Классный час «Рациональное питание – залог здоровья!»
Оценка 5
Игры
docx
классное руководство
8 кл
03.09.2017
Классный час по теме «Рациональное питание – залог здоровья !» .В разработке классного часа в виде интеллектуальной игры "Своя игра «Гигиена питания»", а также представлена памятка Памятка «Семь правил рационального питания».Данная разработка рассчитана на 45 минут для обучающихся старших классов.
Классный час.docx
Классный час
Тема: Викторина «Рациональное питание – залог здоровья!»
Цели и задачи:
Сконцентрировать внимание обучающихся на ценностях здоровья и долголетия.
Помочь обучающимся задуматься о необходимости быть здоровыми,
приобщения к здоровому образу жизни.
Работать над формированием устойчивых навыков здорового образа жизни,
гигиены питания, принципах безопасного и здорового питания.
Развивать творческие способности, память. Внимание, познавательный интерес.
Воспитывать ответственное отношение обучающихся к своему здоровью
Ход занятия
Организационный момент.
I.
Учитель: Добрый день! Какое у вас сейчас настроение? Как вы себя чувствуете?
II.
При каких условиях у вас лучше работоспособность.
Ребята как вы думаете от чего зависит здоровье человека? (от состояния
Мотивация деятельности.
окружающей среды; от способа жизни; от медицинского обслуживания; от
правильного и полноценного питания)
III. Сообщение темы и цели мероприятия.
Одним из составляющих здорового образа жизни является рациональное питание.
Важнейшим жизненно необходимым компонентом здорового питания являются
витамины. Сегодня мы с вами поговорим о рациональном питании и витаминах, их
значении для здоровья человека.
IV. Изучение материала по теме.
Рациональное питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное
развитие и жизнедеятельность человека, способствующее улучшению его здоровья и
профилактике заболеваний. Рациональное питание предполагает:
1. Энергетическое равновесие
2. Сбалансированное питание
3. Соблюдение режима питания
Ученикам предлагается : Памятка«Семь правил рационального питания»
(Приложение 1)
Что человеку необходимо для жизни. (Воздух, вода, еда.)
Какие полезные продукты вы знаете? Чем эти продукты полезны? (В них есть
витамины и минералы).
Во всех продуктах есть витамины и минералы. Витамины получили свое
название от латинского слова «Вита» жизнь, т.е они жизненно необходимы для человека. Витамины бывают разные. Их существует больше 30. Как у человека у
каждого витамина есть свое имя.
Недостаток витаминов всегда дает знать о себе. Многие из нас испытывают
воздействие зимних и весенних гиповитаминозов – состояний, вызванных недостатком
витаминов. Это быстрая утомляемость, раздражительность, плохой аппетит, трещинки
в углах рта, сухость и шелушение кожи. Все это – следствие серьезных изменений в
обмене веществ, то есть внешнее проявление предболезни, которая может перейти в
болезнь.
Ученик1. Витамин А очень важен для зрении. Содержиться в молоке, яйцах,
горохе, сливочном масле, облепихе.
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Ученик 2. Витамин В способствует хорошей работе сердца, отвечает за то,
чтобы было хорошее настроение. Встречается в зернах, ржаном хлебе, орехах,
картофеле, фасоли, бобах, горохе.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Ученик 3.
Витамин Д укрепляет организм всего тела, способствует
развитию костей и зубов. Встречается в рыбьем жире, яйцах, молоке, сливочном
масле. Может образовываться в организме человека под влиянием солнечных
лучей.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить!
Он спасает от болезней.
Без болезней проще жить!
Ученик 4. Витамин С укрепляет организм, оберегает от простуды. Делает
человека сильным и выносливым. Встречается в лимонах, апельсинах, сладком
перце, клюкве, капусте и луке.
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
V. Закрепление полученных знаний.
Своя игра «Гигиена питания»
Правила игры: 1. Правила сходны с правилами одноименной телевизионной игры
2. В игре принимают участие три команды.
3. Права первого хода разыгрывается по жребию, затем команда называет
вопрос, на который хочет ответить. В дальнейшем отвечает команда, которой первым
поднимает руку.
