Классный час "Огонь-друг, огонь- враг!" (1-4 классы)
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
воспитательная работа
4 кл
28.02.2018
- Одно из самых больших чудес природы – это огонь.С ним люди познакомились еще на заре своего существования.
Много сотен лет потребовалось человеку для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. Древние люди спичек не имели. Они подбирали загоревшиеся ветки после удара молнии и поддерживали горение костра днём и ночью, не смыкая глаз, дежурили возле него, чтобы, не дай бог, он не погас.
Древние люди поклонялись огню, как настоящему божеству, божеству непонятному и грозному. Они считали его загадочным братом Солнца. В огонь запрещалось бросать мусор и отходы, так как это могло, по мнению древних людей, «оскорбить» огонь. Костёр нельзя было ворошить острым предметом, чтобы «не поранить» духа огня.Классный час "Огонь-друг, огонь- враг!" (1-4 классы)
Огонь -друг огонь- враг.docx
Классный час: «Огонь – друг, огонь враг!»
Цели:
• познакомить детей с правилами пожарной безопасности;
• научить соблюдать их;
• довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с
огнём;
• отрабатывать правильность действий при возникновении пожара;
• воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование : презентация «Огонь –друг, огонь –враг!», иллюстрация пожарника для
рефлексии.
Ход классного часа
1. Организационный момент. (слайд 1)
Прозвенел звонок веселый,
Дружно всех позвал он в класс.
Для гостей, для вас, ребята,
Приготовила я классный час.
К гостям нашим повернитесь,
Поздоровайтесь и улыбнитесь.
А теперь все развернитесь,
Станьте прямо. Соберитесь.
И слегка мне улыбнитесь.
Молодцы! Теперь садитесь.
Пусть классный час пойдет вам впрок,
Сегодня важен наш урок.
2. Актуализация опорных знаний. Беседа. (слайд 2)
Сегодня на нашем классном часе мы с вами поговорим о безопасности. А кто мне может
объяснить, что такое безопасность. Как вы понимаете значение этого слова?
В толковом словаре этому слову дано такое определение (слайд 3):
Безопасность – положение, при котором не угрожает опасность комунибудь или
чемунибудь.
Какая бывает безопасность? (слайд 4)
(Безопасность в доме, на улице, в общественном транспорте, пожарная, на дорогах и тд.)
(слайды 5 12)
Мы сегодня про все виды безопасности поговорить не успеем.
Зато одной из этих безопасностей уделим серьёзное внимание.
А вот какой – в этом поможет загадка.
Загадка. Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова
Целый час, а может – два.
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь.
Зверя все зовут … (огонь)
О какой же безопасности мы будем сегодня говорить? (О пожарной)
(слайд 13)
Ученик:
Он всегда бывает разным –
Удивительный огонь.
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь.
То он змейкой торопливой
По сухой скользит траве,
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре.
Да, огонь бывает разный:
Бледножёлтый, яркокрасный,
Синий или золотой.
Очень добрый, очень злой!
Учитель:
Что вас удивило в этом сообщении?
О чем захотелось узнать поподробнее?
(Огонь добрый? Огонь злой? Как защитить себя от злости огня?)
Хотите узнать ответы на эти вопросы?
Тогда садитесь поудобнее и слушайте внимательно.
3. Работа по теме.
1. Рассказ учителя с демонстрацией слайдов.
Одно из самых больших чудес природы – это огонь. (слайд 14) С ним люди
познакомились еще на заре своего существования.
Много сотен лет потребовалось человеку для того, чтобы научиться добывать
огонь и пользоваться им. Древние люди спичек не имели. Они подбирали
загоревшиеся ветки после удара молнии (слайд 15) и поддерживали горение костра
днём и ночью, не смыкая глаз, (слайд 16) дежурили возле него, чтобы, не дай бог,
он не погас.
Древние люди поклонялись огню, как настоящему божеству, божеству
непонятному и грозному. Они считали его загадочным братом Солнца. В огонь
запрещалось бросать мусор и отходы, так как это могло, по мнению древних людей,
«оскорбить» огонь. Костёр нельзя было ворошить острым предметом, чтобы «не
поранить» духа огня. Немного позже, человек научился добывать огонь и придумал много разных
способов, как это делать. (слайд 17) Долго тёр одно сухое дерево о другое. А затем
научился высекать искру ударом камня о камень.
Добыв для себя огонь, человек понял, что облегчил себе жизнь.(слайд 18)
Мясо животных, приготовленное на костре, было куда вкуснее и сочнее сырого!
