Для проведения мероприятия был составлен сценарий с учетом возрастных особенностей и целями воспитательной работы с учащимися класса. При подготовке к мероприятию учащиеся проявили активность, самостоятельность и инициативу. Все поставленные задачи удалось реализовать. Ребята ушли с урока с положительными эмоциями, а это самое важное.Классный час "Рецепты здоровья" (1-4 классы)
Кл. час «Рецепты здоровья».doc
Классный час
«Рецепты здоровья»
Цель: привитие норм здорового образа жизни, профилактика вредных
привычек.
Оборудование: таблицы с «рецептами здоровья», рисунки детей на тему:
«Спортздоровье».
Ход мероприятия
Учитель: У нас сегодня час здоровья!
Быть здоровыми хотят
И взрослые и дети.
Как здоровье сохранить?
Кто может мне ответить?
Ребята высказывают свои мнения…
1 ученик: Возьми ты руки карандаш
Да запиши рецептик наш.
Большой рецепт о деле важном
Как сильным вырасти, отважным!
Есть у нас « Рецепты здоровья»
И сейчас мы с ними познакомим вас.
Учащиеся вешают на доску таблицу № 1
«Запомнить нужно навсегда
Залог здоровья – чистота!»
Выходит девочка: Добрый день! Ячистота!
С вами быть хочу всегда!
Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Принесёт вам вред, болезни,
Но я дам совет полезный,
Мой совет совсем не сложный
С грязью будьте осторожней!
Учитель: Ребята, скажите, зачем надо соблюдать чистоту? Дети отвечают…
Учащиеся вешают на доску таблицу №2
«Мы порядком дорожим. Соблюдаем мы режим!»
2 ученик: Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять,
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать!
Учитель: А вот многие из вас не выполняют распорядок дня, не берегут
время, зря тратят не только минуты, но и часы, и бывают, похожи на тех
ребят, о которых вы сейчас услышите.
Дети исполняют частушки
3 ученик: Встаёт Николай по утрам елееле
И если его тормошить не начнут,
Он может свободно валяться в постели
17 часов 18 минут.
Ребята все вместе вопрос обсуждают,
Как в лес на прогулку отрядом пойдут.
И в комнате душной они заседают
17 часов 18 минут.
4 ученик: Андрюша с ребятами в речке ныряет.
Всем выйти на берег команду дают.
Все вышли давно, а его поджидают
17 часов 18 минут.
Всегда аппетит превосходный у Саши
Как только покушать его позовут,
Сидит над тарелкой он с манною кашей
17 часов 18 минут.
Учитель: Надо запомнить, что правильное выполнение режима,
чередование труда и отдыха необходимы. Они улучшают
работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека,
укрепляют его здоровье. Поднимите руки, кто выполняет режим дня! Дети поднимают руки
Учащиеся вешают на доску таблицу №3
«Вы поели очень вкусно? Зубы вам почистить нужно!»
Выходят учащиеся и читают стихи
5 ученик: Вы покушали так вкусно?
Сразу зубы чистить нужно.
В руку щёточку возьмём
Зубной пасты нанесём.
И за дело взялись смело
Зубы чистим мы умело
Сверхувниз и справавлево
Снизувверх и снова влево.
6 ученик: Их снаружи, изнутри
Ты старательно потри.
Чтоб не мучиться с зубами
Щётку водим мы кругами.
7 ученик: Зубы чистим осторожно
Ведь поранить дёсны можно.
А потом что? А потом
Зубы мы ополоснём.
Нам понадобиться кружка
Улыбнитеська друг дружке,
Поработали умело
Наши зубки стали белы!
Учитель: Итак, ребята, рецепт совсем прост – по утрам и вечерам, а
также после принятия пищи нужно чистить зубы!
Учащиеся вешают на доску таблицу №4
«Надо всем нам твёрдо знать, день с зарядки начинать!»
Учитель: Я вам предлагаю провести физкультминутку
Дети выполняют зарядку
Учащиеся вешают на доску таблицу №5
«Здоровое питание!» Учитель: Здоровое питание означает разумное питание. Продукты
должны быть богаты витаминами. Рацион питания должен быть
разнообразен, содержать определённый набор мясных, рыбных, овоще
плодовых продуктов, круп, молока и молочных изделий, хлеба и других
продуктов.
Давайте отгадаем загадки о продуктах питания
Лоскуток на лоскутке
Зелёные заплатки,
Целый день на животе
Нежится на грядке. ( капуста )
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она –
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!» ( картошка )
Сидит девица в темнице,
А коса на улице. ( морковь )
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Начали щипать –
Стали плакать и рыдать. (зелёный лук)
Щёки розовы, нос бел,
В темноте сижу весь день,
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она. ( редис )
Вверху зелено,
Внизу красно,
В землю вросло. (свёкла)
Лежит между грядок
Зелен и сладок. (огурец)
Растут на грядке
Зелёные ветки,
А на ветках –
Красные детки. (помидоры)
Учитель: Молодцы ребята! Итак, на нашем классном часе мы
повторили рецепты здоровья. Вот они все перед нами, прочтём их
дружно и не забудем ежедневно выполнять!
Классный час "Рецепты здоровья" (1-4 классы)
Классный час "Рецепты здоровья" (1-4 классы)
Классный час "Рецепты здоровья" (1-4 классы)
Классный час "Рецепты здоровья" (1-4 классы)
Классный час "Рецепты здоровья" (1-4 классы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.