4. При правильном ответе на вопрос на счет команды поступает соответствующее
цене вопроса количество баллов; при неправильном команда штрафуется на
соответствующее количество баллов, а право ответить на этот вопрос переходит к
соперникам.
5. В игре встречаются следующие сектора:
«Счастливый случай». Команда получает число баллов, указанных в данном
вопросе.
«Несчастный случай». Команда штрафуется на указанное число баллов.
«Своя игра». Команда имеет право увеличить или уменьшить число баллов за
данный вопрос.
«Вопрос аукцион». Одна команда может перекупить у другой вопрос, назначив
более высокую цену.
«Вабанк». В случае игры вабанк при неправильном ответе на счету команды
остается ноль баллов, при правильном сумма баллов на счету удваивается. Другие
команды могут перекупить этот вопрос только своим «ва банком».
6. В последнем раунде команды записывают свои версии ответа на листках и
сдают их ведущему.
7. У ведущего должны быть два помощника: «таймер» следит за временем,
«компьютер» подсчитывает баллы каждой команды.
8. Для игры надо заготовить фишки с надписями (10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80,
100) и фишки без надписи (для аукциона).
9. Сумма баллов выбранного вопроса стирается из таблицы.
Загадки
Азбука кулинарии
Ядовитые грибы
Ядовитые растения
Вопросы:
Синий раунд
10
10
10
10
20
20
20
20
30
30
30
30
Тема «Загадки».
40
40
40
40
50
50
50
50 10 баллов. Сладкий камень в воде тает. (Сахар.)
20 баллов. Жидко, а не вода, бело, а не снег. (Молоко.)
30 баллов. В доме еда, а дверь заперта. (яйцо.)
40 баллов. В воде родится, воды боится. (Соль.)
50 баллов. «Кот в мешке». Тема «Аптека на грядке». 20 баллов. Эти растения с
характерным резким запахом являются хорошим средством в профилактике
простудных заболеваний. (Лук и чеснок.)
Тема «Азбука кулинарии»
Вопросы:
10 баллов. «Счастливый случай».
20 баллов. Молодая хозяйка долила выкипевший мясной бульон водой.
Правильно ли она поступила? (Нет. Бульон доливать водой не рекомендуется.)
30 баллов. Какова продолжительность варки картофеля средней величины? (25
30 минут.)
40 баллов. «Своя игра». Когда нужно класть соль при варке мяса? (Через 15
минут после закипания.)
50 баллов. Как называется жарка в большом количестве жира? (Фритюр.)
Тема «Ядовитые грибы»
Вопросы:
10 баллов. «Счастливый случай».
20 баллов. Этот гриб получил свое название за способность убивать насекомых,
однако он может отравит и человека. (Мухомор.)
30 баллов. Наиболее ядовитым грибом в Беларуси считается . . . (бледная
поганка).
40 баллов. При отравлении этими грибами, растущими на пнях, у человека
возникают симптомы гастроэнтерита. (Ложные опята.)
50 баллов. «Кот в мешке». Тема «Загадки о грибах» 20 баллов. Стоит старичок
красный колпачок. (Подосиновик.)
Тема «Ядовитые растения».
Вопросы:
10 баллов. По легенде, Сократ был отравлен этим растением семейства
зонтичных. (Цикута.)
20 баллов. Почему при нелепом высказывании говорят: «Ты что, белены
объелся?». (Отравление семенами белены негативно воздействуют на нервную
систему.) 30 баллов. Несмотря на то что название этого растения с итальянского
переводится как «красивая госпожа, оно очень ядовито. (Белладонна.)
40 баллов. У этого представителя пасленовых ядовиты все органы, при
отравлении им наступают галлюцинации («одурманивание») и даже кома. (Дурман
обыкновенный.)
50 баллов. Красивая ягода, похожая на глаз птицы, вызывает отравление и даже
смерть. (Вороний глаз.)
Тайм аут.
Красный раунд
Инфекционные
болезни, передающиеся
через пищу
Питание и болезни
Правила хранения
продуктов и блюд
Экология и продукты
питания
2
2
2
2
0
0
0
0
4
4
4
4
0
0
0
0
6
6
6
6
0
0
0
0
8
8
8
8
0
0
0
0
1
1
1
1
00
00
00
00
Тема «Инфекционные болезни, передающиеся через пищу».
