Конспект физкультурного развлечения с родителями
Оценка 4.9

Конспект физкультурного развлечения с родителями

Оценка 4.9
docx
20.10.2020
Конспект физкультурного развлечения с родителями
Конспект ОХРИМЧУК С.Н. на конкурс Диалог с семьей.docx

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Райсеменовский детский сад комбинированного вида «Родничок»

д.Райсемёновское

 

 

 

 

Конспект  развлечения по физической культуре «Вместе весело шагать»

для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей

 

 

Охримчук Светлана Николаевна

инструктор по ФК

стаж работы в занимаемой должности – 13 лет

sweta.ohrimchuk@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Московская область

г.о. Серпухов, д. Райсеменовское

2020 год

 

Анонс:

-данное мероприятие поводится в форме совместного развлечения детей старшего дошкольного возраста и родителей на воздухе;

-сентябрь, май;

-Охримчук Светлана Николаевна;

-дети старшего дошкольного возраста.

Цели и задачи:

-социализация детей старшего дошкольного возраста посредством двигательной активности;

-приобретение опыта в двигательной деятельности, связанной с выполнением упражнений, способствующих правильному формированию опорно-двигательного аппарата;

-становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.

-активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, участие в совместной деятельности; проявление любознательности.

Материалы и оборудование:

-палки для скандинавской ходьбы; мультимедийная колонка, канат, веревка туристическая, ткань, мячи разного диаметра, бревно, футбольные ворота, макеты героев, скалки, веревка бельевая, пластиковые тарелки, ветряные вертушки по количеству детей;

-музыкальное сопровождение: песня  «Вместе весело шагать», музыка В.Шаинского, слова М.Матусовского; звук ветра;

Структура мероприятия:

I.       Вводная часть

1.     Игровой прием «Зарядка» - ОРУ с предметами

2.     Сюрпризный момент с проблемной ситуацией – герой «Ветер» унес родителей

II.    Основная часть

1.1    этап «Канат»

1.2    этап «Паутинка»

1.3    этап «Переправа»

1.4    этап «Гол»

1.5    этап «Накорми героев»

III. Заключительная часть

1.     Проблемная ситуация «Ветер грустит»

2.     Сюрпризный момент (подарки для детей – вертушки)

3.     Подвижная игра «Ветерок».

4.     Дыхательное упражнение «Раскрути вертушку»

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, творческая.

Предварительная работа:

1. Овладением навыком хождения «Скандинавской ходьбой»

2. Разучивание авторских игр на социализацию «Забей гол», «Перенеси предмет»;

3. Изготовление родителями костюма героя.

4. Распределение среди родителей ролей героев.

Ход

I.             ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1.     Организационный момент.

Инструктор: Здравствуйте, дети и  взрослые. Здравствуйте, гости! Сегодня чудесная погода и я предлагаю вам отправиться в поход. Путь предстоит нелегкий и поэтому нам понадобятся наши палки-выручалки. Скажите, пожалуйста, а кто сегодня делал зарядку?...

(предполагаемые ответы детей и родителей)

Предлагаю исправить ситуация и размяться.

(звучит мелодия «Вместе весело шагать, разминка по показу со скандинавскими палками)

ОРУ:

1.     Ходьба на месте. 1-8

2.     Степ-шаг вправо и влево.1-8

3.     Руки вверх - в сторону, ногу в сторону на носок.1-8

4.     Наклон вперед, руки с палками перед собой.1-4

5.     Наклон вниз, руки с палками вперед. 1-4

6.     И.п. – ноги в широкой стойке, палка внизу. Наклоны к правой, левой ноге, левая, правая рука вверху. 1-8

7.     Прыжки на двух ногах вправо и влево. 1-8

8.     Ходьба на месте.1-8

2.Сюрпризный момент. Проблемная ситуация

(звук ветра, появляется герой «Ветер», кружит между детьми и родителями. Улетает, увлекая за собой родителей)

Инструктор: Дети! Сильный ветер унес ваших родителей. Что же нам делать? Надо срочно их найти и спасти. Можно ли нам идти в поход без взрослых? Как же быть?

