Комбинированный урок литературы по сказке К.Г.Паустовского "Теплый хлеб"

  • docx
  • 06.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Теплый хлеб.docx

 

Тема урока: «К. Г. Паустовский «Теплый хлеб». Сказка о труде и взаимной выручке»


 

Цель урока: развитие интереса у учащихся к чтению лучших образцов художественной литературы.

Задачи:

- актуализация и расширение знаний учащихся об эпических произведениях, рассказах, в частности о сказках, закрепление знаний об эпитетах, олицетворениях;

- формирование умения слушать друг друга, уважать чужое мнение.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

1.      Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, прочитайте слова, записанные в виде «спирали»:

Может быть тёплым день за окошком.

Тёплой – улыбка, тёплою кошка.

Тёплыми могут быть автора строки.

Тёплым – общенье на нашем уроке.

- Я надеюсь, что сегодняшний урок пройдёт в тёплой атмосферной обстановке. И мы с Вами поделимся тёплом общения с нашими гостями. Поприветствуйте их. 

 

 

 


                                                     

 

 

 

 

 

2.Постановка проблемного вопроса. 

Познакомьтесь с эпиграфом к уроку.                         За добро плати добром,

                 не будь пустельгой.

                                                                    К.Г. Паустовский

Пустельга – хищная птица из семейства соколиных; легкомысленный, пустой человек.

Что означают эти слова, ребята?

2. Проблемный вопрос

- Вы знаете уже много сказок: в детстве вам читали их родители и бабушки, потом вы полюбили читать их сами. И вот сегодня мы продолжим путешествие по удивительной сказочной стране. Как вы думаете, все ли вы знаете о сказках?

Что такое сказка?

Ученик «Сказка – повествовательное, обычно народнопоэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил».

Беседа о прочитанном

- Ребята, почему мы так много сегодня говорим о тепле? (читали дома сказку «Тёплый хлеб»)

- Кто автор этого произведения? (Константин Георгиевич Паустовский)

– Ребята, со сказкой К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб» мы познакомились на прошлом уроке, вы прочитали её дома. К какому роду относится? Укажите жанр произведения.

Задание «Лови ошибку»

- А мы наш урок начнём с проверки знания биографии К.Г. Паустовского.

1. Константин Георгиевич Паустовский родился в 1892 году в Киеве, но детство провел в Москве, так как его семья туда переехала. (Константин Георгиевич Паустовский родился в 1892 году в Москве, но детство провел в Киеве, так как его семья туда переехала).

2. В 1912 году Константин, окончив гимназию, поступил в Московский университет.

(В 1912 году Константин, окончив гимназию, поступил в Киевский университет, а через два года перевелся в Московский университет.)

3. Константин Георгиевич Паустовский был автором детских журналов «Весёлый картинки» и «Чиж». (Константин Георгиевич Паустовский был автором детских журналов «Мурзилка» и «Пионер»)

4. К. Г. Паустовский жил во время двух войн: Первой мировой и Гражданской.

(К. Г. Паустовский жил во время трёх войн: Первой мировой, Гражданской и Второй мировой).

5. В 1965 году Константин Георгиевич получил  Нобелевскую премию по литературе.

(Три раза имя Константина Паустовского оказывалось в списке претендентов на Нобелевскую премию по литературе, но, к сожалению, награду писатель так и не получил.)

- Ребята, а что ещё может быть тёплым? ( Взгляд человека, рукопожатие, отношение с друзьями, дом, щедрость человека, одежда и …)

- Я с вами согласна, тёплыми могут быть и взаимоотношения между людьми и животными. Тепло можно и нужно дарить другим. Это, ребята, сердечное тепло, которое может согревать многих.)

- Давайте посмотрим, что означает слово «тёплый» по словарю.

 

- Прочитайте текст, записанный в виде «волны».

 

 

 

 

 

 

 


3. Работа с текстом сказки. Чтение с комментарием. Беседа по вопросам по содержанию сказки.

1) Прочитать начало сказки до слов: “…К тому же конь - раненый, пострадал от врага”.