Вопросы.
20 – Самое простое правило избежать «болезни грязных рук» это .. (мытье рук
перед едой)
40 – Именно такой водой рекомендуется мыть овощи и фрукты. (Кипяченой
водой)
60 – Почему не следует покупать еду у продавцов, торгующих «с рук»? (При
приготовлении ее возможно нарушения санитарных правил, что может привести к
пищевым отравлениям и кишечным заболеваниям)
80 – «Несчастный случай»
100 – «Кот в мешке». Тема «Целительные атомы». 20 баллов. Недостаток этого
элемента в организме способствует возникновению кариеса зубов. (Фтор)
Тема «Правила хранения продуктов и блюд». Вопросы:
20
40 – Почему нельзя употреблять в пищу несвежее мясо и рыбу? (Под действием
«Несчастный случай»
микробов начинается гниение белков)
60 – В салатах, сыром фарше, твороге микроорганизмы развиваются очень
быстро, поэтому срок их хранения составляет…(3 – 4 часа) 80 «Счастливый случай»
100 – Хозяйка нарезала сырое мясо, помыла разделочную доску и нарезала на ней
хлеб. Правильно ли она поступила? (Нет. Для хлеба и сырых продуктов надо
использовать различные разделочные доски)
Тема «Экология и продукты питания». Вопросы:
20 – Выхлопные газы автомобилей могут быть источником загрязнения продуктов
этим металлом. (Свинец)
40 – Сточные воды целлюлознобумажных комбинатов могут быть источником
загрязнения окружающей среды ядовитыми соединениями этого металла. (Ртуть)
60 – При избыточном употреблении азотных удобрений в овощах накапливаются
эти ядовитые соли. (Нитраты)
80 – Как называются вещества, которые используют для уничтожения сорняков?
(Гербициды)
100 – Хотя применение этого ядохимиката давно запрещено, его до сих пор
находят в рыбе, молоке и других продуктах. (ДДТ)
Тема «Питание и болезни». Вопросы:
20 – «Несчастный случай»
40 – Правильный режим питания для школьников предусматривает прием пищи
не реже, чем через каждые 3 – 4 часа, но не чаще, чем… (через 1 – 2 часа)
60 – При недостатке в организме этого элемента наступает малокровие (анемия).
Назовите этот элемент. (Железо)
80 – Что такое «голодная секреция», и к каким последствиям для организма она
приводит? (При нерегулярном питании выделяется желудочный сок с повышенной
кислотностью, что приводит к заболеванию язвой желудка)
100 – «Своя игра». Недостаток в организме фермента лактозы приводит к
появлению аллергии на этот продукт. (Молоко)
Итог занятия
Учитель:
Понравилось ли вам занятие
О чем мы с вами говорили?
Какие выводы вы сделали для себя?
Памятка «Семь правил рационального питания»
1. Следует потреблять разнообразные продукты.
Приложение 1.
2. При каждом приеме пищи следует есть любые из перечисленных продуктов: хлеб,
крупяные и макаронные изделия, рис, картофель. 3. Несколько раз в день следует есть разнообразные овощи и фрукты (более 500 грамм
в день дополнительно к картофелю). Предпочтение нужно отдавать продуктам
местного производства.
4. Следует ежедневно потреблять молоко и молочные продукты с низким
содержанием жира и соли (кефир, кислое молоко, сыр, йогурт).
5. Рекомендуется заменять мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира на
бобовые, рыбу, птицу, яйца или тощие сорта мяса.
6. Следует ограничить потребление сахаров: сладостей, кондитерских изделий,
сладких напитков, десерта.
7. Следует отдавать предпочтение приготовлению продуктов на пару, путем
отваривания, запекания или в микроволновой печи.
Классный час «Рациональное питание – залог здоровья!»
Классный час «Рациональное питание – залог здоровья!»
Классный час «Рациональное питание – залог здоровья!»
Классный час «Рациональное питание – залог здоровья!»
Классный час «Рациональное питание – залог здоровья!»
Классный час «Рациональное питание – залог здоровья!»
Классный час «Рациональное питание – залог здоровья!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.