Коноспект урока по литературе по произведению А.Толстого весна
Оценка 4.9
Домашнее обучение +1
docx
русская литература
3 кл
27.09.2019
Произведения Л.Н. Толстого изучаются с 1-го до 10-го класса как в общеобразовательных, так и в профильных классах. Большое место изучению творчества Толстого уделяет и программа национальных школ.
Мы проанализировали программы под редакцией Т.Ф. Курдюмовой, А.Г. Кутузова, В.Я. Коровиной, Г.С. Меркина, С.А. Зинина, В.А. Чалмаева, А.И. Княжицкого, В.Г. Маранцмана, Г.И. Беленького и программу для национальных общеобразовательных учреждений. Как и можно было ожидать, произведения Толстого занимают в них значительное место. Хотя надо заметить, что отношение к творчеству великого писателя разное. Например, в программе под редакцией А.Г. Кутузова, в которой нашлось место для Р.Стивенсона и В.Ирвинга, О.Уальда и О.Генри и др., творчество Л.Н. Толстого представлено только романом «Война и мир» в 10-м классе. До этого времени ни с одним произведением писателя познакомить учеников нельзя. Только в 9-м классе гуманитарного профиля (!) предполагается чтение рассказа «После бала». Богатая традиция методического осмысления произведения, отражённая в работах Ц.Балталона, М.А. Рыбниковой, В.В. Голубкова, Г.И. Беленького и др., для авторов программы не существует, и аннотация к рассказу поражает своей невнятностью. В программе по литературе для школ и классов с углублённым изучением литературы под редакцией М.Б. Ладыгина в 7-м классе изучают рассказ «После бала», в 9-м — «Хаджи Мурата», в 10-м — «Войну и мир». В достаточно обширных списках для самостоятельного чтения произведений Л.Н. Толстого нет.
Повесть «Кавказский пленник» по традиции предполагают изучать в 5-м классе программы под редакцией Г.И. Беленького, В.Я. Коровиной, М.Б. Ладыгина, В.Г. Маранцмана, Г.С. Меркина. Включённая в систему школьного литературного образования много десятилетий назад, она как нельзя лучше соответствует задачам литературного образования и воспитания младших подростков. В ней есть всё, что нравится таким читателям: простой и динамичный сюжет — приключения, испытания, погони, борьба, понятные, чётко очерченные характеры. Всё это освещено светом жизненной правды и доброты и рассказано великолепным русским языком. Пятиклассник, скорее всего, чувствует это и с удовольствием погружается в чтение и обсуждение произведения великого мастера.
литература.docx
Конспект
Учитель: Томилова Светлана Николаевна
Школа: МБОУ СШ № 23
Урок: литературное чтение
Класс: 3 в
Цель: изучить биография А.Толстого. Познакомиться с произведением Весна
Планируемые результаты:
Предметные: Обучить учащихся формулировать тему и идею произведения;
Отрабатывать умение пересказывать текст;
Познавательные УУД
1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно
пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией
учебника.
Коммуникативные УУД
1. Р
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
азвиваем умение слушать и понимать речь других.
Этап урока
Деятельность учителя
ХОД УРОКА
Орг.момент
Актуализация
знаний
Постановка
темы и цели
урока
Какое вам было задано домашнее задание?
Кто ещё не рассказал стихотворения наизусть.
– Какие произведения о весне мы уже прочитали?
Деятельность
учащихся
Выучить наизусть
Вспоминают
Это стихотворения. Изучение
нового
– К какому литературному жанру они относятся?
– Как вы думаете, можно ли описать красоту весенней
природы в прозе?
Да.
Сегодня мы прочитаем прозаическое
описание весны.
Расшифруйте фамилию и имя автора этого
произведения.
ЙОТСЛОТ ЙЕСКЕЛА (слайд)
– Какие произведения А. Толстого вы уже читали?
– что вы знаете о данном авторе?
Посмотрите на интерактивную доску. Сейчас я вам
покажу и расскажу биографию Алексея Толстого.
Что запомнили из моего рассказа об этом писателе?
А что бы узнать, что сегодня будем читать откройте
стр.182. Как называется произведение?
А мы с вами всё прочитаем или только какуюто главу?
Прочитайте, как она называется?
2. Первичное чтение главы «Весна» А. Толстого.
Учащиеся самостоятельно читают про себя.
Вопросы после чтения.
– О какой весне вы прочитали?
– Что вы читали сейчас: описание всей весны или
одного весеннего дня?
– Что вы узнали о настроении и чувствах автора?
– Каких знакомых героев встретили? Кто они?
– Какие чувства испытывают они с наступлением
весны?
3. Повторное чтение главы «Весна» по абзацам с
попутным комментарием.
