуть конфликт?

(ответы воспитанников: в школе, на улице, дома и т.)

Ребята, а как вы думаете,  часто ли  происходят конфликты между людьми?

Продолжите предложение :Ответы детей).

Значит, чему же мы будем учиться сегодня на классном часе? (Ответы детей).

 Мы узнаем, почему  происходят конфликты между людьми и, если конфликты произошли, то, как их нужно разрешать. Это и будет нашей  задачей.

III. Содержательный компонент классного часа. Поисковая деятельность.

1. Анализ ситуации. Коллективная деятельность.

Давайте подумаем, с чго начинается конфликт?

 

Как мы можем существовать рядом, чтоб всем было комфортно?

 

Воспитанники:  нужно быть добрым, улыбаться человеку когда к нему обращаешься, радоваться удачам и переживать неудачи не только свои , но и одноклассников, приходить на помощь товарищу.

 

Давайте объединим ваши высказывания в одно правило, прочитаем вместе.

 

 Правило№1    Избегайте ссор, не оскорбляйте друг друга. Не засоряйте речь обидными или хуже нецензурными словами словами . 

 

 

А всегда ли получается понимать друг друга?

К чему может привести непонимание друг друга?

 

Воспитанники:   непонимание ведёт к ссорам, спорам...

А у вас бывают ссоры с друзьями, родителями только из-за того, что кто- то кого-то не так понял? (ответы)  

 

 

 (Слайд 9)

 

Послушайте стихотворение «Два козла» 

Однажды на лужайке подрались два козла,

Подрались для забавы, не то чтобы со зла.

Один из них тихонько приятеля лягнул,

Другой из них тихонько приятеля боднул,

Один боднул приятеля немножко посильней,

Другой боднул приятеля немножко побольней.

Другой его рогами под брюхо подцепил.

Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос,

Но Один разгорячился, лягнул что было сил,

уж козлы дерутся не в шутку, а в серьёз.

Я вспомнил эту драку, когда передо мной

На школьной переменке такой же вспыхнул бой

 

Вопросы: Используемая интерактивная технология – технология группового обсуждения.

                Мы можем назвать такое общение дружеским?                  

                Как вы думаете, хорошо ли поступают те, кто выясняет свои    отношения  при помощи кулаков?

                Всегда получается понимать друг друга?

                Как бы вы назвали такое общение?  (воспитанники  высказывают свои мысли- драка, ссора…  будет хорошо если скажут – конфликт )

                А могут ли люди обходиться без конфликтов?

 

 

Жизнь не прожить без конфликтов. Очень редко можно встретить человека, который ни с кем не ссорился. Всё бывает в жизни. Но когда человек ссорится, это вырабатывает плохие черты характера – человек становится злым, несдержанным, сварливым.

Разумный, культурный человек всегда сможет уладить споры, разногласия. 

 

Правило №2     Научись уступать, договариваться с одноклассниками, избегай ссор. А если ссора произошла- скорее помирись. 

 

 

 

А как вы думаете, что  помогает разрешить конфликт? ( шутка, юмор)

Разрешение конфликта дело творческое: необходимо учесть  сложившуюся ситуацию. Доброжелательное поведение во время конфликта значительно снижает напряженность ситуации.

А как вы думаете? (ответ).

2.Анализ ситуаций .Поиск способов разрешения конфликтов. Групповая работа.

Воспитанники  читают  вслух Конфликтную ситуацию №1  (анализируют конфликтную ситуацию, определяют причину конфликта, предлагают пути разрешения)

Эй, Серый, ну-ка быстро дал мне ручку, а то как двину, мало не покажется.

– Только попробуй, я сам тебе двину так, что …

Назовите, пожалуйста, ошибки, которые допустили ребята, приведшие невинную просьбу одолжить ручку к драке. (воспитанники  называют замеченные ими ошибки.)

Во-первых, отсутствуют вежливые формулировки, просьба выглядит как приказ.

Во-вторых, используется угроза. А ведь когда нам угрожают, мы начинаем защищаться. Может мне и не жалко одолжить ручку, но тогда будет выглядеть, будто я испугался.

В-третьих, вместо обращения по имени, используется фраза «Эй» и кличка. К кому так обращаются?

Воспитанник: К животным.

Да, конечно, друг обидится, если вы будете к нему так обращаться. Каждому приятно, когда к нему обращаются по имени.

Представь, я встречаю тебя на улице и говорю «Здравствуй» или «Здравствуй, Андрей». Что тебе приятнее было бы услышать?

Воспитанник: Второй вариант.

 Любому человеку приятно, когда называют его по имени. Давайте подумаем,    как правильнее вести себя в подобных ситуациях.

(Сравниваем ответы воспитанников с правильным вариантом :

 прочитать Выход из конфликтной ситуации №1

Сережа, ты не мог бы одолжить мне ручку, пожалуйста?

– Да, Саша, конечно, не забудь только вернуть.

или

Извини, мне она самому нужна. Но как только смогу, я сразу же тебе ее отдам.

Отказывать тоже надо правильно. Вместо того, чтобы сказать «Нет, отстань», правильнее будет ответить «Я бы с удовольствием тебе помог, но, к сожалению, не могу». Обидится друг на такой отказ?

 Воспитанники: Нет.

Правило №3  Научись сотрудничать, договариваться, уступать.

2.Ситуативный практикум.

Часто возникают конфликты среди ваших сверстников. В школьном классе конфликты неизбежны, так как вы находитесь вместе в течение длительного периода времени.

Задание: найти выход из предложенной ситуации

                                -Ой, привет, ты где это так подстриглась?

                                - А что, тебе не нравится?

                               - Так вообще уже давно никто не стрижётся – ты выглядишь как пенсионерка.

                                -Да ты на себя посмотри! Тоже мне красавица!

(примерные ответы: выражения «никто так не делает», «вообще никто» провоцируют обиду, ссору и как следствие конфликт.)

(Примерный вариант)

Тебе не идет эта стрижка!

Ты на самом деле так считаешь?

Ну да, я же твоя подруга. Кто же тебе честно скажет.

А что мне теперь делать?

Давай попробуем уложить волосы по –другому!

 (примерные ответы : в данном случае искренность и готовность прийти на помощь помогла избежать ссоры)

Правило №4 Будь добр к окружающим, не скупись на похвалу, улыбнись, поддержи советом.  

3. Индивидуальная работа.

Какие положительные и отрицательные способы разрешения конфликтов вы теперь  можете назвать? Используемая интерактивная технология – метод «Дерево решений». 

Перед вами  2 дерева.

Первое дерево- отрицательные способы разрешения конфликтов

Второе  дерево- новые знания  о разрешении конфликта , которые вы получили на нашем занятии.

(Воспитанники указывают  положительные и отрицательные способы разрешения конфликтов с помощью карточек)

Вывод№5: Относись к окружающим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. 

IV.Рефлексия

- что нового узнали из сегодняшнего нашего занятия?

- что понравилось, вызвало интерес, что не понравилось?

продолжите предложение: (Слайд 14)

Сегодня я узнал…..                 Я научился ………

Я попробую…                          Я понял, что…

 

V. Итог.  Игровое упражнение « Подарок»

Я рада, что сегодняшний классный час не прошёл зря, что вы поняли: избежать конфликта может каждый и в любой ситуации это возможно. А я   хочу пожелать вам добра, будьте добрыми по отношению к другим людям, друг другу. И тогда вы сумеете избежать любых конфликтов, а ваше добро  обязательно вернётся к вам.