Разработка классного часа на тему "Я знаю Конституцию". 4 класс. Методическая декада по воспитательной работе. Цель: познакомить учащихся с Конституцией Республики Крым, основными обществоведческими понятиями, рассказать об истории принятия Конституции, правах и обязанностях гражданина Крыма.
Развивать интерес к истории Крыма.
классный час конституция.docx
МУНІЦИПАЛЬНИЙ
БЮДЖЕТНИЙ
ЗАГАЛЬНООСВІТНІЙ ЗАКЛАД
«ГВАРДІЙСЬКА
ШКОЛАГІМНАЗІЯ № 2»
СІМФЕРОПОЛЬСЬКОГО
РАЙОНУ РЕСПУБЛІКИ КРИМ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«ГВАРДЕЙСКАЯ
ШКОЛАГИМНАЗИЯ № 2»
СИМФЕРОПОЛЬСКОГО
РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИ
СИМФЕРОПОЛЬ
РАЙОНЫНЫНЪ
«2САНЛЫ ГВАРДЕЙСКОЕ
МЕКТЕПГИМНАЗИЯСЫ»
МУНИЦИПАЛЬ БЮДЖЕТ
УМУМТАСИЛЬ МУЭССИСЕСИ
ул.Острякова, 1А, пгт. Гвардейское, Симферопольский район, 297513
ОКПО 00792024; ОГРН 1159102009505; ИНН/КПП 9109008879/910901001; ОКУД 0200000
тел/факс 0(652) 323859, e mail
: gvardeiskoe
2@
yandex
. ru
Методическая декада по воспитательной работе
Классный час на тему:
«Я знаю Конституцию»
Подготовила: учитель начальных классов
Пасечникова Марина Андреевна пгт Гвардейское, 2018
Классный час
« Я знаю Конституцию»
Цель: познакомить учащихся с Конституцией Республики Крым, основными
обществоведческими понятиями, рассказать об истории принятия Конституции;
правах и обязанностях гражданина Крыма, государственных символах Республики
Крым;
развивать интерес к истории Крыма, мышление, речь, память, расширять кругозор.
воспитывать уважение к Конституции, государственным символам, правам и
обязанностям граждан; чувство патриотизма и гордости за свою страну.
Ход классного часа
Организационный момент.
Психологический настрой – игра «Волшебный клубочек». Это волшебный клубочек.
Он, разматываясь, связывает нас всех одной нитью. Эта нить – жизнь. Получая клубочек, нужно
назвать то, что для вас самое главное в жизни.
Учитель: Что для человека ценней всего?
Дети: Жизнь, родные, друзья…..
Учитель:
Какой Великий Закон все это охраняет? (Конституция)
Учитель: Сегодня наш классный час посвящен Конституции – основному закону
государства. Но прежде чем получить новые знания, давайте вспомним то, что мы
уже знаем.
– Как называется страна, в которой мы живём?
Дети: Наша страна называется – Россия.
Учитель: Как называют людей, живущих в России?
Дети: Людей, живущих в России, называют россиянами. А мы с вами – крымчане,
ведь наша Малая Родина – Крым! И конечно же Малой Родиной мы можем назвать
посёлок Гвардейское.
Учитель:
Какие символы государства вы знаете?
Дети:
Основные символы государства – это государственный герб, государственный
флаг и государственный гимн.
Ученик
Флаг Крыма поднимается
Под гимн в родной стране.
Три цвета развиваются
На древке в вышине.
Синей тонкой ленточкой
Как моря полоса, Как юбочка у девочки
Как мамины глаза.
Под нею нежным облаком
Чистейший белый цвет.
Весну напоминает мне,
Подснежников букет.
А ниже – будто солнышко,
Раскрасив небеса,
Зарёю загорается
На флаге полоса
Флаг Крыма поднимается
К небесной синеве,
И солнце улыбается
Над ним тебе и мне.
Учитель:
Правильно. Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать
слова гимна своей Родины.
– Отношение к символам, не только гимну, но и к гербу, и флагу – это отношение к
самому государству. Оскорбление государственных символов – это оскорбление
государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано в
Конституции.
– А кто знает, что такое Конституция?
Дети:
Конституция – это основной закон государства.
Учитель:
Верно.
