Цель мероприятия:
Формирование нравственных качеств личности младшего школьника, понятие добра.
Задачи мероприятия:
• развивать представления у детей о добре и зле;
• способствовать воспитанию доброго отношения к окружающим людям.
Оборудование:
Магнитофон, реквизиты сказочных героев, плакаты с пословицами, шары, мягкие детские игрушки, карточки с героями сказок.Цель мероприятия:
Формирование нравственных качеств личности младшего школьника.
Задачи мероприятия:
• развивать представления у детей о добре и зле;
• способствовать воспитанию доброго отношения к окружающим людям.
Оборудование:
Магнитофон, реквизиты сказочных героев, плакаты с пословицами, шары, мягкие детские игрушки, карточки с героями сказок.
В страну добрасценарий.docx
Цель мероприятия:
Формирование нравственных качеств личности младшего школьника.
Задачи мероприятия:
развивать представления у детей о добре и зле;
способствовать воспитанию доброго отношения к окружающим людям.
Оборудование:
Магнитофон, реквизиты сказочных героев, плакаты с пословицами, шары,
мягкие детские игрушки, карточки с героями сказок.
Действующие лица:
Учитель (ведущий), учащиеся в костюмах (гном Оле-Лукойе, Пословинка,
доктор Айболит, Карлсон, мама с дочкой, Сережа, Коля, Герда, гном).
Ход мероприятия Учитель: Ребята, сегодня у нас необычная встреча. Послушайте
внимательно стихотворения, которые прочитают ваши одноклассники, и
постарайтесь определить тему нашего общения.
1 ученик:
Каждый знает, этот мир
Словно кто-то разделил:
На хорошее, плохое –
В нас живут вот эти двое.
2 ученик:
Они борются с годами
В сказках, фильмах и в нас с вами.
Каждый вправе выбирать
Кому в этом помогать.
3 ученик:
Если хочешь в мире темном
Обижать людей с порога,
Драться, хмурить свои брови
В царство зла тебе дорога.
4 ученик:
Ну, а если ты с улыбкой
И хорошим делом тоже
Помогаешь всем на свете,
То добро всегда поможет.
5 ученик:
Помни истину простую:
Что от зла добра не ждут.
Только добрые поступки
И к тебе добром придут! Учитель: Так о чем же мы будем сегодня беседовать?
Ответы детей.
Учитель: Что такое добро? Что такое зло?
Ответы детей.
Учитель: Добро и зло несложно различить.
И каждый сам, наверно, представляет:
Что есть добро. И что такое зло.
И самый маленький, наверно, понимает,
Как жить легко с добром, со злом как тяжело.
(Стук в дверь. Заходит гном с зонтиком).
Гном: Здравствуйте, друзья!
Оле-Лукойе зовут меня.
Я совершаю добрые дела,
Потому что живу в волшебной стране Добра.
Все жители нашей страны очень приветливы и дружны.
Добрый день! – тебе сказали,
Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали – теплоты и доброты.
Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
Здравствуйте! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку.
И здоровым будет много лет.
Будьте добры! – это я говорю по секрету.
Будьте добры! – и не ждите за это конфету.
Будьте добры без игры и во время игры!
Если сумеете, будьте добры!
Учитель: Милый гном! Ты живёшь в прекрасной стране. Мы тоже с
ребятами хотим туда попасть.
Оле-Лукойе: Я вам помогу. Зонтиком волшебным покручу и в
волшебную страну Добра вас приглашу.
Учитель: Ребята, посмотрите какая большая страна Добра. Здесь
есть волшебные острова и города. Посмотрите, мы с вами на острове
Пословиц.. Как вы думаете, почему наш путь начинается именно с
этого острова? Ответы детей.
Учитель: Оказывается, ребята, люди издавна стремились к добру и
ненавидели зло. Эту мысль они отражали в пословицах, которые
передавались из уст в уста.
(В класс заходит грустный житель острова Пословиц, а в руках у
него осколки от зеркала, сделанные из фольги). Учитель: Оле-Лукойе, кто это?
Оле-Лукойе: Это житель острова Пословиц – Пословинка. Видимо на
острове что-то произошло.