Огонь дарил людям в темное время суток свет, отгонял хищных животных от жилищ
людей. А в холодное время года огонь согревал людей своим теплом.
Человек изучил огонь и поселил его рядом с собой.
Без огня стала невозможна жизнь на Земле. Он нужен повсюду: в домах и в
школах, на фабриках и заводах, в городах и селах.
Благодаря огню, ракеты поднялись в далекий космос. (слайд 19)
В нашей современной жизни у огня появилось еще одно назначение: он
символ: (слайд 20)
1) люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, которые сражались за
Родину (огонь – символ памяти);
2) Огонь, зажжённый в далёкой Олимпии, несут в факельной эстафете участники
международных олимпиад: бегуны, гимнасты, велосипедисты, лыжники и др. спортсмены
(огонь – символ открытия олимпиад) (слайд 21)
После моего рассказа можно сделать маленький вывод, что огонь это настоящий
… друг и помощник человека.
А права ли буду я, если скажу, что огонь злейший враг человека?
Почему? Что страшного за собой несёт огонь для человека?
ОГОНЬ – ВРАГ: он сгубил миллионы человеческих жизней, огонь всегда сопровождал
войны, огонь несет пожары, разрушения, нищету, слезы и беду. (слайды 22 – 28)
2. Чтение учителем сказки. Обсуждение причин пожара.
Ребята! Наш старый знакомый Гном принес сказку. (слайд 29) Я её прочитаю, а вы
должны внимательно послушать и определить, отчего возник пожар, каковы причины
пожара?
Наверно, нужно отругать огонь, наказать его, поставить в угол, за то
что несет столько беды в дом?
Или не в нем тут дело?
Или виноват ктото другой?
Кто же всем пожарам виновник? (человек).
И спички с зажигалками, и утюги с обогревателями, и включенный газ – всё это
очень опасно! Но!
Спички сами не зажигаются, зажигалки – тоже, газ сам не включается. Самая
главная причина пожаров – сами люди, их зачастую неправильное обращение с огнем,
неумение соблюдать правила пожарной безопасности.
А лучшая защита от пожаров – знание и соблюдение правил пожарной
безопасности!
3.Играфизкультминутка. «Слушай внимательно». (слайд 36)
Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»
Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?
Все внимательны пока, продолжаем, детвора!
Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по «104»?
Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?
Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!
o Вы внимательны, друзья, продолжаем, детвора!
Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
Кто пожарным помогает, правила не нарушает, кто пример для всех ребят:
школьников и дошколят?
Кто задорный и весёлый, верность правилам храня, бережет родную школу от огня?
4 .Игра «Доскажи словечко».
А теперь проверим, знаете ли вы что делать, если возник пожар.
А ну, ребятки, не
зевайте,
Дружно хором
отвечайте.
Вы словечко
подскажите,
Выход из беды
найдите.
Выпал на пол уголёк,
Деревянный пол зажёг.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его… (водой)
Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички … (отобрать).
Раскалился если вдруг
Электрический утюг,
Что должны вы делать, детки?
Вынуть вилку из … (розетки)
Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг
В часть к пожарным позвонить,
О пожаре… (сообщить)
Знает каждый гражданин –
Пожарный номер … (101). А кто из вас знает, как нужно действовать, если пожар произойдет в школе?
(ответы детей)
В каждой школе составлен план эвакуации (покидания помещения, здания). Такой
план находится на каждом этаже, в каждом классном кабинете. Его должны все
знать и при пожарной тревоге строго следовать инструкциям учителей.
Почему при эвакуации из здания нельзя бежать, кричать и толкаться?
(ответы детей)
Помните! Крики, паника, суета и толкотня еще никогда не послужили человеку
на пользу, а шли только во вред. Строгая дисциплина, подчинение приказам
взрослых спасет вас от беды!
5 .Итог урока. Рефлексия.
Ну, вот теперь я спокойна, вы предупреждены, что шутить с огнем опасно, и,
надеюсь, всегда будете выполнять правила пожарной безопасности, будете
бдительными людьми, готовыми спасти себя и других.
Спасибо всем за работу!
Классный час "Огонь-друг, огонь- враг!" (1-4 классы)
Классный час "Огонь-друг, огонь- враг!" (1-4 классы)
Классный час "Огонь-друг, огонь- враг!" (1-4 классы)
Классный час "Огонь-друг, огонь- враг!" (1-4 классы)
Классный час "Огонь-друг, огонь- враг!" (1-4 классы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.