Цель: формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого.
Задачи:
Познавательные :Ввести и закрепить определение термина “толерантность”, углубить понимание его значения.
Коммуникативные и регулятивные: Развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить решения обсуждаемых проблем, дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности;
Личностные: Воспитывать чувства доброты и милосердия, отзывчивости и сострадания к человеку. Воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.
Форма проведения: групповая работа с дальнейшим общим обсуждением вопросов
В основу построения данного мероприятия положен метод эмоционального погружения, наилучшим образом способствующий достижению задач мероприятия.
«Конспект внеурочного занятия " Что такое толерантность"»
Цель: формирование уважительного отношения к другим людям, признание
различий и индивидуальности каждого.
Задачи:
Познавательные :Ввести и закрепить определение термина
“толерантность”, углубить понимание его значения.
Коммуникативные и регулятивные: Развивать критическое мышление,
навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать
свою позицию, находить решения обсуждаемых проблем, дать
учащимся возможность оценить степень своей толерантности;
Личностные: Воспитывать чувства доброты и милосердия,
отзывчивости и сострадания к человеку. Воспитание толерантного
отношения к людям с ограниченными возможностями.
Форма проведения: групповая работа с дальнейшим общим обсуждением
вопросов
В основу построения данного мероприятия положен метод эмоционального
погружения, наилучшим образом способствующий достижению задач
мероприятия.
Учитель: Добрый день, уважаемые гости! Добрый день, дорогие ребята!
Ход мероприятия
Учитель:
Все люди на свете разные,
Непохожие, своеобразные,
И чтобы ты их смог понять
Нужно в себе уважение к людям воспитать.
Теперь, когда мы научились
Летать по воздуху, как птицы,
Плавать под водой, как рыбы,
Нам не хватает только одного:
Научиться жить на земле, как люди...
Учитель: Какими душевными качествами должны обладать люди, живущие
на планете Земля, чтобы исчезли войны, ссоры, чтобы люди не страдали и
перестали ненавидеть друг друга. ( Работа в группах Дети рассаживаются
в группы.) Добрый
Умный
Смелый
Сильный
Улыбчивый
Преданный
Честный...
Учитель: I. Вступительное слово
Классный руководитель. Представьте себе, что ваш друг получил плохую
оценку и очень расстроился изза этого. Как вы поступите в такой
ситуации? (Будем успокаивать, утешать.) Другими словами, вы будете
сочувствовать своему другу.
А почему вы будете сочувствовать своему другу? (Потому что мы друзья.)
А если вы увидите ребенка, который плачет изза того, что упал и
поранился, будете ли ему сочувствовать? (Да.)
Да, я тоже буду им сочувствовать. Например, я всегда сочувствую
бездомным животным, мне их очень жалко, поэтому я никогда их не
обижаю. Надеюсь, вы тоже никогда не обижаете бездомных животных. Не
так ли? Так какая сегодня тема урока? Какие поставим цели?
Сегодня мы поговорим о толерантности, уважении, сострадании и
милосердии. Последнее время довольно часто мы слышим эти слова, но что
за ними стоит, и проявляем ли мы эти чувства ?
Китайская притча «Ладная семья»
Послушайте притчу и скажите, зачем нужно быть толерантными.
Жилабыла на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек
насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей
семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на
свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье
и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил
проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его
возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям,
спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села
добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты
2добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и
стал чтото писать писал долго – видно, не очень силен был в грамоте.
Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули
старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на
бумаге
любовь;
прощение;
терпение.
И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение.
Прочел владыка и спросил:
И все?
Да, ответил старик, это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И, подумав, добавил:
И мира тоже.
(Дети отвечают)
Какие качества необходимы толерантному человеку? (Ответы детей)
Ученик:
Агрессия – удел бессильных,
Дорога мимо, в никуда,
Терпимость ведь не всем под силу,
Там мощь характера нужна.
Ты улыбнись с утра старушке,
Что в транспорте на всех кричит,
Ее проблемы – лишь игрушки,
Когда ты созидаешь мир.
Прими внутри чужое мненье,
Свободен каждый выбирать
Иди своей дорогой твердо
День толерантности справлять.