Учитель: Пословинка, что у вас случилось?
Пословинка: Ужасное произошло сегодня на нашем острове. Злой
Тролль смастерил волшебное зеркало, в котором все доброе и
прекрасное пропадает, а все злое становится ярче и больше.
Ученики Тролля бегали повсюду с этим зеркалом и злобно хохотали.
Вдруг оно вырвалось у них из рук и разбилось. Миллионы осколков
от разбитого зеркала разлетелись по всей стране и вот попали на
наш остров (показ осколков). Все пословицы перессорились и
перепутались. И мы не знаем, что делать.
Учитель: Пословинка, покажи нам пословицы.
(На стене класса открываются перепутанные пословицы и дети,
составляя их, объясняют смысл).
Доброе слово и железные ворота открывает.
Жизнь дана на добрые дела.
Плохо тому, кто добра не делает никому.
Пословинка: Спасибо вам, добрые друзья!
Учитель: Ну что ж, Пословинка, нам пора дальше в путь (Пословинка
уходит из класса).
Учитель: Наше путешествие, ребята, продолжается. Крути своим
зонтиком наш добрый гном.
Оле-Лукойе: Зонтиком волшебным покручу, в город Вежливости вас
приглашу.
Учитель: Посмотрите, ребята, перед вами город Вежливости. В этом
городе живут обычные мальчики и девочки со своими родителями.
Сценка № 1.
В класс вбегают два мальчика.
1 мальчик: Сережа, я поздравляю тебя с Днем Рождения! Желаю
успехов в учебе, и пусть твои мечты исполнятся. Я хочу подарить вот
эту машинку.
Мальчик протягивает игрушку.
2 мальчик: Ха, вот это подарок! У меня уже есть такая машина,
зачем мне вторая?
Мальчики замерли. В это время выходят мама и дочка, беседуя
между собой. Дочка: Мама, у нас во дворе есть мальчишка, который меня все
время называет Валькой.
Мама: А ты его как называешь?
Дочка: А я его всегда зову: «Эй, ты!»
Мама: Послушай меня…
Дочка: Да ладно, мама, я сама все и без тебя знаю. Герои замирают.
Учитель: Ребята, в городе происходит что-то странное. Видимо сюда
попали осколки зеркала злого Тролля, и дети заболели какой-то
неизвестной болезнью. Как вы думаете, кто их излечит, исцелит?
Дети: Добрый доктор Айболит!
Учитель: Да, я думаю нам нужно его срочно позвать. Сейчас я ему
позвоню.
Звучит сирена скорой помощи и входит доктор Айболит.
Доктор Айболит: Здравствуйте, друзья! Вот таблетки, вот микстура!
У кого температура? Что? Эпидемия? Поставим диагноз. Доложите о
симптомах болезни!
Учитель: Доктор, дети города Вежливости заболели. Они стали реже
улыбаться друг другу, перестали слушаться своих родителей,
забыли волшебные слова. В мире стало меньше любви и счастья, а
больше злобы и горя.
Доктор Айболит: Да, это ужасно! Но я знаю средство от этой болезни
– это музотерапия! Надо спеть добрую, хорошую песню и растопятся
ледяные сердца несчастных больных.
Все ребята встают и поют песню М.Пляцковского из м/ф «День
рождения кота Леопольда» «Если добрый ты». Кто не знает слов,
могут танцевать.
Учитель: Ребята, давайте посмотрим на наших героев.
2 мальчик: Коля, спасибо за подарок! Здорово, что ты подарил мне
эту машину: у меня такая же есть дома. Когда в следующий раз
выйдем на улицу гулять, я вынесу обе машины, и мы будем в них
играть. Мальчики уходят.
Доктор Айболит: Есть еще одно средство – игротерапия! Я знаю
замечательного игруна, мой друг – Карлсон. Позовем его к нам.
Доктор Айболит звонит в колокольчик.
Карлсон: Здравствуйте, взрослые и малыши, Давайте поиграем от души!
Я начинаю говорить, а вы кончайте
Слова волшебные мне называйте.
