Цели:
• формировать у детей стремления совершать добрые поступки,
• пробуждать добрые чувства, желание изменить мир к лучшему.
Задачи:
1. Учить размышлять над нравственной сутью поступков.
2. Дать детям почувствовать, что добро – это радость для окружающих и самого себя.
3. Воспитывать доброту и милосердие, уважение друг к другу, окружающим, стремление прийти на помощь.
4. Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
Оборудование: название темы классного часа, пословицы, рисунки детей о добрых делах , большой круг для солнышка, ладони, презентация, запись мультфильма «Просто так!» , песни «Хорошо бродить по свету карамелькой за щекой», кукла «Лиза»
Основные понятия: добро, доброта
класс час. 2 кл Спешите делать добро.docx
Классный час на тему «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
Цели:
формировать у детей стремления совершать добрые поступки,
пробуждать добрые чувства, желание изменить мир к лучшему.
Задачи:
1.
2.
3.
4.
Учить размышлять над нравственной сутью поступков.
Дать детям почувствовать, что добро – это радость для окружающих и
самого себя.
Воспитывать доброту и милосердие, уважение друг к другу,
окружающим, стремление прийти на помощь.
Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны
сочетаться с добрыми поступками.
Оборудование: название темы классного часа, пословицы, рисунки детей о
добрых делах , большой круг для солнышка, ладони, презентация, запись
мультфильма «Просто так!» , песни «Хорошо бродить по свету карамелькой
за щекой», кукла «Лиза»
Основные понятия: добро, доброта
Вводно – мотивационный момент
1.Чтение стихотворения
«Здравствуйте!» мы друг другу сказали.
Здравствуйте! Что особого мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте»,
Больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
2. Игра «Весёлые приветствия»
Каждый день мы здороваемся с большим количеством людей: своими
друзьями, знакомыми, учителями. Как можно приветствовать? Можно глазами и головой (Учитель предлагает, а ученики
здороваются глазами, так как придумывают в этот момент, можно
предложить подмигивание, кивок головой и др.)
Можно руками (Ученики здороваются, как могут, и как им
позволяет фантазия.)
А можно ртом. Да, сказать: «Здравствуй!», «Привет!», «Здорово!» и т.д.
(Ученики произносят приветственные слова)
Придумано кем то просто и мудро
При встрече здороваться
— Доброе утро! солнцу и птицам!
— Доброе утро! — улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Теперь повернитесь гостям и поздоровайтесь.
Формулирование темы и выдвижение гипотезы.
А теперь, ребята, попробуйте побыть в роли мудреца. Однажды
мудреца спросили: «Какой период в жизни человека является самым
главным: прошлое, настоящее или будущее?»
Как вы думаете, что же ответил старик? – обсудите в паре
«Самый главный миг в жизни человека – это настоящее. Ибо
прошлое нам уже не вернуть, будущее нам не подвластно, а сейчас
спешите делать добро».
Понравился вам ответ мудреца? Повторите, какой совет он дал.
(Спешите делать добро)
Наш классный час так и называется: «Спешите делать добро»
Проведем блицопрос «Модель добра»
– Что значит добро? (ответы детей) (добро всё положительное, хорошее,
полезное)
– Какого оно цвета?
– Как оно пахнет? (вкусно, ароматно, приятно, нежно)
– Какое добро на вкус? (сладкое, вкусное)
– А если ее потрогать, то какое оно на ощупь?
– С какой погодой связывается добро? Какого человека можно назвать добрым?
Какое место занимает на земле добро? Неужели оно так важно?
В чем проявляется доброта?
Мы только что выдвинули гипотезу. В течении урока должны будем это
доказать.
Основной этап.
1) Работа со словарём.
По определению Сергея Ожегова – читают дети
добро – это всё положительное, хорошее, полезное;
доброта это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
делать добро другим.
2) КАЧЕСТВА, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДОБРО И ЗЛО.
На экране видите слова, прочитайте, что здесь можно изменить? Какое
задание можно придумать? (разделить слова на две группы: плохие качества и
хорошие)
Выполняйте (работа на интерактивной доске)
добрый, вежливый, честный, щедрый, внимательный,
заботливый, обманщик, преданный, драчун,
улыбчивый, жестокий, гостеприимный
отзывчивый, трусливый, жадный, приветливый,
любезный, терпеливый, веселый, ленивый,
общительный, бескорыстный, злой, хитрый, верный,
На каком столбике больше слов? Почему? (потому что мы хотим, чтобы
добрых людей на земле было больше). 3) ДОБРОЕ СЛОВО.
Первый шаг к доброте это доброе слово. Пожалуйста, добавьте строчки
вежливыми словами : в группах
Зазеленеет старый пень, когда услышит:(добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь:(здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы:(спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим :(простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:(до свидания).
А сейчас давайте поднимемся и скажем друг другу добрые, теплые
слова, комплименты в группах
(Дети передают друг другу воздушный шарик и говорят комплименты.)
