Конспект интегрированного логопедического занятия для детей с умственной отсталостью на тему "Звуки вокруг нас" (3 класс)
Оценка 4.7

Конспект интегрированного логопедического занятия для детей с умственной отсталостью на тему "Звуки вокруг нас" (3 класс)

Оценка 4.7
docx
17.11.2020
Конспект интегрированного логопедического занятия для детей с умственной отсталостью на тему "Звуки вокруг нас" (3 класс)
Конспект Звуки вокруг нас 3 класс.docx

Конспект интегрированного логопедического занятия для обучающихся с нарушением чтения и письма.

3 класс

Тема: «Звуки вокруг нас».

Учитель – логопед: Ткачева Наталья Владимировна

Область интеграции: музыка и пение.

Цель: Формировать представления детей о разнообразии звуков.

    Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1. Привлечь внимание детей к богатому и разнообразному миру звуков.

2. Формировать умение вслушиваться в звуки окружающего мира, давать им словесные характеристики.

3.  Развитие навыков звукового анализа и синтеза.

4. Использовать музыкальные инструменты для озвучивания рассказа.

 

Коррекционно-развивающие:

1.     Развитие слухового внимания и восприятия.

2.      Развитие слуховой памяти,

3.      Развитие общей и мелкой моторики;

 

Коррекционно-воспитательные:

1.      Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

2.      Продолжать  обогащать  музыкальные  впечатления  детей,  вызывать яркий эмоциональный отклик при музицировании.

Тип занятия: интегрированное

Оборудование:  предметные картинки,  задания, синий и зеленый карандаши, треугольник, колокольчик, металлофон.

Ход занятия.

1.      Орг. момент. (Дети поют песенку  «Веселые путешественники»)

 Мы едем, едем, едем в далёкие края,

Хорошие соседи, счастливые друзья!

 Нам весело живётся, мы песенку поём,

А в песенке поётся о том, как мы живём!

 

Припев:

Тра-та-та, тра-та-та, мы везём с собой кота,

Чижика, собаку, Петьку – забияку,

Обезьяну, попугая, вот – компания какая!

Вот – компания какая!

 

Когда живётся дружно, что может лучше быть?

И ссориться не нужно и можно всех любить!

А если нас увидит, иль встретит кто-нибудь,

Друзей он не обидит, он скажет: ” В добрый путь!’

- Какое настроение вызвала у вас песенка? (Ответы детей).

2. Сообщение темы занятия.

- Дорогие ребята! Сегодня мы совершим путешествие в волшебный мир звуков.

- А давайте минуточку помолчим и прислушаемся к миру вокруг нас. (Дети слушают).

Дидактическая игра  «Слушай и отгадывай».

Ребята, давайте поиграем в игру « Слушай и отгадывай» Закройте глаза и отгадайте, что я делаю. ( Хлопаю в ладоши, рву бумагу, режу бумагу ножницами, играю с мячом, листаю книгу)

-Вы хлопаете в ладоши, рвете бумагу. Режете бумагу ножницами,  играете с мячом и….

-Как вы узнали, что я делала, вы же не видели?

- Мы слышали.

- Правильно, вы слышали звуки.

Ребята, на свете много разных звуков, мы всегда что-нибудь слышим: шорохи, рокот автомобиля, скрип веток, звонок телефона,  журчание воды,    пение  птиц,  стрекотание  кузнечика.  Это звуки-шумы. Чтобы с ними познакомиться, нужно только хорошенько прислушаться ко всему, что происходит вокруг.

Прослушивание  природных звуков.

- Вы слышите, что это за звуки? (шуршат листья, воет ветер,  льет дождь, птицы галдят). В какое время года мы можем услышать эти звуки?  (осенью) А почему вы так думаете?  (высказывания детей).

На экране появляется картинка осеннего леса.

http://wallpaper.getwall.ru/35/preview/90532.jpg

-Какое сейчас время года в лесу? А какой он, осенний лес?  (ответы детей)                                                     Очень красив осенний лес! Он  может петь, шуметь, шуршать.

Фонопедическое  упражнение «Осень»

Осень листья золотит,

Ветер ими шелестит:

Шур-Шур-Шур, Шур-Шур-Шур.  (Ритмично потирают ладонью ладонь)

Он с деревьев их разносит.

Поиграет, снова бросит:

У-У-У, У-У-У.                (Ритмично скрещивают поднятые вверх руки)

Вверх поднимет, закружит

И на месте завертит:

 У-У-У, У-У-У.                   (Делают круговые движения указательными пальцами)

 То к земле прижмет, погладит,

Вдруг на веточку посадит:

 Так –Так -Так, Так –Так -Так.    (Ритмично похлопывают ладонями по кругу)

Соберет большую кучу,

 Убежит и сядет в тучу.    (Ритмично сжимают и разжимают руки)

На экране появляется картинка дождя.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0ef8/000cf3bf-67c56471/img4.jpg

- Ребята, посмотрите,  тучка закрыла солнышко, упала капелька дождя (удар по пластинке металлофона 1 раз). А затем, ещё несколько капель (удар несколько раз).