Карлсон: Растает даже ледяная глыба от слова теплого….
Дети: Спасибо.
Карлсон: Зазеленеет старый пень, когда услышит…
Дети: Добрый день.
Карлсон: Если больше есть не в силах, скажем маме мы…
Дети: Спасибо.
Карлсон: Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече…
Дети: Здравствуйте!
Карлсон: Когда нас бронят за шалости, мы говорим…
Дети: Простите, пожалуйста!
Учитель: Спасибо тебе, Карлсон, за такую замечательную игру. Что
же наши герои?
Дочка: Мама, извини меня, за то, что я тебе нагрубила. Я всегда буду
прислушиваться к твоим советам.
(Мама и дочка уходят).
Учитель: Все волшебные слова, которые вы говорили сейчас ребята –
это ключики к сердцам людей. Каждый из вас может научиться, ими
пользоваться. Да, непросто быть вежливым и культурным
человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. Ну а мы
продолжаем наше путешествие.
(Звучит музыка).
Оле-Лукойе: Зонтиком волшебным кручу, в Сказочную Долину вас я
приглашу.
(В класс входит девочка с сундучком в руках).
Учитель: Девочка, как тебя зовут?
Девочка: Меня зовут Герда. Я осталась одна в Сказочной Долине.
Всех добрых героев сказок забрала к себе Снежная королева. Она
держит их в ледяном замке. Все они забыли своих друзей. Помогите
мне их вернуть!
Учитель: И здесь непорядок. Видите, ребята, все добрые герои
пропали. Надо помочь Герде, но как?
Герда: Есть у меня волшебный сказочный сундучок. В нем лежат
предметы моих добрых сказочных друзей. Нужно отгадать, кому
принадлежит тот или иной предмет, вспомнить название сказки, и
тогда злые чары Снежной королевы растают, и все вернуться в
Сказочную Долину.
Учитель: Ну, что ж давайте отгадаем, ребята, кому принадлежат
предметы из сундучка. Достаются предметы, дети их отгадывают:
шарманка;
золотой ключик; красная шапочка;
подснежники;
волшебная палочка;
маленькие сапожки.
На картинках появляются добрые герои сказок.
Учитель: Милая Герда, вот и растаяло колдовство Снежной
королевы, и добрые герои вернулись в Сказочную Долину. А мы
продолжаем наш путь. Звучит музыка.
Оле-Лукойе: Зонтиком волшебным я кручу, на остров Добрых
Надежд вас приглашу.
В классе появляется еще один гном, в руках у него волшебные весы.
Гном: Это старинные волшебные весы с острова Добрых Надежд. На
одной чаше весов находятся добрые поступки людей, на другой –
злые. Посмотрите, чаша со злом перевешивает!
Учитель: Ребята, давайте вспомним, какие добрые дела вы
совершали, и по капельке будем добавлять на чашу с добром.
Дети говорят о добрых поступках и кладут капельки добра на чашу.
Весы перевешивают в пользу добра.
Учитель: Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни:
капельки добра, сливаясь, превращаются в огромный океан Добра.
Звучит музыка. В класс входят все герои страны Добра.
Пословинка: Ребята, спасибо вам за то, что помогли нам избавиться
от осколков злого зеркала.
1 мальчик: Путь к доброте нелегкий. У каждого человека он свой.
2 мальчик: Мы желаем, чтобы каждый из вас нашел его.
Герда: Но прежде, чем отправиться нам домой, мы хотели бы
подарить вам песню.
Герои сказок исполняют песню «Дорога добра» (сл. Ю.Энтина, муз.
М.Минкова), дети подпевают.
Учитель: Дорогие ребята! Наше путешествие по стране Добра
подошло к концу. Но герои сказок не прощаются с нами. Они говорят
нам: «До новых встреч!».
Классный час "Путешествие в страну добра"
Классный час "Путешествие в страну добра"
Классный час "Путешествие в страну добра"
Классный час "Путешествие в страну добра"
Классный час "Путешествие в страну добра"
Классный час "Путешествие в страну добра"
Классный час "Путешествие в страну добра"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.