Конспект внеклассного занятия на экологическую тематику для обучающихся младших классов с лёгкой степенью УО (ИН).
Цели и задачи:
• формирование представлений и элементарных знаний об экологии;
• анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
• воспитание бережного отношения к природе;
Занятие разработано с применением активных методов обучения, подобран интересный материал.Конспект внеклассного занятия на экологическую тематику для обучающихся младших классов с лёгкой степенью УО (ИН).
Классный час разговор с природой.docx
Внеклассное занятие на тему: «Разговор с природой!»
Цели и задачи:
формирование представлений и элементарных знаний об экологии;
анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
воспитание бережного отношения к природе;
Ход занятия.
Учитель: Добрый день, ребята! Наш классный час называется «Разговор с природой»
Мы живём в прекрасном мире,
Окружают нас друзья:
Чистый воздух, лес и поле,
Голубых озёр вода.
Нам беречь необходимо
Ручеёк, травинку, дом
Всё что сердцу очень мило,
Всё что видим мы кругом.
Мы в гармонии с природой
Жить обязаны всегда,
Ведь Зелёною Планетой
Называется Земля. (слайд 1)
Сегодня мы поговорим об охране природы на планете Земля, потому что Земляэто наш
общий дом .2017 год в России объявлен –годом экологии. (слайд2)
Кто знает, что изучает эта наука? (ответы детей) (слайд 3)
Послушайте историю о лесе.
– Жил был лес.(слайд 4)
– Обитали в лесу птицы. Птицы пели задорно и весело. Послушай (звучит аудиозапись
голосов птиц филина, кукушки, дятла, соловья)
– Каких птиц вы услышали? (филина, кукушку, дятла, соловья) (слайд 5)
– Жили в лесу и звери. (слайд 6)
Каких зверей узнали? (Енот, белка, заяц, ежик, волки, медведь, лось, олень, лиса)
– Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома,
школы, дороги. Места для жизни ему не хватило.(слайд 7)
– Стал человек тогда вырубать лес.(слайд 8)
– Стал разжигать костры, и огонь погубил лес.(слайд 9) – Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в лесу.
(слайд 10)
– Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух.
(слайд 11)
– Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой).
(слайд 12)
– Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко. Остался лес
один. Тоскливо и страшно стало в лесу.(слайд 13)
– И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.
Я лес! Я — в беде!
Взгляните, люди, на меня:
Пылаю я в дыму огня.
Меня взрывают, роют, жгут.
Меня совсем не берегут
Бутылки, банки, коробки.
Погибну скоро я с тоски
Услышьте голос мой родной
Я плачу дождевой слезой
Я задыхаюсь, не молчу
Землетрясениями кричу.
Я гневаюсь раскатом грома.
Хочу быть чистым и здоровым!
Очнитесь, люди!
Уч:– Почему в лесу никто не живет?( Человек разрушил жизнь леса)
– Чтобы помочь лесу вернуть его красоту и здоровье , мы должны исправить ошибки
человека.
Задание 1
Уч: Отгадаем загадки о деревьях, которые мы посадим в нашем лесу (работа с
моделью планеты Земля)
1
Весной зеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла.
Ответ (Рябина)
2
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.
Ответ (Берёза)
3 Зимой и летом – одним цветом.
Ответ (Ёль)
4.
Никто её не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)
5.
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
Уч:– Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья. Какую пользу приносят нам
деревья? ( очищают воздух от пыли, дают нам чистый газкислород, которым мы дышим,
приклеивают деревья) (слайд 14)
Задание 2
Учитель
– Кого ещё не хватает в нашем лесу ? (Не хватает птиц и зверей) посмотрите на свои
карточки, помогите птицам и зверькам вернуться в лес. ( выходят и приклеивают
картинки)(слайд 15)
Уч: Снова запели птицы, и звери начали резвиться на полянках. Они благодарят нас за
помощь и приготовили для нас подарок – задание.(слайд 16)
Отгадаем кроссворд вместе.
Задание 3
Вопросы к кроссворду 1. Как называется верхний плодородный слой земли?
2. Ока, Волга, Ветлуга, Какшаэто?
3.
Звери, а подругому ?
4. Назови одним словом деревья, травы, кустарники.
5. Житель планеты, наделенный умом?.
6. Атмосфераэто..?
7. Солнце это планета или звезда?(Солнце излучает много света и тепла, согревает и
освещает другие планеты)
Учитель
– Природа – главное слово в нашем задании. Ведь охрана природы – главная цель экологии.
Учитель
– Разгадаем эти запрещающие экологические знаки, что они обозначают?
