План классного часа в 5 классе «Обида»
Цель: Способствовать:
формированию у школьников нравственных понятий и представлений;
развитию самосознания для возможностей личностного роста и преобразования
своей реальности;
освоению психотехник, способствующих раскрытию собственных потенциальных
возможностей;
формированию позитивного отношения к себе, расширение знаний о богатстве
эмоциональных проявлений человека, о разрушительной силе негативных эмоций и
ответственности за них.
Задачи:
научить снимать психоэмоциональное напряжение методами арттерапии
Способствовать:
•
•
•
Оборудование: бумага А4, маркеры, изображение кастрюли на бумаге, картинки из
журналов, кастрюля с конфетами, мультимедиа.
развитию умений справляться с обидой;
развитию воображения ;
воспитанию личной ответственности, терпимости, добросердечности.
Ожидаемые результаты.
Хочется верить, что дети после этого мероприятия задумаются о себе, станут немного
добрее, терпимее, научатся прощать и просить прощения, не будут обижаться, будут более
внимательны к себе и своим чувствам, мыслям. Побудить учеников прощать обиды и
налаживать отношения друг с другом.
Задачи этапа
Формирование
позитивного
настроя на
работу.
Определение
темы занятия.
Формирование
представления
о причинах
возникновения
– источниках
обиды.
Погружение в
эмоциональное
переживание.
Актуализация
личного опыта.
Ход проведения
Приветствие.
Кричалка «Салют – Бонжур Салам алейкум!»
Здравствуйте!
Материалы
Просмотр отрывка из мультфильма «Возвращение
блудного попугая». Ребятам нужно назвать чувство,
которое испытывают герои.
Теоретический блок.
Игра «Ванькавстанька»
Упражнение «Портрет обиды».
Мультфильмы,
техника для
просмотра
Презентация,
техника для
просмотра.
Мяч, листы
бумаги формата
А4, карандаши,
музыка релакс,
техника для Формирование
представления
о способах
справления с
обидой.
1. Упражнение «Лист обиды.».
2. Упражнение «Хорошее настроение».
3. Упражнение «Полезные советы»
Завершение
обратная связь.
Ведущий кратко озвучивает ход занятия. Участники
по кругу проговаривают, что больше всего
понравилось, запомнилось на занятии.
Сценарий классного часа «Обида».
Участники садятся по группам.
1. Снятие тревожности перед работой.
воспроизведения.
Бумага А4,
маркеры,
изображение
кастрюли на
бумаге, картинки
из журналов,
кастрюля с
конфетами
Записки с
неоконченными
предложениями.
Упражнение «Приветики».
Учитель: Дорогие ребята! Давайте поздороваемся не совсем обычным способом. Когда я
скажу «Здравствуйте!» все мальчишки крикнут «Салют!» и помашут мне рукой. Давайте
попробуем. Здравствуйте! ( приветствуют мальчишки).
А девочкам я предлагаю поздороваться по французски, вот так: «Бонжур»! и послать мне
воздушный поцелуй. Итак, репетируем. Здравствуйте! ( приветствуют девочки).
Учитель. Уважаемые взрослые, вас прошу поздороваться повосточному. Для этого ладони
нужно сложить перед грудью, сделать маленький поклон и сказать: «Салам алейкум!»
Здравствуйте!
Приветствуют взрослые.
Учитель. Теперь поздороваемся все вместе, но каждый посвоему. Мальчишки – «Салют!»,
девочки – «Бонжур!», взрослые – «Салам алейкум!», Итак,… Здравствуйте!
Приветствуют все вместе.
2. Мотивация.
Учитель: Хочу сделать вам комплимент: у вас очень добрые и удивительно красивые лица.
На них не отражается ни плохого настроения, ни обнаруживаются грубые черты лица. Но
иногда бывает и подругому.
Ребята, я предлагаю вам сейчас посмотреть отрывок из мультфильма, а затем ответить
на вопрос, какие повашему мнению испытывали чувства герои.
(просмотр мультфильмов).
Учитель: Итак, ребята, какие же чувства испытывали герои мультфильма?
(ответы детей)
Учитель: Верно, это чувство обида.
3.
Основная часть.
Обида – одна из самых понятных нам эмоций. Мы все, так или иначе, обижались в жизни, а
ещё каждый из нас обижал когото. Обида это чувство, которое возникает у человека
тогда, когда как он считает, к нему относятся несправедливо, не так, как он привык или
как он ожидает, а иначе, хуже. Оно возникает в ответ на огорчение, оскорбление,
насмешку, боль. В ответ мы защищаемся: убегаем, нападаем, гневимся, молчим, плачем… Упражнение «Ванькавстанька»
Учитель задает вопросы, а ученики встают, если отвечают положительно, и садятся, если
отвечают отрицательно.
Кто хоть раз испытывал чувство обиды?
Кто хоть раз сам кого то обижал, даже нечаянно?
Кто знает продолжение фразы: «Мирись, мирись и больше...»?
Кто хоть раз просил прощения, когда когото обидел?
Кто прощал, когда его обижали?
Обида это гнев не столько на окружающих, но больше всего на самого себя. Слово
«обида» произошла от слова «вить». «Обидеться» – это обидеть себя, обвить себя
отрицательной энергией.
Учитель: как видно, что это чувство испытывал каждый из вас. Я предлагаю создать
портрет обиды
Упражнение «Портрет обиды».
