Классный час по теме “Великая Российская Революция»
Цели: Проверить, актуализировать и закрепить знания учащихся по теме в
связи со столетним юбилеем события и предстоящей сдачей ЕГЭ, расширить
их кругозор. Способствовать формированию у учащихся навыков логического
мышления.
Оборудование: презентация по теме, компьютер, мультимедийный проектор,
экран
Ход мероприятия.
Учитель: Ребята, сегодня у нас 6 марта 2017 года. А кто может мне сказать:
какое событие произошло ровно 100 лет назад? (Подытоживая ответы
учащихся объявляю, что ровно 100 лет назад, 23 февраля 1917 года (8 марта
1917 года по новому стилю) в России произошла революция)(слайд №1).
Отмечаю, что в нашей стране больше известна Октябрьская революция 1917
года и это не случайно, так как она привела к власти большевиков и на 70 с
лишним лет установила в нашей стране Советскую власть. Вопрос к
учащимся: А что вам известно про Февраль 1917 года? (выслушиваю и
обобщаю ответы учащихся). Учитель: Ну, что ж, как я, в общем-то, и ожидал:
не много. Поэтому я и решил провести для вас этот классный час, в связи со
100-летним юбилеем события и чтобы лишний раз проверить и закрепить,
насколько это будет возможно, ваши знания по данной теме и в связи с
предстоящим ЕГЭ по истории, который многим из вас предстоит сдавать, и в
котором, как логично предположить исходя из «круглой даты» данного
события, наверняка будут задания по этой теме. Итак, сегодня мы с вами
попытаемся ответить на следующие вопросы (слайд №2): Была ли
неизбежна Февральская революция? В чём её причины? Какое
значение она имела? Вреда или пользы она больше принесла России?
Какова роль лично Николая II в произошедших событиях? Кто ещё
ответственен за то, что события пошли по революционному сценарию?
Демонстрирую учащимся слайд №3 и поясняю, что революция началась в
правление императора Николая II, который у современников получил
прозвище «Кровавый», а лидер партии большевиков, наш с вами земляк, В.И.
Ульянов-Ленин (слайд №4) язвительно именовал его «Николаем Последним».
Готовясь к данному мероприятию, я натыкался в интернете на ещё менее
лестные характеристики последнего из Романовых, приводить которые здесь
не буду из соображений самоцензуры, а вместо этого задам вам вопрос: как
вы думаете, о чём свидетельствуют такие прозвища правителя? За какие
конкретно события его правления они могли появиться? (Выслушав ответы
учащихся, обобщаю: трагедия на Ходынском поле, Кровавое воскресенье,
Ленский расстрел). Мягко говоря, не очень приятные события, не
добавляющие популярности правителю, но, как показала история, это было
лишь начало. Демонстрирую слайд №5. В 1914 году началась Первая мировая
война. Войны того периода имели, как правило, ярко выраженный
империалистический характер, т.е. велись за захват колоний, «жизненного
пространства». Россия, менее всего нуждавшаяся в таком пространстве
(второе место по размеру территории страны в тогдашнем мире), оказалась
втянутой в эту войну. Россия вместе с Францией и Великобританией входила в
блок «Антанта». Им противостояли Германия, Австро-Венгрия, Османская
империя и Болгария, вместе составлявшие Четверной союз. Подобный расклад
многие уже тогда назвали противоестественным, поскольку Германия иРоссия, интересы которых нигде не сталкивались и правители которых были
двоюродными братьями, оказались по разные стороны, а Великобритания,
интересы которой буквально везде входили в противоречие с российскими,
оказалась союзником России. Как покажет дальнейший ход событий: весьма
неискренним и ненадёжным. Война для России будет идти не самым лучшим
образом: сначала катастрофа в Восточной Пруссии, затем нехватка снарядов и
самого необходимого у русских войск а потом и отступление. И хотя
снарядный голод будет преодолён и будет брусиловский прорыв, это уже не
спасёт ситуацию. В деревнях не будет хватать рабочих рук из-за того что
многие крестьяне будут призваны в армию, города столкнутся с нехваткой
продуктов (слайд №6). Всё это, в конечном счёте, и приведёт к революции,
когда администрация Путиловского завода, в ответ на забастовку рабочих
объявит локаут (уволят всех). Путиловцев поддержат рабочие других заводов
столицы. Министр внутренних дел А. Д. Протопопов (слайд №8) будет уверять
царя, что держит ситуацию под контролем. Николай, находящийся в это
время на фронте, шлёт в столицу телеграмму и требует разогнать восставших
с помощью войск, но гарнизон столицы переходит на сторону восставших.
Присланные с фронта войска также переходят на сторону восставших.
