Классный час "Удивительный мир профессий". 3 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
классное руководство
3 кл
10.02.2019
Цель классного часа: познакомить детей с названиями и сущностью профессий, с понятием "трудолюбие"; развивать быстроту реакции. внимание, мышление, воображение; воспитывать уважение к труду. В течение классного часа проводится игра "4 угла", создаются игровые ситуации "Скептик и оптимист", игра "Правда ли?" В классном часе участвуют родители.
Удивительный мир профессий - классный час.docx
Учитель: Тюрюканова Л.Н.
Тема: Удивительный мир профессий"
Цель: познакомить детей с названиями и сущностью различных профессий, с
понятием «трудолюбие»; развивать быстроту реакции, внимание, мышление,
воображение; воспитывать уважение к труду.
Задачи:
в ходе игры ознакомить обучающихся с различными профессиями, с
качествами присущие людям той или иной профессии;
развить кругозор, обогатить словарный запас ребёнка;
воспитать уважение к различным профессиям.
Оборудование:
плакаты с пословицами, с ребусами; предметы людей разных профессий
(белый халат, ножницы, термометр, микроскоп и т. д.)
Подготовительная работа: Подбор стихов, загадок, ребусов. Создание
каталога перспективных профессий нашего села. Анкетирование. Принести
фотографии своих родителей и оформить стенд «Все профессии важны, все
профессии нужны!»
Труд избавляет нас
От трех великих зол:
Скуки, порока и нужды
Вольтер
Ход занятия.
1. Вступительное слово учителя.
Дорогие ребята, вот и закончились ваши первые летние каникулы, начался
новый учебный год. Вы уже многому научились, многое узнали, и вот вы уже
второклассники. Думаю, что за лето все хорошо отдохнули, загорели, выросли
и пора снова приступать к учебе. Я поздравляю вас с началом нового учебного
года!
Ты сегодня второклассник!
В этот день осенний
Безмятежно и прекрасно
Будет настроение!
Сегодня день торжественный у нас,
Он, знаю, никогда не повторится. Хоть много предстоит еще учиться,
Ну, а сегодня, здравствуй , 2 класс!
Первое сентября... В этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики,
взволнованные родители и учителя. Этот день в нашей стране является
государственным праздником Днем Знаний.
Дорогие ребята, поздравляю вас с началом нового учебного года, с Днём
знаний!
2. Игра «Весёлые приветствия»
Ребята, сегодня при встрече «здравствуйте!» мы друг другу сказали.
Здравствуйте! Что особого мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте».
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? (ответы)
По тому, как человек с тобой поздоровался, можно понять, как он к тебе
относится.
знакомыми,
учителями.
Давайте вспомним,
Каждый день мы здороваемся с большим количеством людей: своими
друзьями,
как можно
приветствовать?
Разделитесь на пары. Повернитесь друг к другу.
Можно глазами и головой. Поздоровайтесь друг с другом глазами. Головой.
(Учитель предлагает, а ученики здороваются глазами, так как
придумывают в этот момент, можно предложить подмигивание, кивок
головой и др.)
Можно руками (Ученики здороваются, как могут, и как им позволяет
фантазия.)
А можно ртом. Да, сказать: «Здравствуй!», «Привет!», «Здорово!» и т.д.
(Ученики произносят приветственные слова)
Не забывайте друг друга при встрече приветствовать. От приветствия с
улыбкой на лице МИР становится светлее.
Наш первый урок назван «Урок Мира». Что такое «мир»?
( многозначность значения слова). Мир (отсутствие войны). Земной шар, Земля и её обитатели: Мир
(Земля); планета Земля; страны мира; человечество, мировое
сообщество; светский мир — мир светских людей; антоним клир;
внутренний мир
Другой мир; загробный мир (иной, лучший, потусторонний); Духовный
мир — в христианстве единение человека с Богом.
Кто поддерживает мир во всех смыслах этого слова?
Что нужно делать, чтобы сохранить мир на Земле.
Все люди на нашей планете, ребята, трудятся, чтобы Земля день от дня и час
от часу расцветала, чтобы человеку было радостно, приятно жить на ней.
Сегодня мы совершим путешествие по бесконечному, такому нужному и
удивительному миру профессий.
На свете огромное количество профессий. Когда вы станете взрослыми,
сможете сами себе выбрать профессию по душе.
Ваши родители уже давно определились с выбором профессии. Давайте у них
спросим, какую профессию они освоили.
Профессия – это дело, которым занимается человек и получает за это деньги.
