Тема данного классного часа: « Поговорим еще раз о семье…»
Цель: Развивать у учащихся любовь и уважение к семейным ценностям и традициям, способность смотреть на семейные проблемы с позиции других людей, в том числе и глазами родителей, развивать умение понимать чувства и мотивы других людей, чувства благодарности, уважения к родителям, чувства ответственности за свои поступки. Создавать атмосферу комфортности в коллективе учащихся. Воспитывать школьников на традициях семьи.
Форма проведения: практикум общения на заданную тему.
день семьи.docx
Зябкина О.А., учитель химии МБОУ Митрофановской СОШ
Классный час, посвященный дню семьи.
Тема: « Поговорим еще раз о семье…»
Цель: Развивать у учащихся любовь и уважение к семейным ценностям и традициям,
способность смотреть на семейные проблемы с позиции других людей, в том числе и
глазами родителей, развивать умение понимать чувства и мотивы других людей, чувства
благодарности, уважения к родителям, чувства ответственности за свои поступки.
Создавать атмосферу комфортности в коллективе учащихся. Воспитывать школьников на
традициях семьи.
Форма проведения: практикум общения на заданную тему.
Ход мероприятия:
1 тур:
Обсуждение в группах и обмен мнениями.
«Любовь и брак в высказываниях и афоризмах».
А) «Любить – значит делать добро».
Б) «Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел…»
В) «Благодеяние любви не только в том, что она внушает нам веру в другого человека, но и
в том, что мы обретаем веру в себя».
Г) «Если собираетесь кого – нибудь полюбить, научитесь сначала прощать».
Д) «Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои
обязанности».
2 тур:
Игра «Советы психолога практика».
Придумайте советы, помогающие сохранить счастье в семье.
1. Никогда не «пилите» друг друга».
2. Не пытайтесь перевоспитывать друг друга.
3. Не критикуйте друг друга, особенно в присутствии посторонних.
4. Научитесь ценить друг друга.
5. Оказывайте друг другу знаки внимания.
6. Будьте вежливы.
7. Общайтесь.
8. Помните только хорошее.
9. Берегите здоровье свое и своих близких.
3 тур.
«Практикум по взаимному общению».
А) «Улыбка».
«Ребенок»: сделайте так, чтобы родители улыбнулись.
«Родитель»: сделайте так, чтобы ребенок улыбнулся.
Б) «Доброе утро».
Скажите с разной интонацией фразы:
доброе утро! Радостно; спокойной ночи! Сочувствующе;
приятного аппетита! Таинственно;
Витя, тебя Маша зовет! Грустно.
4 тур.
«Диагностический».
Тест – опросник об отношении детей к своим родителям.
Ответьте на данные суждения «ДА» или «НЕТ».
1.Я часто упрекаю своих родителей, что в детстве они недостаточно уделяли внимание
моему здоровью.
2. Из – за того, что мои родители не дали мне всего необходимого в жизни, мне хочется
иногда позлить их.
3. Если родители слишком притесняют меня и навязывают свою волю, я ухожу из дому.
4.Если родители начинают командовать мною, я угрожаю им.
5. Я часто ссорюсь с родителями.
6. Если родители ограничивают меня деньгами, я принимаю такие меры, что они потом
долго жалеют.
7. Я часто ссорюсь с родителями.
8. Иногда после грубого разговора с родителями я чувствую себя больным.
9. Я думаю, что в семье на первом месте должна быть забота о детях.
10. Я не осуждаю тех детей, которые по каким – то причинам бывают жестокими по
отношению к своим близким.
О Б Р А Б О Т К А .
Поставьте по 1 баллу за ответ «ДА» и посчитайте общее количество.
8 – 10 баллов вы наказываете своих родителей, бываете грубыми и жестокими.
4 – 7 баллов – у вас бывают случаи жестокого обращения с родителями, выражен протест.
1 – 3 балла – крайне редко, но бывают случаи негативного отношения к родителям и
близким.
0 баллов – между вами и вашими родителям обычно царит взаимопонимание.
Классный час, посвященный дню семьи.
Классный час, посвященный дню семьи.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.