Уч: Что обозначают знаки с лампочкой? ( береги электричество, уходя, выключай свет)
Для чего людям электричество? (ответы детей)
Оказывается, чтобы получить электричество, необходимо использовать природные
ресурсы: воду, газ, уголь. Чем больше мы расходуем энергии, тем меньше природных
запасов остаётся на нашей планете, если человек не задумается о том как сэкономить
электричество, это приведёт к экологической катастрофе, все живые существа погибнут.
Судьба нашей планеты зависит от каждого из нас.
Подведение итогов конкурса рисунков «экологические знаки» (награждение
победителей)
Беседа с начальником электростанции. Благовестниковым
Советы по энергосбережению.
Всем скажи друзьям знакомым, да и сам не забывай,
Перед выходом из дома свет повсюду выключай!
Знай, что нужно экономить воду , уголь, газ, и свет,
Если будешь это делать хватит их на сотни лет!
Любите родную природу
Озера, леса и поля.
Ведь это наша с тобою
Навеки родная Земля!
На ней мы с тобою родились, Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе.
Мы к ней относится добрей!
После занятия проводится экологическая акция «Чистый берег»
Экологическая сказка: "Колобок и его друзья."
Жилибыли дед да баба.Дед и просит:
Испеки мне, старая, Колобок!!
Баба пошла, помела, поскребла, замесила тесто, изжарила на масле Колобок и поставила
его на окошко студить. Надоело Колобку лежать, он и покатился: с окошка на лавку, с
лавки на пол, по полу да к двери …… и укатился прямо в лес. Катится, катится по
дорожке. А кругом грязь, мусор,банки валяются.Страшно стало Колобку,он и заплакал. А
навстречу ему – Заяц,у видел Колобка и спрашивает:
Чего ты, Колобок,плачешь?
А Колобок и запел:
Я Колобок, Колобок. У меня румяный бок.
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.
Покатился за ворота, сразу к лесу я пришел.
Справа банки, слева склянки, прямомусора гора.
Дальше укатиться мне никак нельзя!
Надо мусор здесь убрать и дорогу расчищать!
Заяц послушал Колобка и говорит:
Давай Колобок,вместе порядок наводить.И стали они работать вдвоем,а мусора меньше не
становится!Тут идет Волк:
Колобок,Колобок,что вы здесь делаете??
А Колобок и запел:
Я Колобок,Колобок .У меня румяный бок.
Я от дедушки ушел,я от бабушки ушел.
Покатился за ворота,сразу к лесу я пришел.
Справа банки,слева склянки,прямомусора гора.
Дальше укатиться мне никак нельзя!
Надо мусор здесь убрать и дорогу расчищать!
А Волк и говорит:
А давайте я вам помогу!
И стали они трудиться вместе. А мусора меньше ну никак не становится!Идет медведь
Косолапый.Увидел зверей,остановился и спрашивает:
Колобок,Колобок!А что вы здесь делаете??
А Колобок и запел: Я Колобок, Колобок. У меня румяный бок.
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.
Покатился за ворота, сразу к лесу я пришел.
Справа банки, слева склянки, прямомусора гора.
Дальше укатиться мне никак нельзя!
Надо мусор здесь убрать и дорогу расчищать!
Медведь и говорит:
Давайте я вам помогу! Вместе работать веселее.И стали они вместе трудиться.Идет мимо
лиса Патрикеевна,увидела друзей и спрашивает:
А что это вы тут все делаете?
А Колобок и запел:
Я Колобок, Колобок. У меня румяный бок.
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.
Покатился за ворота, сразу к лесу я пришел.
Справа банки, слева склянки, прямомусора гора.
Дальше укатиться мне никак нельзя!
Надо мусор здесь убрать и дорогу расчищать!
А Лиса и говорит:
Какие вы молодцы,что помогаете лес расчищать! Давайте я с вами буду трудиться .Вместе
работать веселее!И стали они работать все вместе. Дружно работают. Лиса банки собирает.
Медведь метлой дорожку от сучьев и грязи подметает. Волк бумажки и пакеты в мешок
складывает. А Заяц большой плакат написал и вдоль дорожки его повесил. А на плакате
большими буквами вывел: »НЕ СОРИТЕ В ЛЕСУ!!» А Колобок им всем веселой песней
помогает.
И вскоре весь мусор был убран. И довольные друзья вместе пошли гулять по очищенному
лесу. И еще долго звучала их веселая песенка:
Я Колобок, Колобок. У меня румяный бок.
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.
Покатился за ворота,сразу к лесу я пришел.
Не сорите, не сорите, убирайте за собой!
Берегите лес, полянки
Ведь для нас он как родной!!!!!!
Классный час "Разговор с природой"
Классный час "Разговор с природой"
Классный час "Разговор с природой"
Классный час "Разговор с природой"
Классный час "Разговор с природой"
Классный час "Разговор с природой"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.