Курс по выбору «Комбинаторика»
Урок № 4.
Тема урока: Перестановки
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием перестановок. Научить решать
задачи на перестановки.
Наглядность и раздаточный материал: Презентация № 2. Карточки с заданиями
для самостоятельной работы
Ход урока:
1. Повторение (по слайдам)
2. Самостоятельная работа
1) Как переводится с латинского термин «комбинаторика»?
2) Кто из учёных занимался вопросами комбинаторики?
3) Кем впервые был введён знак (!) и в каком году ?
4) Чему равен 0! ?
5) 6!
6) 4! − 3!
7) Составьте магический квадрат 3×3
8) Составьте латинский квадрат 4×4
9) Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 1,3,5,7,9?
10) В столовой имеются 2 первых блюда, 3 вторых и 4 напитка. Сколько
вариантов выбора обеда?
3. Перестановки из п элементов
В басне И.А. Крылова «Квартет» Проказницамартышка, Осёл, Козёл,
да косолапый Мишка затеяли сыграть квартет. И так садились, и эдак, а
толку нет… А сколько же способов их рассадить существует?
вариантов».
«дерево
Вспомним
Обозначим животных цифрами .
Пусть
1 – козёл,
2 – осёл,
3 – мартышка,
4 – мишка.После применение переместительного закона умножения перепишем
формулу в виде:
Pn=1∙2∙3∙…∙ (n1) ∙n.
Получим, что возможных вариантов их расстановки 4∙ 3 ∙ 2 ∙ 1 = 24
В задаче были подсчитаны всевозможные комбинации из четырёх элементов,
отличающиеся друг от друга только порядком расположение в них элементов.
Такие комбинации называются перестановками из нескольких элементов.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Комбинации из n элементов, отличающиеся друг от друга
только порядком расположения в них элементов, называются перестановками
из n элементов.
Лейбницем в 1666 г. в работе «Рассуждение о комбинаторном
искусстве» впервые дано научное обоснование теории сочетаний и
перестановок.
Число всевозможных перестановок из n элементов обозначают Рn (Р
первая буква французского слова permutation – перестановка).
С помощью правила произведения можно обосновать, что
Рn= n∙(n1) ∙… ∙3∙2∙1.
Для сокращённой записи произведения первых n натуральных чисел
используется факториал n!
Рn= n!
4. Решение задач.
1) 5 друзей решили сфотографироваться. Сколькими способами они
могут сесть? (120)
2) Сколько фигурок можно составить из Танграма? (5040)
3) Свидетель ДТП заметил номер машины, совершившей наезд. Он
запомнил, что в номере буквы АВ и цифры 2, 3, 4, но не помнит их
порядок. Сколько вариантов номеров нужно проверить милиции,
чтобы найти нарушителя? (6)
4) Сколько различных пятизначных чисел, все цифры которых различны,
можно записать с помощью цифр 0,1,2,3,4? (96)
5) Придумать задачу на применение формулы перестановок
Домашнее задание к уроку № 4
1) Турист решил объехать 10 городов Золотого кольца. Сколько у него
существует вариантов выбора маршрута?
2) На балу собрались 10 дам и 10 кавалеров. Сколькими способами они
могут разбиться на пары ?
3) Имеется множество чисел N = {1,2,3,4,5}.
Сколько существует трёхзначных чисел, все цифры которых различны?
Сколько существует четырёхзначных чисел, все цифры которых различны?Сколько существует пятизначных чисел, все цифры которых различны?