Тема: Конструирование предложений по теме «Дикие животные зимой»
Цели: - Систематизировать знания детей о жизни диких животных зимой; уточнить грамматическое понятие слов, обозначающих предметы, признаки, действия; отрабатывать навыки составления предложений из слов по вопросам, схемам; развивать умения конструировать предложения из слов.
Задачи: - Учить составлять словосочетания, предложения, связный рассказ.
- Развивать связную речь, память, внимание, мышление, обогащать словарь по теме: «Дикие животные зимой».
Развивать устную письменную речь учащихся;
расширить тематический словарь,
развивать умение конструировать текста путём распространения предложений;
- Воспитывать усидчивость, активность, самостоятельность, интерес к уроку, любовь к природе, бережное отношение к животным.
Регулятивные УУД:
· Формулировать самостоятельно тему и цели урока после предварительного обсуждения.
· Формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
• Добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах.
• Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знания.
Коммуникативные УУД:
· Вступать в беседу на уроке.
· Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста).
· Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;
· Договариваться друг с другом, сотрудничать в совместном решении проблем.
Словарь: суровая, рыщут, дикие животные, звери.
ТСО: презентация, карточки, схемы, планшет, компьютер
ХОД УРОКА.
I. Орг.момент:
Добрый день. Я пришла к вам с хорошим настроением, а у вас хорошее настроение?
Тогда - встали, подтянулись, друг - другу улыбнулись.
Сядет тот, кто ответит на вопрос:
- Сколько тебе лет, Кристина?
-Какое время года, Артем?
- Повтори холодная морозная зима, Федореева Кристина?
-Какой будет урок, Арсений?
-Назови дежурные звуки, Даша?
II. Фонетическая зарядка:
С – З
Cне зна зве
Морозная
Суровая зима
Красивая
Снежная
Морозно зверям зимой.
Морозно зверям зимой?
Морозно зверям зимой!
III. Вводная беседа:
- Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие. Отгадайте, куда?
(Картинка) -Кого видите на картинке?
Как называются эти животные? По-другому?
Как вы думаете, куда мы отправимся сегодня? (в зимний лес)
IV.Установка целеполагания: Слайд
Кто ответит, что мы будем делать?
1.Отвечать на вопросы.
2. Составлять предложения из слов.
3. Составлять рассказ.
V. Работа по теме:
A. Посмотрите на картину. Какое время года? Словарь!!!
Зима какая? (морозная, холодная, суровая, красавица,..)
Зима что сделала? (наступила, пришла, идёт)
Составим предложение по схеме:
Наступила холодная морозная зима.
B. Что вы видите кругом в лесу?
Составим предложение по вопросам:
В каком? Где? Сколько? Чего?
В зимнем лесу много снега.
C. Кого видите на картинке?
Опишите, какие животные? Что делают? Где прячутся?
Медведь ёж белка заяц лиса волк Лось звери
|
Шустрая Рыжая Хитрая Красивая Маленькая Быстрая Большой Злой Серый Колючий Трусливый |
спит прыгает скачет прячется ищет рыщут бегает роет ест |
в берлоге в норке в дупле под кустом в норе в логове
|
зима Наступила Пришла Идёт морозная красавица холодная суровая снежная |
Давайте расскажем, что делают животные зимой
D. Картинка (медведь спит в берлоге, а еж в норке)
в , а в .
Медведь спит в берлоге, а колючий еж в норке.
А как живется белке? Зайцу?
Составьте два предложения из слов.
Шустрая живет под кустом Трусливый белка прячется в дупле заяц
Шустрая белка живет в дупле. Трусливый заяц прячется под кустом.
E. Отгадайте, о ком пойдет речь:
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет,
Злой, голодный серый …
Бегает по лесу
Хвостиком машет,
Рыжая сестричка
Хитрая …
Давайте посмотрим, чем заняты зимой лиса и волк:
и
по
.
Хитрая лиса и злой волк рыщут по лесу.
F. -Послушайте, чей это голос?
-Как питается лось зимой?
Соединить слова так, чтобы получилось предложение.
молодые
лось деревьев
ветки ест
Лось ест молодые ветки деревьев.
G. Как вы думаете, легко или трудно зверям зимой?
Что же делать?
-Выберите подходящее предложение:
Хорошо в лесу летом.
Надо кормить зверей и птиц зимой!
Дикие животные готовятся к зиме.
Наступила холодная морозная зима. В зимнем лесу много снега. Медведь спит в берлоге, а еж в норке. Шустрая белка живет в дупле. Трусливый заяц прячется под кустом. Хитрая лиса и злой волк рыщут по лесу. Лось ест молодые ветки деревьев. Надо кормить зверей и птиц зимой!
VI. Заключение
Давайте прочитаем, что у нас получилось.
Это рассказ? (нет, текст)
Чего не хватает? (названия)
Как назовем? (Дикие животные зимой. В зимнем лесу. Тяжело зверям.)
VII. Самостоятельная работа.
Самостоятельно составить рассказ.
Кристина по планшету
VIII. Итог:
Наше путешествие закончилось. Что мы делали на уроке?
IX. Рефлексия:
Как вы работали? Оцените свою работу.
Если у вас всё получилось, составил рассказ, то снежинку прикрепите вверху.
Если делал ошибки, составил рассказ, то снежинку посередине.
Если было трудно нужна помощь, то снежинка внизу.
X. Д.з. записать рассказ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.