В переводе с латинского языка слово «Конституция» обозначает «устройство», то
есть то, как устраивается, строится государство. В знак уважения к основному
закону страны слово «Конституция» пишется с заглавной буквы.
Государственный Совет Республики Крым 11 апреля 2014 года принял
Конституцию Республики Крым ,реализуя волю многонационального народа
Республики Крым, выраженную в решении республиканского референдума от 16
марта 2014 года.
Давайте посмотрим, как это было
( Видеоролик ) Крым. Парламент республики принял новую Конституцию
полуострова
Учитель:
– Сегодня мы поговорим с вами об основных положениях Конституции
Республики Крым.
Конституция состоит из 10 глав. Каждая содержит статьи.
Начнем с первой главы – « Основы конституционного строя»
(Выступления учащихся)
Ученик : Согласно статье №1 Крым является демократическим правовым
государством в составе Российской Федерации. Территория Крыма является целой
и неделимой и составляет неотъемлемую часть России.
Учитель : Как вы понимаете слово « демократия»? «Демократия» в переводе с греческого языка означает «народ» и «власть» или
«народовластие». Значит, в нашей стране народу принадлежит власть, и он может
участвовать в управлении государством.
– Каким образом, по вашему мнению, народ может это делать?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель:
Правильно, народ может выбирать Главу Республики ( избирается сроком на 5
лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд), членов
Государственного Совета ( избираются сроком на 5 лет, состоит из 75 депутатов )
Учитель: Кто является Главой Республики Крым?
Заслушиваются ответы учащихся.
Ученик : С 14 апреля 2014 года обязанности главы Республики Крым исполняет
Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Валерьевич Аксёнов.
Учитель : Ребята, что является высшей ценностью государства?
Заслушиваются ответы учащихся.
Ученик : Статья №3 говорит о том, что человек, его права и свободы являются
высшей ценностью. Признание , соблюдение и защита прав и свобод человека и
гражданина – обязанность Республики Крым , ее государственных органов и
должностных лиц.
Учитель: А какие языки являются государственными?
Заслушиваются ответы учащихся.
Ученик: Статья №10 говорит о том, что государственными языками Республики
Крым являются русский, украинский и крымскотатарский языки. Признается
принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и
взаимообогащение.
Учитель: Ребята, а как осуществляется государственная власть в Республике? В
какой статье Конституции мы можем найти ответ на этот вопрос?
Заслушиваются ответы учащихся.
Ученик: В статье №6 Конституции Крыма записано, что « Государственная
власть в Республике Крым осуществляется на основе разделения на
законодательную, исполнительную и судебную.
Судебная власть осуществляет правосудие, следит за исполнением законов
исполнительной и законодательной властями, разрешает конфликты,
восстанавливает права, наказывает правонарушителей.
Учитель: А мы, как граждане России, наверное, тоже имеем какието права и
какието обязанности? Что вы об этом думаете?
Заслушиваются ответы детей.
Учитель:
Что такое право и что такое обязанность? В чём их различие?
Ученик: Право – это узаконенная возможность чтонибудь делать, осуществлять,
а обязанность – это действия, которые граждане обязаны делать. В этом состоит
их различие.
В Конституции правам и обязанностям человека отведена целая глава,
включающая в себя более 50 статей, причём права даются в совокупности со
свободами. А теперь немного поиграем. Наша игра покажет, насколько хорошо вы
знаете свои права и обязанности.
Перечислить права и обязанности школьников.
(Звучит музыка. Ребята записывают свои права на красочных листочках и
представляют свои работы у доски )
Учитель: (зачитывает права и обязанности, которые ребята не назвали)
Права школьника.
право на бесплатное образование
право на получение дополнительного образования
право на охрану жизни и здоровья
право свободы выражения своих убеждений
право посещать мероприятия
право на защиту
право на отдых
право пользоваться библиотекой
право избирать и быть избранным
право на обучение по индивидуальным программам
право на выбор образовательного учреждения
право вступать в общественные организации
право на уважение собственного достоинства.
Обязанности школьника:
добросовестно учиться
беречь школьное имущество
уважать учащихся и работников школы
выполнять устав школ
выполнять правила внутреннего распорядка
Учитель: Внимание! Ребята, вы сейчас услышите отрывок из известной детской
песни.
