Классный час Урок безопасности. Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм
Оценка 4.7
Работа в классе
doc
воспитательная работа
4 кл
09.05.2017
Классный час Урок безопасности. Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм
Цели и задачи: Дать понятие шалости, злонамеренного поступка, вандализма. Не совершать поступков вандализма.
Материал. Презентация.
Я хочу начать наш классный час со стихотворения В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такоеКлассный час Урок безопасности. Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм
урок вандализма.doc
Классный час Урок безопасности. Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм
Цели и задачи: Дать понятие шалости, злонамеренного поступка, вандализма. Не совершать
поступков вандализма.
Материал. Презентация.
Ход урока
Я хочу начать наш классный час со стихотворения В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое
плохо?»
Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
Что такое
хорошо
и что такое
плохо?
А вы часто задумываетесь, какие поступки вы совершаете? Я думаю, что человеку, вступающему в
жизнь, трудно разобраться, что хорошо а что плохо для него? Какие поступки хорошие, а какие
плохие? Сегодня попробуем в этом разобраться.
На столах у вас лежат листы бумаги. Разделите лист пополам и разбейте слова в два столбика.
Хорошие действия и плохие.
Играть, смешить, баловаться, прыгать, бегать, рисовать, помогать маме, ухаживать за
животными, соблюдать режим, делать уроки, посещать кружки, драться, плеваться в соседа,
обзываться, пачкаться. Можете записать чтото свое.(озвучивание)
Рассмотрим ситуации.
1.Один из мальчиков пригласил к себе нескольких друзей поиграть в компьютерные игры. Как
гостеприимный хозяин он решил угостить их чаем и сладостями. Пока он ходил на кухню, его друзья
спрятались за дверью, желая подшутить над товарищем. Не подозревая о том, что затеяли его друзья,
мальчик нес в комнату поднос с чаем и угощением. Когда он вошел в комнату, друзья за спиной
дружно закричали. От неожиданности мальчик выронил поднос и ухватился за край стола, на котором
стояла настольная лампа, она упала и разбилась.
Как вы думаете, зачем ребята так поступили?
Удалась ли им шутка? Почему?
Можно ли назвать действия ребят шалостью?
Что вы понимаете под шалостью?
2.Можно ли назвать шалостью следующий поступок: сорвать у подъезда цветы, которые выращивает
бабушкапенсионерка?
Тебя наказали родители и не разрешают общаться по телефону с друзьями. Ты решил отключить
телефон, чтобы твоя сестра, которая была больна и пропустила школу вчера, не смогла узнать
домашние задания и получила «2», чтобы ее тоже наказали. А ей объяснил, что телефон просто не
работает.
Можно ли назвать это действие злонамеренным поступком?
Сформулируйте определение «злонамеренный поступок».
3.Ученики возвращались на автобусе домой из школы. По дороге произошла небольшая поломка, и они
вынуждены были пробыть в салоне автобуса дольше, чем обычно ехали домой. В это время ктото
болтал с другом, ктото смотрел в окно, а двое мальчиков исписали нецензурными словами стенку
автобуса и порезали спинку сидения. Как можно расценить действия этих двух ребят?
Статья 214. Вандализм
Эти двое «героев» из автобуса совершили преступление, предусмотренное статьей 214 Уголовного
Кодекса Российской Федерации «Вандализм». Штраф составляет от 50 до 100 минимальных размеров
оплаты труда, то есть от пятидесяти до ста тысяч рублей. За порчу школьного имущества, за
«невинные» надписи на партах также может взыскиваться штраф. Вспомните, что делают фанаты, когда возвращаются с футбольного матча. Как они себя ведут, если
их команда проиграла?
Для чего они это делают?
1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном
транспорте или в иных общественных местах,
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста
двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до
одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической,
расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или
вражды в отношении какойлибо социальной группы,
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
(часть вторая введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 70ФЗ)
Как же это все понять? Давайте рассмотрим слайды.(забор с надписью, собор ,памятник, машина,
кладбище)
комментирует учитель.
1. Комментируемая статья предусматривает ответственность за два вида посягательств:
а) осквернение зданий или иных сооружений;
б) порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах
2. Понравились вам действия, совершенные вандалами? Нет.
кто занимается GRAFFITI ART всё же стоит задуматься, где и когда нужно использовать своё
от названия древнегерманского племени вандалов, разграбивших в 455 г. Рим и уничтоживших многие
«Вандалы –паразиты общества»
Граффитти это надписи или рисунки на стенах зданий и переходов, вагонах поездов, а также заборах и
прочих вертикальных поверхностях. Этот термин пришел из археологии, где он обозначает надписи и
рисунки на стенах. Целью граффити может быть:
личная манифестация, протест, призыв, любовные послания или просто сообщение о какомлибо
факте. Действительно, GRAFFITI это красиво, это попытка самовыражения художника. Но тем,
"самовыражение". Нанесение граффити на здания и сооружения без разрешения владельцев этих
объектов трактуется в уголовном праве многих стран как вандализм. Слово "вандализм" произошло
памятники античной и христианской культуры. Они не только разрушали святыни и храмы, но
старались сделать это особенно унизительным образом. Многие виды ущерба наносятся изза
невнимательности, отсутствия заботы и аккуратности, соображений личного удобства.
Разбитые стекла, грубые надписи и рисунки, поврежденные телефоны, мусор и т.п. воспринимаются
как признак деградации общества.
Правильно. Давайте подведем итог нашего классного часа. Как вы считаете, можно ли портить
надписями или какими–либо другими способами общественное имущество? А школьное имущество:
парты, стулья, стены? Давайте относиться к нему бережно и помнить, что сказал В.Маяковский:
Помни
это
каждый сын.
Знай
любой ребенок:
вырастет
из сына
cвин,
если сын
свиненок,
Мальчик
радостный пошел,
и решила кроха: "Буду
делать хорошо,
и не буду
плохо".
Классный час Урок безопасности. Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм
Классный час Урок безопасности. Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм
Классный час Урок безопасности. Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.