– Что вы увидели?
– Какие запахи почувствовали?
– Кто находился на припёке?
– Объясните выражение «стонали куры». (Издавали
протяжные звуки.)
– О каких птицах автор говорит во втором абзаце?
Алексей Толстой
Отвечают на вопрос
Рассказывают, что
запомнили.
Детство Никитки
Весна
Сначала о приходе
весны и первых
изменениях в
природе, потом автор
описывает весеннее
утро.
Читают по абзацам в
слух. Отвечают на
вопросы Словарная работа
Отгадывают загадки
– Как автор называет
скворцов? (Пересмешниками.) Почему?
– Какой вы увидели кукушку? как рассказчик говорит
о ней?
– А что вы слышите в куковании кукушки?
– Как обитатели сада отнеслись к благословению
кукушки? Чему вы обрадовались?
– Какие звуки, запахи разбудили Никиту? Какое
настроение было у мальчика? Почему?
4. Словарная работа.
Объясните значение слов и выражений:
Лохматые ослепительные потоки солнца – яркие
солнечные лучи.
Лопнули почки – раскрылись почки.
Луг подернулся звездочками – на лугу распустились
первые весенние цветы.
Фальшивили – неверно, неточно пели.
Прозрачные березы – с молодой, еще не густой
листвой.
Медовый голос – красивый голос.
– Какие сравнения использует автор? Для чего? (Чтобы
читатель точнее и яснее увидел описываемый предмет.)
6. Викторина «Узнай птицу».
Учащиеся отгадывают загадки о птицах.
Коса костяная, пожня деревянная.
ее
Посер дь деревьев кузнецы куют.
(Дятел.)
Пестрая крякуша ловит лягушек.
(Утка.)
Ходит, спесь надуваючи.
(Индюк.)
Летать летаю, птиц всех забиваю.
(Орел.)
Живет в лесу, ухает, как разбойник, люди его боятся,
а он людей боится.
Днем молчит, ночью кричит.
(Филин.)
Днем спит, ночью летает и прохожих пугает.
(Сова.)
В болоте плачет, а из болота не идет.
(Кулик.)
Мать, отца не знаю, но часто называю,
детей знать не буду,
чужим сбуду.
(Кукушка.)
Подведение
итогов урока
Домашнее
задание
Какая была тема урока?
Какую цель ставили перед собой?
О чём была проза?
Отвечают
Работа со стихотворением Б. Окуджавы «Весна». 1. Работа с текстом до чтения.
– Заметили ли вы, в какой последовательности расположены стихи в этом
разделе? (От описаний ранней весны до поздней.)
– О какой весне стихи Б. Окуджавы? О чём они?
По иллюстрации дети предполагают содержание стихотворения.
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Чтение стихотворения про себя.
– Какие картины весны вы представляли, читая стихотворение?
– Почему автору удалось нарисовать так много картин? (Каждая строчка –
картинка природы. Автор точен в выборе слов.)
2. Чтение стихотворения вслух по частям.
– Сколько частей в этом стихотворении? (Три.)
– Прочитайте первую часть. (Первые четыре строчки.)
– Чему может улыбаться жук?
– Что вы чувствовали, читая эти строки? (Покой, радость, что оживает всё
вокруг, надежду, ожидание прекрасного.)
– Прочитайте вторую часть. (До слов «Слава Богу, что кущи и рощи…».)
– О чём рассуждает автор? (О зиме.) Любит ли он зиму?
– Вспомните стихи о зиме. Только ли задумчивость и грусть навевала она
поэтам? Нет, и радость, и восторг, и любование. Много великолепных строк о
зиме у Пушкина, Тютчева, Есенина. Что чувствует Б. Окуджава зимой? Какие
сравнения он находит? (Одиночество, безысходность, темнота и неизвестность
– вот что такое зима в видении автора.)
Чтение 3й части.
– В чём автор пытается нас убедить?
Вопросы ко всему стихотворению:
– Озаглавьте части стихотворения.
1. Картина майского утра.
2. Воспоминание о зиме.
3. Вновь весна!
– Какое самое главное чувство выразил автор в стихотворении? (Наслаждение
весной.)
– Какую строчку можно вынести в заглавие? («Наслаждается маем природа».)
3. Выразительное чтение (отрабатывается интонация перехода от одного
настроения к другому, от части к части).
4. Работа по заданиям учебника (с. 181, задание 2).
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
Коноспект урока по литературе по произведению А.Толстого весна
Коноспект урока по литературе по произведению А.Толстого весна
Коноспект урока по литературе по произведению А.Толстого весна
Коноспект урока по литературе по произведению А.Толстого весна
Коноспект урока по литературе по произведению А.Толстого весна
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.