Ведущий в центре круга, каждому по очереди кидает мяч и задает вопрос. Ребята
отвечают и возвращают мяч ведущему.
Вопросы ведущего: 1. Какого цвета твоя обида?
2. На какое животное похожа твоя обида?
3. Какой вкус у твоей обиды?
4. В какой части тела бывает твоя обида?
5. Как долго хранится обида в тебе?
6. С каким ощущением связана твоя обида?
7. Каких размеров твоя обида?
8. На какой фрукт или овощ похожа твоя обида?
9. На какой звук похожа твоя обида?
10. Какой запах у твоей обиды?
11. Какая на ощупь твоя обида?
12. На какое природное явление похожа твоя обида?
У всех обида разная, но портрет не очень приятный.
Когда кто –то нас обижает , то обычно мы отвечаем ещё более сильной обидой.
Во многих ситуациях гораздо полезнее просто постараться избавиться от обид. Ведь
обида порождает зло. В результате рушатся отношения, теряется дружба, возникают
ссоры и конфликты. Наша задача – научиться контролировать эту эмоцию. Как вы
думаете, как можно избавиться от обиды?
Учитель. Я вам предлагаю попробовать избавиться от обид и агрессии несколько
необычным способом.
Когда вам плохо, когда гнев пытается вырваться наружу, как необузданное чудовище, не
надо держать его внутри надо уметь разумно его выплескивать:
Ребята, как вы думаете, а где все наши обиды хранятся, в какой части тела? Все это хранится в нашем сердце. И от этого негатива наше сердце страдает. Нам очень
плохо. Мы перестаем верить в хорошее, мы разочаровываемся в людях. И от этого нужно
срочно избавляться.
Упражнение «Лист обиды».
Положите левую руку на сердце, послушайте как оно бьется. Теперь вспомните все свои
обиды, представьте, что вы их просто забираете рукой. Перенесите свои обиды на белый
лист бумаги: положите руку и обведите ее карандашом. А теперь избавляйтесь от обид:
нарисуйте веселое существо, с добрым лицом и большим сердцем, неспособным никого
обидеть.
Давайте посмотрим, что у вас получилось. Получились очень забавные существа, а главное
– очень добрые. Вот так мы с вами победили наши обиды!
Упражнение «Хорошеее настроение»
Учитель: А теперь, чтобы мы с вами будем создавать отличное настроение для победы
над обидами ! И в этом нам поможет коллаж.
Ребята, что такое коллаж?
Коллаж (французское collage наклеивание) –это наклеивание на какуюлибо
основу. Мы будем клеить картинки.
Отличное настроение мы будем варить по необычному, но проверенному рецепту:
Перед вами картинка кастрюли. Когда я буду читать вам рецепт приготовления
«Хорошего настроения» вы будете создавать коллаж из разных картинок и советов,
которые лежат у вас на столе.
Итак, слушаем меня внимательно и создаём коллаж из того, что, по вашему мнению,
необходимо для отличного настроения.
(Разные картинки и советы, как справиться с обидой лежат у детей на столе).
Сегодня мы будем варить настроенье.
Положим чутьчуть озорного веселья,
100 грамм баловства,
200 грамм доброй шутки.
И станем все это варить 3 минутки.
Затем мы добавим небес синевы.
И солнечных зайчиков пару.
Положим еще свои лучшие сны
.
И ласковый голос мамы.
Теперь мы это перемешаем!
Заглянем под крышку.…
А там у нас не варенье!
Там наше отличное настроение!
Звучит песня «Хорошее настроение».
Давайте ребята посмотрим, какое отличное настроение у нас получилось! Выходят по
очереди каждый стол, показывают и рассказывают, что нужно делать, чтобы было хорошее
настроение и как можно справиться с обидой.
Я тоже постаралась и сварила для вас отличное настроение, которое поможет справиться с
любой обидой. Посмотрим? (Заглядываем в кастрюлю, а там конфеты доброты). Кто
отведает эти конфетки, тот никогда не пустит обиду в свое сердце и не захочет никого
обижать Упражнение «Полезные советы»
Учитель: Ребята, давайте поделимся друг с другом советами, которые вам достались.
Советы: 1. Сделать доброе и приятное для близкого человека и вместе порадоваться.
2. Нарисовать обиду или написать слова, которые сказали тебе разорвать и выбросить.
3. Вспомнить чтото приятное и погрузиться в это состояние.
4. Придумать и произнести «волшебные слова», которые прогонят обиду.
5. Побить или попинать подушку.
6. Найти, заметить чтото красивое вокруг себя.
7. Найдите в обидной ситуации или обидчике чтото положительное.
8. Громкогромко покричать.
9. Мысленно сосчитать до 30 и выдохнуть.
10. Рвать рисунок обиды, мысленно отправляя его в небо (по ветру, по воде).
11. Нарисуйте обиду карандашом, а потом сотрите её ластиком, пока перед вами не
окажется чистый лист.
4. Рефлексия.
Так стоит ли обижаться?
Что вам понравилось?
Что не понравилось?
С каким настроением вы уходите с урока?
Учитель: Всем спасибо! До новых встреч! Удачи вам и душевной гармонии.
Итог занятия.
Классный час на тему "Обида" в 5 классе
Классный час на тему "Обида" в 5 классе
Классный час на тему "Обида" в 5 классе
Классный час на тему "Обида" в 5 классе
Классный час на тему "Обида" в 5 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.