КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: «ДРУЖБА»
Цель:
способствовать созданию и воспитанию сплоченного
коллектива, формирование нравственных качеств: взаимовыручки, умению
дружить, ценить дружбу.
Задачи:
1. Предметные:
а) Выявить представление детей о том, что такое «дружба», «друг»;
б) учить видеть, понимать, оценивать поступки других, объяснять свои
суждения.
2. Метапредметные:
а) Коммуникативные УУД:
формировать умение оформлять свои мысли в устной речи;
формировать умение слушать, понимать речь других, участвовать в
диалоге;
формирование умение работать в группах;
б) Познавательные УУД:
формировать умение перерабатывать информацию и делать простые
выводы;
формировать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания
в устной речи;
формировать общеучебные умения (анализ, синтез, сравнение;)
в) Регулятивные УУД:
формировать умение определять цель учебной деятельности;
формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
формировать умение контролировать свою деятельность, делать
самопроверку;
формировать умение преодолевать учебные трудности, адекватно
реагировать на ошибки.
3. Личностные:
формировать положительную мотивацию к обучению;
формировать умение ценить и принимать базовые ценности («настоящий
друг»);
формировать умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения
общечеловеческих норм.
Оборудование: презентация, плакат с дворцом, «бумажные кирпичи»,
Фонограмма песен о дружбе. I.
Вступление (5 минут)
Ход занятия:
У: От сердца к сердцу вьется нить –
Она прочнее лишь с годами,
Ее ни сжечь, ни разрубить,
Ни взвесить точными весами.
Мы бережно ее храним,
Порой слегка приукрашаем
Воображением своим,
Но держим и не отпускаем.
И стоит имя лишь назвать,
Она тотчас же отзовется,
Чтоб тотчас снова поддержать,
Ведь нить та Дружбою зовется.
У: Ребята, подумайте и назовите тему нашей сегодняшней беседы?
Да, верно! Сегодня мы с вами поговорим о дружбе. (СЛАЙД 1). Мы
с вами живем в счастливое время. Много интересного ждет вас
впереди. Вы учитесь в прекрасной школе, узнаёте много нового и
интересного, закончите школу, станете
учителями, врачами,
бизнесменами… Но кем бы вы не стали, прежде всего вы должны
вырасти понастоящему хорошими, дружными, культурными,
вежливыми, милосердными. И если вы хотите прожить
полноценную жизнь, вам не обойтись без умения жить в согласии с
другими людьми, а для этого необходимо учиться общению.
В толковом словаре В. Даля находим следующее определения слова
«общение» – быть заодно с кем либо, знаться, дружить, делиться
сообща, давать комулибо долю участия. Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности,
общности интересов» (СЛАЙД 2).
А с чего начинается дружба? Верно, с улыбки! Давайте улыбнемся,
пусть у нас у всех будет хорошее настроение! (песня «И хорошее
настроение не покинет больше нас»)
II. Основная часть (20 минут)
У: Вам всем известно, что пословицы и поговорки являются
отражением житейской мудрости. Вы знаете пословицы о дружбе?
(дети называют ). Прекрасно! А сейчас загляните в конверт, ваша
задача вспомнить окончание известных пословиц. Работайте в
команде! И так, поехали.
(Пока ребята работают звучит песня «Про дружбу» из мультфильма
«Маша и медведь»)
Нет друга – ищи, ……………(а нашёл – береги)
Не имей сто рублей, ………..(а имей сто друзей)
Один за всех и ………………(все за одного)
Человек без друзей,………….(что дерево без корней)
Дружба – как стекло:…………(разобьёшь – не сложишь)
Друга за деньги (не купишь)
Старый друг лучше …………(новых двух)
Друг познаётся……………….(в беде)
Друга иметь – (себя не жалеть)
(Проверяем правильность ответов, СЛАЙД 3)
У: Прекрасно! А сейчас каждой группе необходимо описать
ситуацию, указанную на листах, пословицей. ( На партах у каждой
группы листочек с ситуацией.
Ученик встает, зачитывает ситуацию и вариант пословицы с
объяснением, возможно, как бы он поступил) (СЛАЙД 4)
Ситуация № 1. Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног
от усталости, но тут звонит ваш друг и просит помочь. (Помогу и
скажу: «Друга иметь – себя не жалеть»). Ситуация № 2. Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал
руку
(Доведу его до дома, вызову «Скорую помощь» и скажу: «Друг
познаётся в беде»).
Ситуация № 3. Ваш друг поступил плохо, подвёл вас, но потом
решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок.
(Подарок не приму и скажу: «Друга за деньги не купишь»).