Ваша задача: определить и назвать право, о котором идет в речь.
(Мультфильм «В каждом маленьком ребенке» )
( заслушиваются ответы ребят)
Учитель :Правильно, это право на всестороннее развитие.
Учитель: Внимание! Следующий вопрос для обсуждения.
Запрет пропускать занятия без уважительной причины чью свободу ограничивает?
(заслушиваются ответы детей)
Учитель: Запрет пропускать занятия без уважительной причины ограничивает
свободу «прогульщика», так как каждый учащийся школы обязан учиться и не
пропускать учебные занятия.
Учитель : Внимание! Следующий вопрос.
В какой сказке героиня воспользовалась правом искать и находить в других
странах убежище и защиту от преследований?
(заслушиваются ответы детей)
Учитель: Правильно, конечно это «Дюймовочка»
Учитель: И снова вопрос музыкальный Знать своих родителей.
На общение с родителями.
На воссоединение с семьей.
На получение содержания от своих родителей.
На заботу, воспитание со стороны родителей.
На уважение достоинства и на защиту от злоупотреблений со стороны
Вы сейчас услышите отрывок из одной известной детской песни.
Ваша задача; определить и назвать право, о котором идет в речь.
(Мультфильм «Мамонтенок»)
(заслушиваются ответы ребят)
Учитель : Вы и на этот вопрос дали правильный ответ, это право на семью и
защиту
Учитель: А теперь снова командное задание
Перед Вами лежит конверт, в котором находятся написанные на
разрезанных листах Ваши права и обязанности в семье. Ваше задание:
используя данные подсказки назвать сначала Ваши права, а затем
обязанности в семье.
Учитель : Правильные ответы такие:
Ты имеешь право:
Жить и воспитываться в семье.
родителей.
Твои обязанности в семье:
Учитель: В Статье 53 Конституции Крыма записано, что гражданин Российской
Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и
обязанности с 18 лет.
А Статья 31 утверждает « Забота о детях, их воспитание равное право и
обязанность родителей»
Но и вы , достигнув 18 летнего возраста , должны заботиться о нетрудоспособных
родителях. Статья №32
Учитель: Следующее задание оценить ситуацию. Ответить на вопрос – Кто
нарушил права? И дать объяснение вашего ответа.
Идет контрольная работа. Вдруг у Пети зазвонил телефон. Все ученики
повернулись к Пете. Учительница подошла и забрала телефон. Кто нарушил
права?
Учитель: (слушает ответы и подводит итог)
Дети имеют право, пользоваться достижениями современной техники. Перед
занятиями учащиеся должны отключить сотовые телефоны. Звонки во время урока
отвлекают всех и мешают полноценному получению знаний. Поэтому права
нарушил Петя.
уважительно относиться к родителям
уважительно относиться к бабушке и дедушке
заботиться о родителях
помогать родителям по дому Также нарушил права ребенка и учитель, так как телефон – собственность
ребенка и она неприкосновенна.
Учитель: Подводя итог хочется сказать следующее: умейте отстаивать свои
права, но не забывайте при этом, что у других они точно такие же!
Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов сказал: «Поэтом можешь
ты не быть, но гражданином быть обязан!»
Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и
многое уметь. Постепенно вы научитесь всему, узнаете о всех законах, сможете
обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой
труд, уважать не только себя, но и окружающих вас людей, сможете по
достоинству оценить ту страну, где вы родились. Вы – будущее нашей Родины. Вам
строить новую Россию, преумножить её славу и беречь её богатства.
Ученик
Права, свободы человека —
Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.
Ученик
Мы честь Отчизны охраняем,
Мы все едины, мы — народ!
Крым наш, матушка родная,
Тебя спасем от всех невзгод.
Ученик
Нам Конституция дана,
Чтобы понять, в чем ее суть.
У нас прекрасная страна,
А вместе с ней и весь наш путь!
На этом наш классный час закончен. Спасибо за внимание
Классный час на тему "Я знаю Конституцию"
Классный час на тему "Я знаю Конституцию"
Классный час на тему "Я знаю Конституцию"
Классный час на тему "Я знаю Конституцию"
Классный час на тему "Я знаю Конституцию"
Классный час на тему "Я знаю Конституцию"
Классный час на тему "Я знаю Конституцию"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.