В ходе мероприятия дети узнали значение слова дружба по словарю Ожегова, открыли секреты дружбы, выяснили, с кем можно дружить, проанализировали некоторые пословицы. Учащиеся рассказывали о своих друзьях, их качествах, о своих животных и как они с ними дружат → индивидуальный подход. В конце классного часа ребята самостоятельно сделали выводы: обобщили все правила и секреты дружбы.Классный час: "Ты и твои друзья" (1 класс)
Классный час Ты и твои друзья 1 класс.docx
Классный час: «Ты и твои друзья»
Цель: обсудить с детьми понятие «дружба», качества, которыми должны обладать друзья
для создания крепкой дружбы, расширить словарный запас нравственных понятий, укрепить
дружеское отношение одноклассников в учебном коллективе.
1 класс
1.Оргмомент
(парты расставлены буквой П)
1)Ребята заходят в класс и становятся в круг. Звучит песня «Дружба» (барбарики)
Исполняют и ребята.
2.Постановка темы и цели
Учитель:
О чем сегодня пойдет речь на классном часе, вы определите сами, если поработаете в
парах. 3
3. Постарайтесь правильно из двух частей собрать пословицы.
На парте в конверте лежат 6 частей пословиц.
Старый друг лучше новых двух.
Друга ищи, а нашел – береги.
Человек без друзей, что дерево без корней.
а) Работают в парах. Дают ответы. Ребята проверяют.
4.Презентация слайд 1
На доске появляются пословицы. Обсуждают, высказывают свои мнения.
Что общего в этих пословицах? (все о дружбе, о друзьях)
Мы сегодня поговорим о друзьях.
Ребята, а кто знает, как произошло слово друг?
5.Презентация: слайды 2,3
Рассказать, как произошло слово ДРУГ.
6. Выполнение теста №1: каким должен быть друг?
Какие на ваш взгляд качества должны быть у вашего друга, вы постарайтесь подобрать
выполняя работу индивидуально. Соедините 5 качеств с картинкой.(см.приложение)
7.На доске схема из слов. Перечислены качества человека. Слова были наработаны в
процессе обсуждений произведений на литературном чтении, обсуждении статей на уроке
«окружающий мир», предыдущих классных часах.
8. А теперь посмотри на себя со стороны и ответь на вопрос: Какой Я?
И запиши 5 черт характера, присущих тебе. Всё на листе 1
9. Встают в круг. Игра «Хвалёнка». Дети встают в круг. Передают мяч по кругу и
говорят хорошие слова в адрес соседа, он в ответ благодарит и хвалит себя, называя своё
хорошее качество.
Например: Маша, ты отзывчивая.
Спасибо, а я ещё и добрая.
Игра заканчивается хоровой кричалкой.
Слова кричалка.
В нашем классе все друзья. Раздва.
Здесь и он, и ты, и я. Раз, два.
Улыбнитесь тем, кто слева,
Улыбнитесь, тем, кто справа.
Мы одна семья.
Объясняем правила. После игры стоят в круге. Разговариваем стоя. Ребята увидели ваши качества, были
совпадения? Такими они представляют вас, как вы написали на листе №1?
10.Подвести итог игры. Вы молодцы, нашли хорошие слова для одноклассников.
Советую вам и в будущем дарить друг другу такие комплименты. Это будет
способствовать уважительному отношению между вами и друзей у вас прибавиться.
Садятся за парты.
11.Беседа о качествах, необходимых для дружбы.
Что на ваш взгляд необходимо для дружбы? Хорошие отношения
Как нужно относиться к людям, чтобы у тебя появились друзья? Уважительно,
доброжелательно.
Кто может быть вашим другом?
На доске появляется пословица «Дерево сильно корнями, а человек друзьями»
Презентация 4, 5, 6
Дуб – это могучее дерево. У него сильные корни и огромная крона.
Учитель читает слова, звучат имена всех детей в классе.
Коля, Юра, Катя, Аня,
Маша, Ксюша, Дима, Таня,
Даниил, Иван,
Влад и Артём.
Всех ребят мы назовем.
Юра, Оля и Максим
Всем нам друг необходим.
Наташа, Алиса, Карина, Илья,
Алёша, Алёна – все мы друзья
Ученики догадываются, что речь идет о них.
Учитель: Ребята, вы еще в 1 классе рисовали свои ладошки, а я их пометила вашей
фотографией и сейчас вам подарю. После различных обсуждений, бесед, вы знаете, кто может
быть настоящим другом. Если затрудняетесь, то на листе №2 найдете подсказку. (см.
приложение), а на пальчиках можете написать своих друзей.
На доске появляется на ватмане ствол дерева, а вместо корней написаны имена ребят.
12.Групповая работа. «Дерево дружбы»
Приклеивают ладошки на ватман, образуя крону дерева.
(Далее идет обсуждение созданного «дерева» и класс приходит к выводу, чем больше
корней, тем лучше чувствует себя дерево, крепче стоит на земле, так же и человек, чем больше
друзей, тем более уверенно чувствует себя.
13. Подведение итогов
Классный час: "Ты и твои друзья" (1 класс)
Классный час: "Ты и твои друзья" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.