Как можно композиционно определить эту часть сказки? Правильно, введение, которое знакомит нас с ситуацией, вводит в обстоятельства, которые предшествовали основному событию.

2) Что мы узнали о коне и о Панкрате?

3) Прочитать о мальчике Фильке.

А) Что мы узнали о Фильке?

Б) Понравился ли вам мальчик?

В) Почему он такой и почему его зовут Филькой, а не Филей или Филиппком?

Г) Почему он живет не с бабушкой-бабулечкой, а с бабкой?

Д) Где его родители?

Е) Как обходятся старый и малый без помощи?

Ж) Какие чувства вызывает у вас Филька?

Работа с пейзажем. Какую картину зимы рисует автор? Строки какого стихотворения напоминает? (А. Пушкин “Октябрь уж наступил…”)

Что однажды случилось в Бережках? 

Прочитать эпизод со слов: “В один из таких теплых серых дней…” до слов “На вас не напасешься христарадников…”.

Анализ прочитанного эпизода. 

Что совершил Филька в этом эпизоде? Грех. Злое, жестокое дело. Он обидел раненого коня, который жил благодаря милосердию людей. Он совершил мерзкий поступок. От этих слов веет такой злобой, что она неминуемо приведет к беде.

 1)Какая беда приключилась в Бережках?

(Пересказать эпизод: удивительные дела в Бережках).

2). Почему за злой поступок одного мальчишки расплачивается вся деревня?

3) Какой урок жизни поведала Фильке бабушка? 4)Зачем бабушка рассказала внуку историю с мужиком и солдатом? Догадалась ли она, что Филька сотворил зло?

5) Как можно назвать эту историю, происшедшую сто лет назад? Правильно, притча. Именно в форме притчи вслед за Иисусом Христом передают люди из поколения в поколении свой жизненный опыт, преподают детям уроки жизни.

6)  Воспринял ли Филька бабкин урок? Понял ли, что совершил очень дурной поступок и надо содеянное как-то исправлять? Что, по-вашему, в бабкиной притче произвело на него наибольшее впечатление?

 «Реальное и сказочное в сказке»

Найти реальные моменты в сказке

Учитель: Ребята, вы должны были дома найти доказательства, что в этом произведении есть реальные и сказочные моменты.

Реальные явления: война, раненый конь, голод, озлобление людей, равнодушный мальчик, инвалид, просящий подаяние, унижение инвалида, решение Фильки идти за помощью к людям, совместный труд, возвращение к жизни мельницы и всей деревни, радость прощения и примирения, чуткость коня.

Сказочные  волшебные явления: мельник- колдун; свист, вызывающий лютый холод и наказывающий злого человека; рассказ бабки о происшествии, которое случилось сто лет назад; сорока, летающая за помощью к ветру.
«Совместный поиск»

1 группа нам сообщит, как изменился Филька к концу рассказа и расскажет, понравился им этот мальчик или нет. Если понравился, то чем, какие черты характера хотели бы перенять. Ребята работают в группах, тихо звучит мелодия песни «Соловьи».

2 группа объяснит, почему произведение названо «Теплый хлеб».

Ответ: Теплый хлеб» – это не только содержащий и дающий тепло, но и сделанный с любовью, лаской, заботой, дающий тепло сердец и рук, какими хлеб сделан.

Вывод, делают дети: значит «Теплый хлеб» – произведение, где переплетаются реальность и сказка.Ребята, назовите, пожалуйста, основную мысль, народную мудрость этого произведения.

– Это произведение о труде и взаимовыручке, « ...что один не сделает, сделаем вместе...».
– Если сделал злое дело, то надо быстрее его исправить, Но лучше не делать злых дел никогда и никому.

Учитель оказывает индивидуальную помощь.

 

4. Рефлексия «Незаконченные вопросы»:


Я понял, что…

Я постараюсь…

Я задумался о …

Мне захотелось…


 

Выставление оценок активно работавшим учащимся

 

Задание на дом: письменный ответ на вопрос «Совершали ли вы в своей жизни плохой поступок и признавали ли свои ошибки?»