Генералы (Рузский, Эверт, Сахаров), к которым обращается Николай,
настаивают на его отречении. 27 февраля революция распространяется на
Москву и другие города империи. Ещё в декабре 1916 года среди либералов
(А. И. Гучков и др. (слайд №10)) созрел замысел о дворцовом перевороте. Они
планировали не позднее апреля 1917 года перехватить царя в Могилёве, по
пути в Ставку и заставить отречься от престола в пользу сына. Но план был
воплощён раньше, уже 1 марта. Власти было известно о существовавших
нескольких «очагах брожения», но меры Николай не принимал, он не хотел в
условиях войны ссориться с оппозицией. У Николая сохранялся шанс
удержаться у власти, когда 26 февраля М. В. Родзянко (слайд №11)
предложил ему сформировать «правительство народного доверия», но
император пренебрёг этой идеей. При всём при этом Николай совершенно
лишился поддержки в обществе. Его критиковали даже члены семьи, великие
князья, т.н. «великокняжеская фронда» (слайды №12-13), а великий князь
Николай Николаевич, вообще вынашивал планы стать императором Николаем
III. Свою роковую роль в истории империи сыграла и т.н. «распутинщина»
(слайд №14), когда одной записки полуграмотного сибирского мужика было
достаточно, чтобы император вручал министерский портфель то одной, то
другой бездари. Императрицу Александру Фёдоровну из-за её немецкого
происхождения в народе будут обвинять в шпионаже в пользу Германии и
полностью развенчать эти слухи, не смотря на то, что не будет найдено
никаких доказательств, так и не удастся.
Вопрос к учащимся: Что вы знаете о Распутине Г. Е.? Чем объясняется то
огромное влияние на власть, которое он приобрёл? (обобщая ответы
учащихся, характеризую роль Распутина в российской истории).
Помимо того, что сам Николай II, оказавшийся неважным политиком и ещё
более неважным полководцем делает ряд ошибок, оказавшихся впоследствии
роковыми: назначил министром внутренних дел Протопопова, командующим
войсками в столичном округе генерал-лейтенанта Хабалова, не имеющих ни
должного авторитета в обществе, ни соответствующих навыков для этих
должностей. И, наконец, не обладая полководческим талантом, возглавил
армию, что приводит к ещё большему падению его авторитета. Кроме того,
следовало на время войны, по примеру всех воюющих стран ограничитьдеятельность оппозиции, запретить митинги и т.д., что опять-таки не было
сделано. Ну, и помимо причин собственно внутренних, нельзя недооценивать
и внешний фактор. (слайд №16). На карте показана сфера притязаний России
после войны, т.е. включение в состав империи всех польских земель,
принадлежавших Германии, австрийской Галиции и турецкой Армении,
проливы Босфор и Дарданеллы. Вот здесь-то и кроется самое интересное:
союзники (с позволения сказать!) по Антанте ни в коем случае не желали
такого усиления России! Многие историки сходятся в том, что максимум, что
получила бы Россия в случае победы, это часть турецкой Армении и
австрийскую Галицию. Кроме того, Россия теряла бы Финляндию и Польшу. К
концу войны были даны международные гарантии, что эти страны станут
независимыми. Но они предпочли другой вариант – дестабилизировать
обстановку в самой России, чтобы под императором «зашатался трон» и
России стало бы не до внешнеполитических аппетитов. Таким образом, Россия
вынесла бы основную тяжесть войны и мало что получала бы. Для этого они
поддерживали (в том числе, и в первую очередь – финансово!) российскую
оппозицию. Германия поступала таким же образом. По материалам
периодической печати, через А. Парвуса (слайд № 17), деньги немецкого
генштаба поступали большевикам, а через Я. Шиффа (слайд №18) западные
союзники спонсировали российских революционеров. А теперь, ребята,
давайте попробуем подвести итоги и вернёмся к тем проблемным
вопросам, которые мы ставили в начале мероприятия (слайд №2).
(Выслушиваю ответы учащихся, подвожу их к выводам, что революция в
России произошла под влиянием и из-за переплетения внутренних и внешних
факторов, что ответственность за подобное развитие событий несут в
полной мере и широкие народные массы, и интеллигенция, и
революционеры, и тогдашняя правящая верхушка, и иностранные
державы, и едва ли не в самой большей степени – император Николай
II, т.к. обладая неограниченной властью, не смог избежать втягивания в
войну и революции). В этой связи, считаю вполне уместно задать вопрос:
нужно ли было причислять Николая II к лику святых? Ведь гибель миллионов
людей и на его совести тоже! Ну и в целом, нельзя не сказать, что и
Февральская, и Октябрьская революции стали результатом культурного
раскола российского общества («верхи» общества, как выяснилось, очень
плохо понимали чаяния «низов», а «низы» не считали культуру «верхов»
своею), который существовал в России в результате реформ Петра I и
половинчатости реформ 60-70-х годов XIX века и начала XX века. Ответ же на
вопрос: принесла ли России что-либо положительное революция 1917
года и стоило ли это положительное (если оно было!) уплаченной за
него цены, я оставлю на ваше усмотрение.
Спасибо за внимание.