Классный час по формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ «Урок доброты»
Оценка 4.6
Лекции
docx
классное руководство
5 кл
17.02.2018
Доброе утро, ребята! Очень рада вас видеть. Присаживайтесь, пожалуйста.
-Наш сегодняшний классный час я бы хотела начать с прослушивания одного великолепного музыкального произведения. Если хотите, можете закрыть глаза. (Прослушивание произведения Людвига Ван Бетховена «К Элизе». -Скажите, пожалуйста, какое впечатление на вас произвела эта музыка? -Что вы можете сказать о ней? -А знаете ли вы, кто автор данного произведения? (Людвиг Ван Бетховен)Доброе утро, ребята! Очень рада вас видеть. Присаживайтесь, пожалуйста.
-Наш сегодняшний классный час я бы хотела начать с прослушивания одного великолепного музыкального произведения. Если хотите, можете закрыть глаза. (Прослушивание произведения Людвига Ван Бетховена «К Элизе». -Скажите, пожалуйста, какое впечатление на вас произвела эта музыка? -Что вы можете сказать о ней? -А знаете ли вы, кто автор данного произведения? (Людвиг Ван Бетховен)
Классный час по формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ.docx
Классный час по формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ
«Урок доброты»
Цель: формирование толерантного отношения к детям и взрослым, имеющих
ограниченные возможности здоровья.
Оборудование: плотная повязка для глаз, боксерские перчатки, листы
бумаги, ножницы, карандаши, детская магнитная азбука из объемных букв,
ватман (доска толерантности).
Ход урока
Доброе утро, ребята! Очень рада вас видеть. Присаживайтесь, пожалуйста.
Наш сегодняшний классный час я бы хотела начать с прослушивания одного
великолепного музыкального произведения. Если хотите, можете закрыть
глаза. (Прослушивание произведения Людвига Ван Бетховена «К Элизе».
Скажите, пожалуйста, какое впечатление на вас произвела эта музыка? Что
вы можете сказать о ней? А знаете ли вы, кто автор данного произведения?
(Людвиг Ван Бетховен)
Знаете ли вы, какая особенность была у этого композитора? (Он был глухим)
А теперь давайте снова окунемся в мир прекрасного, теперь уже в мир
поэзии, и послушаем стихотворение девушки, которую зовут Соня Шаталова.
(Прослушивание стихотворения из фильма «Клеймо»). Какое впечатление на
вас произвели эти стихи? Как вы думаете, что отличает Соню от других
поэтов? У Сони Ранний Детский Аутизм. Тяжелая форма. А теперь
взгляните, пожалуйста, на следующие слайды. Какое впечатление производят
на вас эти картины? Знаете ли вы, кто автор этих картин? Автором этих
картин является Элисон Лаппер. Женщина, у которой от рождения нет рук.
Скажите, пожалуйста, что объединяет этих людей? (наличие недуга) А
какими словами вы могли бы охарактеризовать этих людей? (талантливые,
смелые, особенные и т. д.). Можно ли сказать, что эти люди ограниченные?
(если только в плане здоровья) А как людей с ограниченными возможностями
здоровья называют у нас? (инвалиды). Знаете ли вы, что означает слово
«инвалид»? Слово «инвалид» произошло от латинского «in» не
(отрицательная приставка) и слова «valido» ценный. То есть данное слово
переводится как «не имеющий ценности». Стоит ли так называть людей, как
вы думаете? Все мы живем в обществе. Каждый день мы видим множество
новых, незнакомых лиц. Когото замечаем в толпе, а когото нет. Мы не
задумываемся, что каждый из нас уникален, нет абсолютно одинаковых
людей. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из
нас выглядит поразному, поразному одевается, поразному разговаривает. Все имеют чтото свое, неповторимое. Прелесть современного мира именно в
многообразии, многогранности.
Безусловно, сейчас, значимой задачей общества стало объединение различных
индивидов в общее и понимающее друг друга человечество. Для того чтобы
объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к чуждым
для себя вещам, культурам, обычаям, традициям, должны научиться
вслушиваться во мнение окружающих и признавать свои ошибки. Все это
есть проявление толерантности.
Отношения здоровых людей к людям с ограниченными возможностями в
современном обществе являются очень сложными. В силу ряда существенных
причин, порожденных временем множество людей не в состоянии понять
проблемы человека с ограниченными возможностями.
В понедельник я приходила к вам на классный час и просила ответить вас на
три вопроса, одним из которых был вопрос о том, знаете ли вы, что такое
толерантность. Анализируя ваши ответы, я выяснила, что многие из вас не
знакомы с этим понятием. Что же это такое? Толерантность — терпимость к
иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не
равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного
мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим
права жить в соответствии с собственным мировоззрением.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ – НЕ ЗНАЧИТ РАВНОДУШИЕ! На всех языках это
слово обозначает практически одно и то же:
в английском – готовность быть терпимым;
во французском – отношение, когда человек думает и действует иначе,
чем ты сам;
в китайском – быть по отношению к другим великолепным;
в арабском – милосердие, терпение, сострадание;
в русском – умение принять другого таким, какой он есть.
День толерантности отмечается 16 ноября. А что значит, по – вашему,
принимать человека таким, какой он есть? (быть с ним наравне) Всем вам
известный А. Энштейн сказал замечательную вещь: «Все мы гении. Но если
судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она проживёт всю жизнь,
считая себя дурой». Согласны вы с данным высказыванием? В
доказательство этого я хочу показать вам небольшой отрывок фильма. (ФИЛЬМ «Аутисты») Теперь я хочу предложить вам игру. Я назвала ее
«Побудь в моей шкуре». Кто желает попробовать? 1. Вызывается один
учащийся, надевает боксерские перчатки и пробует что – нибудь нарисовать
или написать на бумаге или на доске. 2. Учащийся пытается вырезать квадрат
из бумаги одной рукой. Вторая рука находится сзади. 3. Ученик с
завязанными глазами пытается на ощупь прочитать слово, выложенное из
детской азбуки. 4. Ученик с заткнутыми ушами пытается понять, о чем его
просят. Рефлексия: А сейчас, дорогие ребята, на тех листочках, которые я
раздала вам в начале урока, я попрошу вас написать свои впечатления о
сегодняшнем уроке добра. Быть может, это будут ваши пожелания, ваше
мнение. И мы прикрепим ваши листочки на нашу «Доску толерантности».
Закончить наше мероприятие я хочу пожеланием: будьте добрыми, будьте
терпимыми и тогда люди вокруг вас станут добрее и терпимее и к вам.
Спасибо за работу! [15]
Анкета
1. Знаете ли Вы, что такое толерантность?
А) да, знаю. Толерантность – это… ___
Б) не знаю.
В) что – то слышал (а) об этом.
2. Как Вы относитесь к людям с ограниченными возможностями здоровья
(люди – инвалиды, люди, имеющие интеллектуальные, психические нарушения
и т. д.?
А) отношусь также как и ко всем. Б) отношусь отрицательно.
В) жалею.
Г) мне без разницы. 3.
Вы бы хотели узнать о толерантности и людях с ОВЗ побольше?
А) да.
Б) нет. В) мне без разницы.
Классный час по формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ «Урок доброты»
Классный час по формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ «Урок доброты»
Классный час по формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ «Урок доброты»
Классный час по формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ «Урок доброты»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.