Для того чтобы освоить какуюлибо профессию, нужно специально учиться
после окончания школы, например, в колледже, в техникуме, в институте, в
академии, в университете.
Чем больше знаний и опыта имеет человек в области своей профессии, тем
более ценным специалистом он считается и тем выше оплачивается его труд.
Кроссворд ( презентация).
Давайте вспомним ещё некоторые профессии, разгадав кроссворд.
Загадки.
Каждая профессия имеет свои орудия труда. О некоторых из них я
подготовила загадки.
Отгадайте загадку. Назовите предмет и скажите, кто им пользуется.
Зубов много, а ничего не ест. (Пила.) Надели на палку стальную ладошку,
И под ладошку сажают картошку. (Лопата.)
Взмахнет, нырнет, трава упадет. (Коса.)
То назад, то вперед Ходит, бродит пароход.
Остановишь горе, Продырявит море. (Утюг.)
Старая бабка по двору шныряет, чистоту соблюдает. (Метла.)
Вострушка – вертушка уперлась в винт ногой –
Потерял болтун покой. (Отвертка.)
Игра "Найди свою профессию" ( «4 угла»)
Я для вас приготовила одну очень интересную игру. Называется она «4 угла».
Сейчас каждый из вас возьмёт одну карточку, на которой нарисован атрибут
профессионала.
Затем вы молча, не разговаривая, не советуясь должны найти в углах
картинки с изображением разных профессий. Определить, к какой профессии
относится ваш предмет, и расположиться в нужном углу.
После моего хлопка поиски прекращаются.
Я спрашиваю у каждой команды, как называется ваша профессия?
– Какие инструменты пригодятся для работы этому профессионалу?
После этого создаётся игровая ситуация «Скептик и оптимист».
А сейчас я предлагаю каждой группе посовещаться и назвать положительные
стороны профессии, а потом все отрицательные моменты профессии.
(Родители, при необходимости, помогают детям).
Спасибо за работу в группе. Садитесь, пожалуйста.
Вы вполне обоснованно назвали нам отрицательные моменты в каждой
профессии.
Значит ли это, что не нужно выбирать эту специальность? Выскажите своё
мнение.
( Возникает минидискуссия)
Значит, можно сделать вывод, что простых и лёгких профессий, где
всегда всё «гладко», не бывает, и трудности будут возникать в любом виде
деятельности. Поэтому, к выбору профессии надо подходит очень серьёзно. 4) Игра «Правда ли?» (Игру можно провести в качестве физминутки: если
правда – хлопаем, если неправда – грозим пальцем.)
Сегодня праздник, у меня очень хорошее настроение. И я приготовила одну
шуточную игру о профессиях «Правда ли?»
Если я говорю правду – хлопаем, если неправду – грозим пальцем.
Ответьте, правда ли... что пекарь доит корову?
что таксист перевозит людей? что кочегар топит печь?
что свинарка лечит поросят? что маляр красит стены?
что кондуктор продает билеты? что стюардесса стрижет волосы?
что слесарьсантехник чинит краны? что клоун работает в бане?
что кондитер печет торты и пирожные? что бухгалтер выполняет
рисунки?
что библиотекарь разносит почту? что полицейский ловит бандитов?
что столяр делает мебель? что пчеловод разводит кроликов?
что хлебороб растит хлеб?
Вывод:
Мир профессий огромен и разнообразен. Но самое главное, вы должны
запомнить, что каждый труд почетен. Не столько важно КЕМ человек
работает, сколько важно, КАК он работает.
От того, как человек относится к своим обязанностям, зависит, достоин ли
он уважения. Издавна в народе пользуются уважением люди трудолюбивые, а с
ленивым работником никто не хочет иметь дела.
Наш классный час мы начали с разговора о мире. Говорили о том, что
именно люди разных профессий должны поддерживать мир на нашей планете.
Но мы же с вами тоже желаем всему, что нас окружает только самое лучшее.
Подумайте, чтобы вы пожелали нашей планете. Напишите своё пожелание на
стикере.
4. Итог занятия. Наш классный час подходит к концу и мне бы хотелось узнать, что больше
всего запомнилось сегодня или понравилось? О чём вы расскажете дома своим
близким?
Я вам говорю спасибо за ваше внимание и активное участие. Молодцы! Ещё
раз поздравляю с праздником.
Классный час "Удивительный мир профессий". 3 класс
Классный час "Удивительный мир профессий". 3 класс
Классный час "Удивительный мир профессий". 3 класс
Классный час "Удивительный мир профессий". 3 класс
Классный час "Удивительный мир профессий". 3 класс
Классный час "Удивительный мир профессий". 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.