У: Молодцы! Отлично поработали, как настоящая команда,
настоящий коллектив! Кстати, а что такое коллектив? (варианты
ответов). Верно, это группа лиц, объединенная общей идеей,
которые работают вместе. Как вы думаете, в коллективе должна
быть дружба? Почему? А в вашем коллективе есть те, кто дружат,
возможно, даже с первого класса? Т.е. вы утверждаете, что хорошо
друг друга знаете? Давайте проверим?! Итак, сегодня мы
попробуем сыграть в игру «Если бы он был…» (СЛАЙД 5).
Отгадывающий выходит за дверь (из одной группы), те, кто
остались в кабинете загадывают одного ученика (из другой группы),
затем приглашаем отгадывающего войти, его цель угадать, кого же
мы загадали, но, свой вопрос он начинает с фразы: «Если бы он
был…».
(Например, за дверь выходит Камилла, а мы загадали Матвея.
Войдя в класс, Камилла выбирает того к кому обратиться и задает
вопрос: «Настя, если бы он был сказочным персонажем, кем бы он
был?» Настя должна ответить буквально одно слово, фразу,
ассоциацию. Например, «Алладином». Камилла думает и понимает,
что пока не готова ответить. Обращается к следующему ученику:
«Валя, если бы он был фруктом, кем бы он был?». Валя отвечает:
«Киви». Камилла предполагает, что это Матвей и угадывает. Игра
продолжается, пока не отгадают.)
Однако это непростая игра, ведь вы должны очень внимательно
отнестись к сказанному, дабы не обидеть загаданного, не подать
вида, что это вы, а самое главное – давать четкие характеристики. (варианты вопросов: «если бы он был животным, овощем,
предметом мебели, учебным предметом, маркой авто,
временем года и т.д.)
У: Мне кажется, что вам понравилась игра, и каждому хочется,
чтобы его загадали, дабы узнать ассоциации своих одноклассников.
Не расстраивайтесь, мы с вами еще не раз сыграем. Возвращаемся к
теме нашей встречи. Дружба. Так сложно найти хорошего друга,
ведь каким должен быть друг? (варианты ответов). Да, я с вами
полностью согласна. И как повезло тем, кто такого друга нашел.
Сейчас я рада представить вам (ФИО), это мама (ФИ), она
расскажет о своем друге детства. (Родители рассказывают,
показывают фото, дети задают вопросы) (10 минут)
III. Рефлексия (5 минут)
У: Здорово, правда? Дружить с детства! Однако не нужно
расстраиваться, если у вас еще нет такого человека рядом, вы все
прекрасные дети, и у вас обязательно появится настоящий друг.
Давайте построим не просто дом, а дворец дружбы нашего класса,
где каждое доброе слово станет кирпичиком. Давайте на
секундочку задумаемся, из чего же складывается дружба?
(На доске плакат с заранее нарисованным дворцом с
кирпичиками,
учитель раздаёт кирпичики с разными
терминами , ребята выбирают нужные:
Любовь, доверие, искренность, симпатия, интерес, увлечения,
взаимность, терпение, честность, счастье, добродетель, общество,
коллектив, семья,
преданность, веселье, помощь, благодарность, зло, безразличие,
сплетни,
обиды, разочарование, грусть, тоска, драка и тд.).
А куполом нашего дворца станет слово «ДРУЖБА». Вот такое
прекрасное здание получилось! Ребята, я искренне хочу, чтобы наш
класс, коллектив стал таким крепким как этот дворец. Как вы
думаете, что нам нужно для этого сделать? (Дети предлагают свои
варианты). Конечно, в первую очередь, уважать и ценить друг друга, ведь жизнь такая сложная, но очень интересная, наслаждайтесь
каждой минутой, будьте счастливы, будьте дружны.
Прошу зачитать «Законы дружбы»
Законы дружбы
1. Помогай другу в беде.
2. Умей с другом разделить радость.
3. Не смейся над недостатками друга.
4. Останови друга, если он делает чтото плохое.
5. Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.
6. Не обманывай друга.
7. Умей признать свои ошибки, помириться с другом.
8. Не предавай своего друга.
9. Никогда не сплетничай о своих друзьях. Старайся замечать,
прежде всего, хорошее в человеке.
10. Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы
относились к тебе.
У: Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, будем помогать друг
другу в трудную минуту, ценить и беречь хороших и верных друзей.
Ведь дружба дороже богатства. Дружба – это ценный дар!
Давайте все вместе споём песню «Настоящий друг» из мультфильма
«Тимка и Димка»
Классный час в 5 классе "Дружба-это ценный дар"
Классный час в 5 классе "Дружба-это ценный дар"
Классный час в 5 классе "Дружба-это ценный дар"
Классный час в 5 классе "Дружба-это ценный дар"
Классный час в 5 классе "Дружба-это ценный дар"
Классный час в 5 классе "Дружба-это ценный дар"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.