Форма проведения – классный час
Цели:
Развивать представление учащихся о нравственных понятиях «совесть» и «долг»;
Воспитывать стремление жить по нравственным законам;
Совершенствовать умения давать личностную оценку своим поступкам и происходящим событиям
Оборудование: мультимедийный проектор
Пропала….. По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто не догадывался, что чего-то вдруг стало недоставать, и что в общем жизненном оркестре перестала играть какая-то дудка. Многие начали даже чувствовать себя бодрее и свободнее. Легче сделался ход человека: ловчее стало подставлять ближнему ногу, удобнее льстить, пресмыкаться, обманывать, наушничать и клеветать. Всякую болесть вдруг как рукой сняло; люди не шли, а как будто неслись; ничто не огорчало их, ничто не заставляло задуматься; и настоящее, и будущее - все, казалось, так и отдавалось им в руки, - им, счастливцам, не заметившим о пропаже …..»конспект
Название мероприятия «О совести и долге»
Форма проведения – классный час
Цели:
Развивать представление учащихся о нравственных понятиях «совесть» и
«долг»;
Воспитывать стремление жить по нравственным законам;
Совершенствовать умения давать личностную оценку своим поступкам и
происходящим событиям
Оборудование: мультимедийный проектор
Ход мероприятия:
Учитель: Речь сегодня у нас сегодня пойдёт о правилах. Причем о
таких, выполнять которые заставляет не государство, а какаято другая сила,
живущая в самом человеке. Эти правила называются нравственными и
выработаны они были достаточно давно. Иначе человечеству пришлось бы
худо. Давайте представим, что было бы , если бы нравственные понятия
исчезли.
Вашему вниманию предлагается отрывок из сочинения М. Салтыкова
Щедрина, которое он так и назвал «Пропала….». А вы попробуйте понять,
что же исчезло у жителей города
«Пропала….. Постарому толпились люди на улицах и в театрах;
постарому они то догоняли, то перегоняли друг друга; постарому
суетились и ловили на лету куски, и никто не догадывался, что чего
то вдруг стало недоставать, и что в общем жизненном оркестре
перестала играть какаято дудка. Многие начали даже чувствовать
себя бодрее и свободнее. Легче сделался ход человека: ловчее стало
подставлять ближнему ногу, удобнее льстить, пресмыкаться,
обманывать, наушничать и клеветать. Всякую болесть вдруг как рукой
сняло; люди не шли, а как будто неслись; ничто не огорчало их, ничто
не заставляло задуматься; и настоящее, и будущее все, казалось, так
и отдавалось им в руки, им, счастливцам, не заметившим о пропаже
…..»
Ответы детей
1Учитель: Совесть.
Про неё писал В. О. Жуковский:
«Сколь неизбежна власть твоя,
Гроза преступников, невинных утешитель.
О, совесть! Наших дел закон и обвинитель,
Свидетель и судья!»
Что же такое совесть?
Ответы детей
Учитель: В различных словарях даются такие определения совести:
«Совесть это потребность человека нести ответственность за свои
действия»
« Совесть — нравственное сознание человека, выражающееся в оценке
собственных поступков, на основании определенного критерия добра и зла»
А народная мудрость из глубины веков доносит до нас:
"От человека утаишь, а от совести не утаишь"; "Нечистая совесть спать
не дает"; "Совесть без зубов, а грызет"; "Злая совесть стоит палача". В
древнем Риме говорили: «Совесть — это тысяча свидетелей". Голос совести,
голос морального закона, замечал Кант: « заставляет трепетать даже самого
смелого преступника».
Вы, наверное, слышали такое выражение – «муки совести».
А.С. Пушкин в драме «Борис Годунов» так описывает это состояние:
«…как язвой моровой
Душа сгорит, нальется сердце ядом,
Как молотком стучит в ушах упрек,
И всё тошнит, и голова кружится,
И мальчики кровавые в глазах...
И рад бежать, да некуда... ужасно!
2Да, жалок тот, в ком совесть нечиста»
История Иуды является примером того, как иногда угрызения совести
становятся настолько нестерпимыми, что человек решает покончить жизнь
самоубийством.
В Священном Писании совесть называется сердцем. В Нагорной
проповеди Господь Иисус Христос совесть уподобил “оку” (глазу),
посредством которого человек видит свое нравственное состояние.
Учитель: Скажите, пожалуйста, исходя из своего жизненного опыта,
можем ли мы контролировать совесть?
Ответы детей
Учитель: Наш личный опыт убеждает нас также в том, что этот
внутренний голос, называемый совестью, находится вне нашего контроля и
выражает себя помимо нашего желания. Мы не можем себя убедить в том, что
мы поступили хорошо, когда совесть говорит нам, что мы поступили плохо.
Разумеется, "сила", "громкость" голоса совести зависит от ее развитости,
которая неодинакова у различных людей. У одних она, можно сказать, в
зачаточном состоянии и голоса ее не слышно во многих ситуациях. У других
же встречается "болезненная" совесть, когда человек едва ли не
патологически обвиняет себя за малейшие прегрешения.
Представим себе распространенную ситуацию. Молодой человек в
автобусе сидит, слушает музыку, ему удобно. А рядом немолодая женщина
стоит. Вставать юноше не хочется. Попробуйте предположить, что будет
дальше?
Ответы детей.
Учитель: В том случае если молодой человек не находит сил
подняться, он как правило отворачивается, смотрит в окно. Почему?
Ответы детей
Учитель: Потому что совестно, потому что совесть знает, как надо
поступить
потому что совесть все оценивает по мерке человеческих моральных
ценностей. Таким образом, совесть контролирует, разрешаетзапрещает какие
3то поступки.