Какие ощущения появляются от добрых, тёплых слов.
Выберите подходящую пословицу.
Вывод: Доброе слово лучше мягкого пирога.
Молодцы, ребята. Садитесь на свои места.
3) ДОБРОЕ ДЕЛО.
Мне кажется, в вашей жизни были случаи, когда вас обижали.
Скажите, какие чувства вы при этом испытывали? (Горечь, обиду, досаду,
чувство одиночества, несправедливость, незащищенность.)
Как вы считаете, справедливо ли с вами поступили?
А были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели когото?
А хотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же? Древние мудрецы говорили, что каждый человек состоит из двух частей:
добра и зла, белого и черного. Говорят, что за правым плечом человека
находится ангелхранитель. А вот левая сторона человека – темная, за
левым плечом скрывается черт. И человеку постоянно приходится делать
выбор выбор между добром и злом.
Сегодня на уроке я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала.
Познакомьтесь, это Лиза (учитель показывает куклу, вырезанную из
бумаги).
Сейчас мы ее начнем обижать. Вспомните, как вы обижаете, друг друга
на перемене, когда злитесь друг на друга. Ведь обижая, даже словом, мы
причиняем боль. Поэтому, когда мы будем говорить Лизе чтото обидное,
мы будем причинять ей боль, загибая край бумаги. (Ученики выполняют
работу, и кукла по кругу доходит до учителя).
Посмотрите на Лизу, изменилась она? Такая ли она была в начале?
Что в ней изменилось и почему?
Я думаю, что мы очень травмировали куклу. Можем ли мы чтото
изменить? Как нам исправить положение? (пожалеть куклу, сказать чтото
приятное).
Давайте попробуем сказать ей чтонибудь хорошее, сами тем временем
будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.
Ребята, а сейчас посмотрите на Лизу, ей уже лучше, но стала ли она
такой, какая была в начале? Нет. Почему?
Боль остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты не могут
ее разгладить.
Какой из этого можно сделать вывод подберите пословицу.
Не делай другим того, что себе не желаешь.
Любите тех, кто рядом с вами, и вы сами почувствуете, насколько вы
стали счастливее.
4) СИТУАЦИИ – работа в группах.
А как бы вы поступили в таких ситуациях? Прочитайте их, найдите ошибки,
подумайте и скажите, в чем дети были не правы? Ситуация 1. Девочка возмущенно жаловалась маме: "Во дворе есть
такой плохой мальчик все время зовет меня Валькой!" "А ты как его
зовешь?" спросила мама. "Я его вообще никак не зову. Я ему просто
кричу: "Эй, ты!"
(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример,
а не кричать "Эй, ты!")
Ситуация 2. В школьном коридоре разговаривают 3 учителя. Среди них
Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась с ней:
"Здравствуйте, Ольга Ивановна!"
(Воспитанный ученик приветствует всех взрослых, поэтому надо было
сказать всем учителям "Здравствуйте!")
Ситуация 3.На день рождения имениннику неожиданно принесли в
подарок две одинаковые машинки. На что мальчик сказал “Что мне
делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!”
Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?
(Большое спасибо! У меня теперь две одинаковые машинки, можно
играть вдвоем!)
Ситуация 4. Вова заходит в школу, следом идёт Оля с пакетом и
•
рюкзаком.
Как поступит Вова?
Вам 89 лет. Какие добрые дела вы уже успели совершить? (здороваться, не
врать, не ругаться, снимать шапку, пропустить девочку в дверях и …)
Показ рисунков детей «Наши добрые дела».
Выберите подходящую пословицу к вашим добрым делам
ВЫВОД: Доброе дело говорится смело.
5) ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА.
А теперь предлагаю посмотреть мультфильм, где герои тоже совершали
добрые поступки
(Просмотр мультфильма «Просто так»)
Ребята, чему учит этот мультфильм? (быть добрым, открытым,
вежливым, внимательным)
Вы сейчас какие мультфильмы смотрите? Какие герои вам нравятся и
почему? А какие поступки они совершают: добрые или злые? Как думаете, мультфильмы полезно смотреть? (не все)
Особенно сейчас очень много современных мультфильмов, среди
которых не все добрые.
6) ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА. МАСТЕРСКАЯ СКАЗКИ.
Вы, конечно, любите смотреть, слушать всякие истории и умеете
придумывать их сами.
Итак, начнём творить сказку. (дети рассказывают сказки, которые сами
сочинили)
А что в сказках побеждает: добро или зло?
Как победить зло? (делать побольше добрых дел)
Выберите подходящую пословицу.
Добро побеждает зло.
7) РАБОТА С ПОСЛОВИЦАМИ.
Посмотрите, ребята, с какими пословицами мы уже познакомились. А
какие пословицы вы приготовили? Объясните смысл понравившейся
пословицы.
(дети называют заученные пословицы и объясняют некоторые)
1. Доброе слово лечит, а злое калечит.