Учитель:
Работа в группах. Сейчас я предлагаю собрать на доске цветок
толерантности. На лепестках написаны формы проявления толерантности,
вы должны договориться и выбрать, какие лепестки будут у цветка
толерантности, а какие нет:
уважение мнения и прав других
доброжелательность
желание чтолибо делать вместе (сотрудничество)
3 уважение человеческого достоинства
чуткость, милосердие
сострадание, прощение,
агрессивность, лживость, предательство
принятие другого таким, каким он есть,
жестокость,
неуважение, нетерпимость,
эгоизм, равнодушие,
пренебрежения, (слайд)
зависть, унижение,
Игра “Приветствие”
Дети встают в круг, приветствуют друг друга как жители разных народов
мира
сложить руки на груди (как в “молитве”) и поклониться Япония;
потереться носами – Новая Зеландия;
пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу – Германия;
показать язык – Тибет;
крепко обняться – Россия;
помахать рукой нашим гостям.
Учитель:
В первую очередь толерантность проявляется дома и в школе. Все знают,
что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим
недостатки других. В школе, как и везде, все разные: есть маленькие,
большие, худые, полные, в очках и без очков, разных национальностей.
Почему мы иногда подсмеиваемся друг над другом? Все люди имеют право
достойно жить на планете и не страдать от презрения и оскорблений.
Учитель. Давайте поучимся проявлять толерантность в разных
ситуациях.
4
Каждая группа получает задание с описанием ситуации. Вам
нужно посоветоваться, постараться услышать каждого и высказать
общее решение, как вести себя в различных случаях.
1 ситуация.
На перемене при игре тебя кто–то сильно толкнул. Как ты
поступишь с обидчиком?
2 ситуация.
Ребята в классе показывали друг другу свои мобильные телефоны. У
Паши телефона нет. Ребята стали над ним смеяться. Твои действия?
3 ситуация.
Твой друг заглянул без разрешения в твой дневник и начал
рассказывать ребятам, какие у тебя отметки. Как ты поступишь?
4 ситуация.
У вас в классе странный мальчик. Он смешно говорит, совершает
необычные поступки, но не делает никому зла. Ребята после уроков
начали его дразнить. Твои действия?
Дети обсуждают в группах ситуации, выбирают представителя (с помощью
учителя) и высказывают общее решение группы.
Учитель: Что значит быть толерантным? Значит быть каким? Давайте
попробуем составить правила толерантного общения (работа в группах) и
напишем эти правила эти правила на листах.
Правила толерантного общения: (слайд)
1. Уважай собеседника.
2. Старайся понять то, о чем говорят другие.
3. Отстаивай свое мнение тактично.
4. Ищи лучшие аргументы.
5. Будь справедливым, готовым признать правоту другого.
6. Стремись учитывать интересы других.
Ученик:
5Не стой в стороне равнодушно,
Когда у когото беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если комуто поможет
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
На свете живешь ты не зря!
«На какого сказочного героя я похож»
Я буду по очереди бросать мяч каждому из вас, а вы должны бросить мяч
обратно мне и назвать имя сказочного героя, на которого вы хотите быть
похожим.
Так почему же зачастую, встретив на улице не похожих на нас людей, мы
можем засмеяться, показать пальцем. А ведь мы все с вами люди,
независимо от национальностей, физических различий. Почему так мало
«особых детей» учится с нами вместе в школе, почему мы не встречаем их в
кино, театрах, кафе, скверах. Как вы думаете, что происходит сегодня в
нашем обществе, а ведь общество это каждый из нас, что этих людей нет,
как будто их не существует вопрос аудитории.
Да, к сожалению, это так. Мы слишком зациклились на себе, на своих
желаниях и оглянуться вокруг, подумать, как живут другие нам некогда. А
ведь так в цивилизованном обществе быть не должно. Мы все единое
целое, мы целая система, и надо понять, что когда комуто плохо, и ты не
обращаешь на это внимание, это неправильно, ведь когданибудь и тебе
может стать плохо, никто из нас не застрахован от инвалидности, в любой
момент нашей жизни может случиться трагедия, и дети с синдромом Дауна
и аутизма рождаются у абсолютно здоровых родителей, причем один
ребенок может родиться здоровый, а второй с диагнозом. А вы все будущие
мамы и папы.
Просмотр фильма
Рефлексия: Скажите, что бы вы сделали для этих людей?
Тест: оцените насколько вы толерантны!
Пусть эти слова станут для вас жизненным девизом: (читаем хором с
экрана)
Мы разные – в этом наше богатство, (слайд)
Мы вместе – в этом наша сила!
6Большое всем спасибо за работу!
7