Коллектив как средство воспитания в современной педагогике
Оценка 4.9

Коллектив как средство воспитания в современной педагогике

Оценка 4.9
Научно-исследовательская работа +4
docx
обществознание +1
Взрослым
18.02.2017
Коллектив как средство воспитания в современной педагогике
В современном мире проблема формирования здорового, духовно-нравственного общества является насущной стратегией образовательных учреждений. Как известно, на развитие индивидуальности формирующейся личности оказывает огромное влияние несколько факторов: с одной стороны, своеобразие развития каждой индивидуальности, а с другой – те общественные отношения, в которых происходит развитие ребёнка. Вследствие этого незаменима роль коллектива в формировании идейно-нравственной ориентации личности, её социальной гражданской позиции. В коллективе в условиях сопереживания, осознания личностной сопричастности совместной деятельности осуществляется эмоциональное развитие. Коллектив с его общественным мнением, традициями, обычаями незаменим как фактор формирования обобщённого положительного опыта, а также социально значимых умений и навыков общественного поведения. На этом в педагогике основывается принцип воспитания в коллективе и через коллектив, согласно которому коллектив учеников является средством воспитания личности. Создателями и разработчиками педагогической теории коллектива были А. С. Макаренко, Н. К. Крупская, позднее В. А. Сухомлинский и другие.
коллектив как средство воспитания в современной педагогике.docx

коллектив как средство воспитания в современной педагогике

В современном мире проблема формирования здорового, духовно-нравственного общества является насущной стратегией образовательных учреждений. Как известно, на развитие индивидуальности формирующейся личности оказывает огромное влияние несколько факторов: с одной стороны, своеобразие развития каждой индивидуальности, а с другой – те общественные отношения, в которых происходит развитие ребёнка. Вследствие этого незаменима роль коллектива в формировании идейно-нравственной ориентации личности,  её социальной гражданской позиции. В коллективе в условиях сопереживания, осознания личностной сопричастности совместной деятельности осуществляется эмоциональное развитие. Коллектив с его общественным мнением, традициями, обычаями незаменим как фактор формирования обобщённого положительного опыта, а также социально значимых умений и навыков общественного поведения. На этом в педагогике основывается принцип воспитания в коллективе и через коллектив, согласно которому коллектив учеников является средством воспитания личности. Создателями и разработчиками педагогической теории коллектива были А. С. Макаренко, Н. К. Крупская, позднее В. А. Сухомлинский и другие.

Коллектив – высокоразвитая группа с такими характеристиками, как сплоченность, целеустремленность, ценностно-ориентационное единство. Педагогика понимает воспитательный коллектив как объединение воспитанников, жизнь и деятельность которых определяется социально значимыми целями, органами самоуправления, а межличностные отношения являются коллективистскими, т. е. определяются через отношение к общему делу.

Методика создания и воспитания коллектива базируется на вовлечении учащихся в совместную деятельность и на специальных приёмах сплочения группы. На основе этого активизируется развитие и социализация личности.

Воспитанник в понимании В. А. Сухомлинского – это активный, самодеятельный индивид, который живёт полнокровной и интересной жизнью. Детство, – писал он, – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. Одной из составных частей воспитательного процесса является коллектив. В «школе радости» педагог создаёт коллектив учащихся на основе сердечности, задушевности, отзывчивости и взаимопомощи, коллектив, объединенный одной целью, близкой и понятной каждому. В книге В. А. Сухомлинского «Рождение гражданина» раскрываются принципы формирования коллектива подростков, рассматриваются главные направления его развития. Коллективизм, по его мнению, вырастает в ведущий принцип идейно-политического, трудового и нравственного воспитания и в конечном итоге становится основой коммунистических отношений.

Коллективистские отношения, по Макаренко, определяются прежде всего отношением каждого к общим ценностям, целям и деятельности, они проявляются в способности каждого руководить и подчиняться во имя общих дел. Это отношения преимущественно делового сотрудничества. Наряду с ними есть отношения межличностные – это отношения избирательного характера, основанные на взаимной симпатии, интересах, дружбе, чувствах.

В отечественной науке и практике приоритет отдавался коллективистским отношениям и недооценивалось значение межличностных отношений. Это, а также идеологический постулат о подчинении личности интересам общества ведёт к отрицательным последствиям: конформностиличности, безынициативности, подавлению индивидуальности. Это тем более так, что в практике меньшая часть групп учащихся достигает высокой стадии развития коллектива. Потому наряду с развитием коллективистских отношений учителю следует заниматься индивидуальным воспитанием и формировать у детей психологические знания и умения взаимодействовать, эмпатию, культуру общения, взаимоуважение, культуру межличностных отношений. Для этого нужно использовать не только педагогические методы, но и психологические, психотерапевтические методики: ролевые игры, анализ ситуаций, групповые дискуссии. Такой подход обогащает теорию коллектива и развивает такие качества, как толерантность, взаимопомощь, сопереживание и многие другие, необходимые для формирования современной молодёжи.


 

В современном мире проблема формирования здорового, духовно-нравственного общества является насущной стратегией образовательных учреждений

В современном мире проблема формирования здорового, духовно-нравственного общества является насущной стратегией образовательных учреждений

Коллективистские отношения, по

Коллективистские отношения, по
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.02.2017