2. На добрый привет – добрый ответ.
3. Доброе слово и кошке приятно.
4. Лучше хорошо поступать, чем хорошо говорить.
5. Живи для людей, поживут и люди для тебя.
6. Имей сердце, имей душу и будешь человеком во все
времена.
Злой не верит, что есть добрый.
7. Жизнь дана на добрые дела.
8. Добрый человек добру и учит. и т.д.
9.
10. Добрая слава лежит, а худая бежит.
11. Доброго чтут, а злого не жалуют.
12. Учись доброму, худое на ум не пойдёт.
13. Добра желаешь, добро и делай.
14. Добро поощряй, а зло порицай.
15. Сделаешь худо, не жди добра.
16. Добро творить – себя веселить.
17. Делать добро спеши.
18. С добрым жить хорошо. Молодцы! Хорошо поработали с пословицами.
Есть еще такая пословица: Доброе дело – и словно солнышко пригрело.
Как понимаете значение этой пословицы?
Ребята, посмотрите на доску, что вам напоминает большой желтый круг?
(солнце)
Вам нравится оно? Почему? (не греет, не улыбается, нет лучиков)
Мы можем изменить солнце? (да) Как?
Возьмите свою ладошку, в центре напишите слово Я, на пальцах свои
положительные качества и прикрепите к солнцу. (ребята выполняют свои
работы под музыку)
Солнце изменилось? Какое оно теперь? Нравится вам такое солнце?
От кого зависит доброта на земле? (От нас самих)
8) ПАМЯТНИК ДОБРОТЕ.
Знаете, что есть памятник доброте?
А выглядит он так. (Одуванчик с пушинками в виде ладошек, на которых
изображены открытые глаза, как символ открытого для доброты сердца).
Как вы думаете, почему выбрали одуванчик? (легкий, парашютики
разлетаются, оседая в разных местах, часто прорастая там, где не очень
хорошая почва, Т.Е. – РАСПРОСТРАНЯЮТ ДОБРО).
Обобщающий этап.
Наш классный час подошел к концу. Так почему же нужно спешить делать
добрые дела? ( всем было хорошо, весело)
Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу
планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми.
И в заключение я хочу вам сказать:
«Спешите делать добро, ведь жизнь дана на добрые дела» Самоанализ классного часа
Тема: «Спешите делать добро»
Данное мероприятие проводилось во 2 классе.
Цель: сформировать в сознании детей понятие «доброта»
Создать условия для развития:
проявлять
уважение к другим людям, ценить
личностных УУД:
взаимопомощь и взаимоподдержку, внимательно относиться к переживаниям
людей и животных, знать и выполнять правила личной гигиены, безопасного
поведения;
регулятивных УУД: организовать своё рабочее место, в сотрудничестве с
учителем находить правильные ответы, контролировать своё поведение,
оценивать свои личностные качества;
познавательных УУД: понимать информацию, данную учителем, объяснять
смысл пословиц, устанавливать причинно‐следственные связи;
коммуникативных УУД: соблюдать нормы речевого этикета, вступать в
диалог, сотрудничать с товарищами, научится понимать различные мнения
других людей, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, в
понимании того, соответствуют ли они правилам культуры, вежливости.
На занятии использовались следующие формы работы:
– индивидуальная;
фронтальная;
групповая;
работа в парах.
На мероприятии были использованы следующие виды деятельности:
познавательная;
игровая; трудовая;
общение.
При проведении занятия применялись следующие методы и приёмы:
информационный;
наглядный;
поисковый;
Подготовка к мероприятию представляла собой совместную
деятельность учителя, учащихся и родителей. Дети искали пословицы о
добре, заучивали; рисовали рисунок на тему «Мои добрые дела»; составляли
сказку по теме.
Для проведения мероприятия была использованы компьютерная
презентация. При проведении мероприятия удачными оказались следующие
моменты: форма проведения, смена видов деятельности учащихся, активное
участие ребят в ходе выполнения заданий. Меня порадовали активное
участие детей, отсутствия страха.
По моему мнению, цель и задачи, на достижение которых было
направлено данное мероприятие, выполнены. После проведения мероприятия,
в классе обязательно пройдёт его обсуждение. Дети выскажут свои
впечатления, отметят положительные моменты и обязательно укажут на
недочёты. Сделаем выводы на будущее.
В целом, мероприятие прошло весело, организованно. И я надеюсь, что мы
всем классом поняли необходимость доброго, отношения друг к другу, к
животным, нуждающимся в человеческой помощи, и о том, что эта помощь
должна быть разумной, не приносящей вреда, а так же просто чувства
сострадания к ближнему.
Классный час на тему «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
Классный час на тему «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
Классный час на тему «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
Классный час на тему «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
Классный час на тему «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
Классный час на тему «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
Классный час на тему «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
Классный час на тему «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
Классный час на тему «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
Классный час на тему «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
Классный час на тему «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
Классный час на тему «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.