-Ребята, подумайте и скажите, какие инструменты подойдут, чтобы сыграть «музыку дождя». (треугольник, колокольчик, металлофон)

Игра на музыкальных инструментах.  «Песенка  дождя»

В начале капельки капали редко (редкие удары) (1капля. 2 капли, 3 капли), а затем дождик разошёлся не на шутку и капельки полились одна за другой всё чаще и чаще. Дождь усилился (частые удары). Вскоре дождь кончился, и опять выглянуло солнышко.

https://i.pinimg.com/736x/47/d7/a6/47d7a6f83632c86e1bec78fbce9ac2a3--weather-rainbows.jpg
-Посмотрите, выглянуло солнышко, мы можем отправляться дальше.

- В лесу можно встретить разных зверей и птиц.

 

 

Дидактическая игра «Кто как голос подает?»

- Как шипит змея? Ш-ш-ш.

-  Как фыркает ежик? Ф-ф-ф

- Как воет волк? У-у-у.

- Как звенит комар? З-з-з

- Как жужжит жук? Ж-ж-ж

- Как долбит дятел? Д-д-д.

- Какие звуки издают животные? (неречевые)

 

           Неречевые звуки
Звуки, которые издают предметы                           Звуки природы
   скрипит                                                             кукарекает
   рычит                                                                  шум дождя
   плачет                                                                шум ветра
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Артикуляционная гимнастика:

1.      Заборчик

2.      Трубочка

3.      Лопаточка

4.      Язычок печет блинчик

5.      Вкусное варенье

6.      Чашечка

 

Динамическая пауза

https://fs00.infourok.ru/images/doc/116/136479/img9.jpg

- А может ли человек издавать звуки?  Приведите пример. (Ответы детей)

- Верно! Человек может произносить разные звуки. Те звуки,  которые произносит человек называются «звуки речи».

- Какие звуки речи мы знаем? Правильно, это гласные и согласные звуки.

 - С помощью чего произносятся гласные звуки? (голоса)

- С помощью чего произносятся согласные звуки? (языка, губ,  зубов, горлышка).

 

 

 

 

! Звуки мы слышим и произносим.
Речевые звуки
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Давайте с вами вспомним «Песенку гласных».

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0b2d/0008aa34-6f044648/img2.jpg

Дидактическая игра «Угадай гласный звук».

  https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0b2d/0008aa34-6f044648/img2.jpg      https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0b2d/0008aa34-6f044648/img2.jpg  https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0b2d/0008aa34-6f044648/img2.jpg  (А, И, О, У).

 

Дидактическая игра «Угадай согласный звук».

- Перед вами лежит лист с заданием. Выполните его.

 

Задание: Определи, какой первый звук в каждом слове.
Если звук твердый, закрась квадратик в синий цвет.
Если звук мягкий, закрась квадрат в зеленый цвет. 

                             








 

 

 

 

 


- Где прячутся звуки в словах? (в начале, в середине, в конце слова).

Мы сейчас поиграем в игру « Умная машина».

1. Умная машина сигналит пешеходам первым звуком их названия. Волку  -В,  мышке – М.

- Как сигналит машина  ослику -, аисту -, индюку - , утке - ?

2. Умная машина сигналит пешеходам последним звуком их названия. Баран – Н, мак – к

- Как сигналит машина  стол -,  окно -, школа - , кефир - , шкаф -,  лед -.

3. Умная машина сигналит пешеходам средним звуком их названия. Дом – о, глаз – а, оса – с.

- Как сигналит машина  лиса -, рука –,  ухо - , сама - , юла -, шалаш - , камыш -, магазин –

-Вот и подошло к концу наше путешествие.  Отправляемся домой. Дети поют последний  куплет песенки «Веселые путешественники».

Мы ехали, мы пели и с песенкой смешной

Все вместе, как сумели, приехали домой!

Нам солнышко светило, нас ветер обвевал,

В пути не скучно было и каждый напевал:

Припев: Тра-та-та, тра-та-та, мы везём с собой кота,

Чижика, собаку, Петьку – забияку,

Обезьяну, попугая, вот – компания какая!

Вот – компания какая!

 

Итог занятия:

- Молодцы, ребята!  Вы хорошо сегодня работали на  занятии. Чем мы с вами сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось. Оцените свою работу.

 

               https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0a0a/000092c1-79639390/hello_html_424b3930.jpg                                                                                     Мне было сложно, многое не получилось!

 

                 https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0a0a/000092c1-79639390/hello_html_424b3930.jpgМне было временами непросто, но всё получилось!

                                            

 

                      https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0a0a/000092c1-79639390/hello_html_424b3930.jpgЯ доволен своей работой, у меня всё получилось!

                             


 

Конспект интегрированного логопедического занятия для обучающихся с нарушением чтения и письма

Конспект интегрированного логопедического занятия для обучающихся с нарушением чтения и письма

Друзей он не обидит, он скажет: ”

Друзей он не обидит, он скажет: ”

У-У-У, У-У-У. (Ритмично скрещивают поднятые вверх руки)

У-У-У, У-У-У. (Ритмично скрещивают поднятые вверх руки)

Дидактическая игра «Кто как голос подает?» -

Дидактическая игра «Кто как голос подает?» -

А может ли человек издавать звуки?

А может ли человек издавать звуки?

Дидактическая игра «Угадай гласный звук»

Дидактическая игра «Угадай гласный звук»

Припев: Тра-та-та, тра-та-та, мы везём с собой кота,

Припев: Тра-та-та, тра-та-та, мы везём с собой кота,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.11.2020