(предполагаемые ответы детей)

Да, вы правы. Давайте, позовем на помощь наших гостей (или оствшихся родителей)

Предлагаю вам (гостям) тоже взять палки-выручалки, они нам обязательно помогут. Но помните, что только вместе мы можем противостоять сильному ветру.

II.          ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Прохождение этапов.

Инструктор: Посмотрите, тучи сгущаются. Мне кажется, проказник-ветер приготовил нам первое испытание. Вы помните, что если мы будем дружны, то сможем преодолеть все трудности. Давайте обнимемся и скажем волшебные слова:

Вместе мы – сила! Вместе мы – мощь!

И нам не страшен ни ветер, ни дождь!

1 этап «Канат»: Все участники команды передвигаются приставным шагом по канату, взявшись за палки

(звук ветра)

Перед каждым этапом, участники говорят волшебные слова

Вместе мы – сила! Вместе мы – мощь!

И нам не страшен ни ветер, ни дождь!

2 этап «Паутинка»: Все участники проходят «паутинку», взявшись за руки».

После прохождения этого испытания появляется герой  - кружит, возвращает одного из родителей.

(родитель с благодарностью обнимает детей)

Инструктор: Дети, кого нам удалось спасти? А как ее/его зовут? Давайте познакомимся. Как мы это будем делать?

Предполагаемые ответы детей, диалог детей и родителя.

Инструктор: Оксана Александровна, мы рады, что Вы снова с нами! Но нам еще нужно спасти остальных родителей! Вперед!

3 этап «Переправа»: Участники должны разделиться на пары и перенести мячи с помощью палок для скандинавской ходьбы в определенное место.

Перед каждым этапом, участники говорят волшебные слова

Вместе мы – сила! Вместе мы – мощь!

И нам не страшен ни ветер, ни дождь!

4 этап «Гол!»: Участники, взявшись за веревки, привязанные к бревну, должны раскачать его и ударить им по мячу, который должен попасть в ворота.

После прохождения этого испытания появляется герой  - кружит, возвращает очередного родителя, (проводится аналогичное знакомство)

Перед каждым этапом, участники говорят волшебные слова

Вместе мы – сила! Вместе мы – мощь!

И нам не страшен ни ветер, ни дождь!

     

5 этап «Накорми героев»: Вращая скалку, наматывать на нее бельевую веревку, которая продета через отверстие в макете героя.

 Дети договариваются, кто за кем, уступают, зовут на помощь друг друга.

III.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Дети и взрослые веселятся, появляется ветер, кружит неподалеку.

Инструктор: Посмотрите, опять подул ветер. Только он не сильный. Мне кажется, что он немножко, грустный. Как вы думаете, почему?

Предполагаемые ответы детей

Инструктор: А давайте, мы позовем его поиграть с нами.

(воспитанники берут приготовленные вертушки, обращаются к ветру, зовут его поиграть в п/и и дыхательные упражнения)

           

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Райсеменовский детский сад комбинированного вида «Родничок» д

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Райсеменовский детский сад комбинированного вида «Родничок» д

Анонс: -данное мероприятие поводится в форме совместного развлечения детей старшего дошкольного возраста и родителей на воздухе; -сентябрь, май; -Охримчук

Анонс: -данное мероприятие поводится в форме совместного развлечения детей старшего дошкольного возраста и родителей на воздухе; -сентябрь, май; -Охримчук

Канат» 1.2 этап «Паутинка» 1

Канат» 1.2 этап «Паутинка» 1

Степ-шаг вправо и влево.1-8 2

Степ-шаг вправо и влево.1-8 2

Да, вы правы. Давайте, позовем на помощь наших гостей (или оствшихся родителей)

Да, вы правы. Давайте, позовем на помощь наших гостей (или оствшихся родителей)

Перед каждым этапом, участники говорят волшебные слова

Перед каждым этапом, участники говорят волшебные слова

Гол!»: Участники, взявшись за веревки, привязанные к бревну, должны раскачать его и ударить им по мячу, который должен попасть в ворота

Гол!»: Участники, взявшись за веревки, привязанные к бревну, должны раскачать его и ударить им по мячу, который должен попасть в ворота

III .ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Дети и взрослые веселятся, появляется ветер, кружит неподалеку

III .ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Дети и взрослые веселятся, появляется ветер, кружит неподалеку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.10.2020