Классный час по теме: "Культура поведения на переменах"
Оценка 4.6
Работа в классе
doc
воспитательная работа
5 кл—6 кл
31.03.2018
Цель: помочь детям задуматься о самих себе, побудить их к самокритичной оценке, исправлению своих недостатков.
Задачи:
Обучать детей работе в группах, в парах.
Учить детей культуре поведения. Учить рассуждать, делать выводы.
Воспитывать уважительное отношение друг к другу и окружающим.
Перемена! Перемена!-
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
культура поведения на переменах.doc
Классный час по теме: "Культура поведения на переменах"
Цель: помочь детям задуматься о самих себе, побудить их к самокритичной оценке, исправлению
своих недостатков.
Задачи:
Обучать детей работе в группах, в парах.
Учить детей культуре поведения. Учить рассуждать, делать выводы.
Воспитывать уважительное отношение друг к другу и окружающим.
Ход урока
1.Орг.момент.
Добрый день!
Прошу присесть.
2. Я давно за вами наблюдала, мне интересно, как вы общаетесь друг с другом, участвуете в играх,
как вы кушаете в столовой. В одних ситуациях вы мне нравитесь, в других – нет. Вот это мы вместе
сегодня и обсудим.
Как вы думаете, о чём мы будем говорить?
Как можно назвать это одним словом? (поведение).
На доску вывешивается табличка: “поведение”.
Что такое поведение?
Поведение – это образ жизни.
Какое поведение бывает?
А мы поговорим, о каком поведении? (хорошем, примерном, культурном)
Тема нашего занятия “Культурное поведение на переменах”.
Что такое культурное поведение на переменах? (не бегать, не кричать….).
На доску вывешивается табличка: “культура”.
Что же такое культура?
Культура – это высокий уровень чего – нибудь, высокое развитие, умение.
Где эта культура поведения должна проявляться? (в столовой, в библиотеке, в туалете, в
классе…).
Как мы себя должны вести там?
Мы будем рассматривать поведение, культуру поведения в коридоре.
Послушайте стихотворение “Перемена”.
Перемена! Перемена!
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним большая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком, На перила сел верхом,
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому то сдачи,
Попросил списать задачи,
Словом, сделал всё, что мог,
Ну, а тут опять звонок…
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём! –
Ничего, вздыхает – Вова,
На уроке отдохнём!
Чему учит стихотворение? (культуре поведения)
Давайте обсудим, как себя вести в коридоре, в столовой, библиотеке, классе.
На доске ''Культура поведения на переменах."
Как себя надо вести в коридоре?
спокойно ходить
тихо разговаривать
соблюдать чистоту
Можно вывести правило:
“В школе можно делать всё, кроме того, чтобы не навредить себе и окружающим!”
Как можно организовать свой отдых на перемене?
Работа в группах.
(Дети пишут на карточках, затем, когда общее обсуждение, учитель записывает на доске всё, что
предложат дети).
поиграть: в пазлы, настольные игры, шахматы, поучаствовать в организованных играх вожатыми;
помочь учителю: убрать класс, вымыть доску, раздать тетради, полить цветы, подровнять парты;
сходить в библиотеку, почитать книгу;
сходить в столовую;
встретиться с друзьями.
А сейчас, мы посмотрим, как вы можете общаться со своими друзьями на разные темы.
Темы: О погоде. О последнем фильме, который смотрели. Об увлечениях.
Поднимите руки, те, кому понравилось общаться с кемлибо из ваших одноклассников.
Что тебе было интересно узнать? И на какую тему?
При помощи этой игры, вы учились общаться друг с другом. Это говорит о том, что вы можете
общаться со своими друзьями на разные темы.
Работа в группах.
(Детям раздаются карточки с текстом для обсуждения, предлагаются варианты , выносится
решение).
В заключении предлагаю вам ситуации. Как вы поступите?
В коридоре я увидел, как бросили мусор.
В коридоре я увидел, как толкнули друга.
Плачит ученик первоклассник.
Учитель несёт стопку книг.
Ученик бежит “сломя голову”.
Спасибо за твоё решение.
Итог: Что было, если бы вы не соблюдали правила поведения на переменах?
А тебе надо соблюдать правила поведения? Для чего? Ребята, проговорим, чем вы будете заниматься на перемене, которая сейчас будет? (Спросить
каждого ребёнка). Вы уходите на перемену, и мне хотелось бы, чтобы вы занялись на перемене тем,
о чём сейчас проговорил каждый.
3. Итог урока. Выводы, которые сделали ученики.
Классный час по теме: "Культура поведения на переменах"
Классный час по теме: "Культура поведения на переменах"
Классный час по теме: "Культура поведения на переменах"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.