Скажите, пожалуйста, а всегда ли, наши действия диктуемые совестью
рациональны? Мы живём в прагматичное, расчетливое время и насколько
рыночные категории сочетаются с совестью?
Ответы детей
Учитель: Наличие совести означает, что кроме удовлетворения личных
эгоистических желаний человеку свойственно и потребно чтото еще. «Две
вещи наполняют душу мою все новым удивлением и нарастающим
благоговением: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне».
Великий философ И. Кант сказал это, будучи уже пожилым человеком в
связи с воспоминаниями о матери, умершей, когда будущему великому
философу было 13 лет, и похороненной как простая крестьянка. Глубоко
верующая, она внушала маленькому сыну, что жить надо по совести. И еще —
объясняла имена деревьев, трав, цветов. И созвездий в ночном небе.
Конечно, нравственный мир человека не сводится только к совести. Но
очевидно, что именно совесть во взаимодействии с долгом является главным
регулятором человеческих поступков. Совесть — особый морально
психологический механизм, который действует изнутри нашей собственной
души, придирчиво проверяя, выполняется ли долг.
«Долг — это нравственная обязанность человека, выполняемая им под
влиянием не только внешних требований, но и внутренних нравственных
побуждений»
Попробуйте составить словосочетания со словом долг.
Ответы детей.
Учитель: (добавляет в случае необходимости) Долг дружбы. Долг
чести. Долг совести. Долг памяти. Долг перед отечеством. Гражданский долг.
Семейный долг. Исполнить свой долг считалось делом чести и достоинства
русского человека. Нарушившего свой долг презирали.
Иногда в жизни возникают ситуации, когда приходится выбирать между
долгом и счастьем. Вспомним Татьяну Ларину.
«…Я вас люблю (к чему лукавить?),
4Но я другому отдана;
Я буду век ему верна»
Какой выбор сделала героиня «Евгений Онегин»?
Ответы детей.
Учитель: Порою долг заставляет человека жертвовать жизнью
По историческим меркам недавно, в марте 2000 года, 90 псковских
десантников 6ой роты 76й воздушнодесантной дивизии выполнили свой
долг до конца, сражаясь в Аргунском ущелье в Чечне. Выстояли под
натиском боевиков, хотя наступавших было в 20 раз больше. Десантники
держали оборону буквально до последнего патрона, потом пошли
врукопашную. Погибли почти все, в живых осталось лишь шестеро бойцов.
«1 марта в 6 часов 10 минут связь с командиром 2го парашютно
десантного батальона Евтюхиным М.Н. оборвалась... Когда кончались
боеприпасы, десантники шли в рукопашный бой и подрывали себя гранатами в
толпе боевиков. Командир самоходной артбатареи капитан Виктор Романов,
потеряв обе ноги в результате разрыва мины, продолжал корректировать
огонь артиллерии. …Раненный в грудь старший лейтенант Александр
Колгатин привел в действие мины, как только боевики пошли в атаку.
Раненый ефрейтор Александр Лебедев, обвязавшись гранатами, бросился в
самую гущу нападавших бандитов и подорвался вместе с ними. Старшему
лейтенанту Алексею Воробьеву, уничтожившему полевого командира Идриса,
осколками мин были перебиты ноги, одна пуля попала в живот, другая в
грудь, но он бился до последнего. Трое суток в горах шел бой. " По
определенным причинам на помощь погибающим десантникам никто не
пришел, кроме… ". 1 марта в 3 часа утра к окруженным смогла прорваться
группа солдат во главе с майором Доставаловым (15 человек), который,
нарушив приказ, самовольно (вопреки приказу командования) покинул
оборонительные рубежи 4й роты на соседней высоте и вышел на усиление
шестой роты. Рейд майора Доставалова продлил оборону высоты 776 на два
часа... Присоединившись к десантникам шестой роты, Доставалов в ходе
сражения получил несколько тяжелых ранений, однако продолжал руководить
боем. Последнее ранение оказалось смертельным. За мужество и героизм
представлен к званию Героя России (посмертно)". Они не покинули позиции,
понимая, что за ними только не готовые к обороне тылы.
5Среди погибших десантников был и наш земляк гвардии рядовой
Пахомов Роман Александрович. Родом из города Данкова. Похоронен в г.
Грязи. Было ему 19 лет.
Псковские десантники показали всему миру, что жив в российской армии
русский дух, что долг для русского солдата, попрежнему, дороже жизни. Как
в 1941 году, когда не надеющиеся на победу солдаты разбитых полков
бросались с последней гранатой под танки.
Итак, долг это правило, но правило чисто внутреннее, признаваемое
совестью. Это правило, от которого нас ничто не может освободить.
Нарушить свой нравственный долг безнаказанно – нельзя, так как наказание за
нарушение нравственного долга всецело зависит от судьи самого строгого,
самого неумолимого и никогда не прощающего… совести
Мы живем, умереть не готовясь,
забываем поэтому стыд,
но мадонной невидимой совесть
на любых перекрестках стоит.
И бредут ее дети и внуки
при бродяжьей клюке и суме —
муки совести — странные муки
на бессовестной к стольким земле.
От калитки опять до калитки,
от порога опять на порог
они странствуют, словно калики,
у которых за пазухой — Бог
И покуда на свете на белом,
где никто не безгрешен, никто,
в комто слышится: «Что я наделал?»
можно сделать с землей коечто.
И целую вам темные руки
у безверья на скользком краю,
муки совести — светлые муки
за последнюю веру мою.
Е. Евтушенко
67