МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОРОГОБУЖСКИЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ТЕМА: «В гости к Рексу мы идем (автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях».
Занятие проведено в соответствии с календарно-тематическим планированием.
Учитель-логопед: Дорожкина Ольга Александровна.
г.Дорогобуж
2023г.
Конспект индивидуального логопедического занятия с Юрченко Полиной, 4 год обучения, 6 лет.
Дата проведения: 11.04.2023г.
Тема: «В гости к Рексу мы идем (автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях».
Цель - автоматизировать звук [р] в слогах, словах и предложениях.
Задачи коррекционно-образовательные:
- закрепить правильное произношение звука [р] в слогах, словах и предложениях;
- закрепить умение правильно определять место звука в слове;
- закрепить умение изменять существительные по падежам, образовывать сущ. с уменьшительно-ласкательными суффиксами, образовывать сущ. во множественном числе, делить слова на слоги, отвечать на вопросы полным ответом.
Задачи коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух, внимание;
- развивать мелкую моторику;
- развивать зрительную память и внимание.
Задачи коррекционно-воспитательные:
- воспитать у ребенка доброжелательное отношение к занятию.
Оборудование: предметные картинки (рыба, корова, сыр, рыбак, помидор, комар, ромашка и др.); игрушечная собака-копилка; письмо; игральный кубик, жетоны; ромашки; картинка собачий будки; звездочки; медаль
Речевой материал: слоги, слова, загадки, предложения.
План занятия:
I. Оргмомент.
II. Сообщение темы занятия.
III. Уточнение артикуляции звука [р].
IV. Автоматизация звука [р] в словах и предложениях.
V.Физкультминутка.
VI. Автоматизация звука [р] в предложениях « Письмо от Рекса».
VII. Игра «Составь предложение».
VIII. Итог занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.Оргмомент.
Лог: Здравствуй, Полина, скажи какое сейчас время года?
Реб: зима.
Лог: Верно, смотри, сколько сегодня у нас много снежинок. Сейчас ты должна брать каждую снежинку и называть признаки зимы. Но помни, что каждое твое предложение должно начинаться со слова «Зима».
Ребенок берет каждую снежинку и называет признак зимы.
Реб: Зимой день короткий и т.д.
Лог.: Молодец.
II. Сообщение темы занятия.
Лог.: Сегодня я получила письмо, давай сейчас я его прочитаю, что в нем написано.
Зд…авствуй, Полина! П…иглашаю тебя к себе на День …ождения. …екс.
Лог.: Что в этом письме не так?
Реб.: нет звука [р].
Лог.: Правильно, сегодня мы отправимся в гости к Рексу на День Рождения и будем закреплять правильное произношение звука [р].
III. Уточнение артикуляции звука [р].
Лог: Давай, сейчас сделаем гимнастику с язычком, чтоб язычок наш был сильный. Готов. Артикуляционная гимнастика: «Улыбочка», «Почистим зубки (верхние)», «Лошадка», «Барабанщик». Ребенок выполняет упражнения под счет.
Лог: Скажи. А что делают наши губки, когда произносим этот звук?
Реб: губки улыбаются.
Лог: А где находится кончик языка?
Реб: За верхними зубками, у бугорков.
Лог: Молодец. А теперь давай вспомним, какой у нас звук [р], гласный или согласный?
Реб: Звук [р] – не поется он согласный, синий квадратик.
Аналогично проводится работа твердый или мягкий, звонкий или глухой, ребенок выбирает нужный квадратик.
IV. Автоматизация звука [р] в слогах и словах.
Лог: Сейчас, поиграем в игру «Эхо», я буду называть ряд слогов, ты слушай внимательно, а потом повтори их за мной:
ТРА -ТРА-ТРА ТРЫ-ТРЫ-ТРЫ
ТРО-ТРО-ТРО ТРУ-ТРУ-ТРУ
Лог.: Молодец! А сейчас повтори за мной чистоговорку:
Ры-ры-ры – у нас в руках шары.
Ро-ро-ро – шар упал в ведро.
Ра-ра-ра – начинается игра.
Ор-ор-ор – вышли мы гулять во двор.
Лог.: Правильно.
Дидактическая игра «Косточки для Рекса».
Лог.: Сейчас я буду говорить слова, а ты когда услышишь слово со звуком [р] хлопни в ладоши и повтори слово правильно. Если слово повторишь правильно, я тебе даю косточку для Рекса. Радуга
Реб.: Радуга.
Лог.: Молодец, держи одну косточку. Ребенок кладет косточку перед Рексом.
Аналогично: лиса, рыба, роза, сок, утка, дрова и др.
Дидактическая игра «Укрась будку Рекса».
Лог.: Помоги Рексу украсить будку. Выбери те ромашки, у которых в названии изображенных предметов есть 2 слога (ракета, роза, пирог, корона, гитара, комар, груша, машина, пингвин, тюлень).
Ребенок выбирает ромашки и вешает их на будку.
Лог.: Молодец, все правильно!
V. Физкультминутка.
Лог: Сейчас мы с тобой отдохнем и проведем гимнастику для наших пальчиков, которая называется «Зайчики и белочки».
Смотри на меня и повторяй за мной.
Зайчики и белочки вышли погулять,
(Кисти в кулак, поочередное сгибание и разгибание пальцев)
На полянке солнечной, в салочки играть.
(Круговые движения кистями, поочередное поглаживание кистей).
Выходи скорей в кружок.
(3 хлопка, кисти принимают форму шара).
Здравствуй, здравствуй, мой дружок!
(Пальцы правой руки поочередно встречаются с пальцами левой руки).
Лог: Сейчас, я еще раз эту гимнастику прочитаю, а ты слушай внимательно и хлопни в ладоши, когда услышишь слова со звуком [р].
Ребенок хлопает и называет слова играть, кружок, здравствуй, дружок.
Лог: Молодец.
VI. Автоматизация звука [р] в предложениях «Письмо от Рекса».
Лог: Смотри, тебе пришло письмо от Рекса с просьбой о помощи. Надо ему помочь. Ты согласна?
Реб: Да!
Лог.: Тогда вперед! Рекс написал письмо, но сделал там ошибки. Сейчас, я тебе читаю предложения, а ты внимательно послушай и исправь его.
Трава ела корову.
Лог.: Как надо правильно написать?
Реб.: Корова ела траву.
Аналогично проводится работа с предложениями:
Зернышко клевало воробья.
Мяч играет носорогом.
Торт несет Раю.
VII. Игра «Составь предложение».
Лог.: Сейчас я тебе буду давать картинки, а ты должна с этой картинкой составить предложение.
Ребенок придумывает предложения.
Картинки: тигр, морковка, корабль, рак, пирог.
VIII. Итог занятия.
Лог: Скажи. Какой мы сегодня повторили звук?
Реб: Звук [р].
Лог: А к кому мы сегодня ходили в гости?
Реб: . Собака Рекс.
Лог: Молодец, ты сегодня хорошо работала и выполнила все задания правильно. И Рекс для тебя приготовил такую медаль за хорошую работу. А теперь можешь идти отдыхать. Домашнее задание в тетрадочке. До свидания.
Учитель-логопед _____________________ О.А.Дорожкина
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.