Конспект интегрированного урока по Ознакомлению с окружающим социальным миром в 4 классе по АООП (2 вида) "Одежда. Виды одежды"
Оценка 4.9

Конспект интегрированного урока по Ознакомлению с окружающим социальным миром в 4 классе по АООП (2 вида) "Одежда. Виды одежды"

Оценка 4.9
Работа в классе
docx
информатика +1
23.02.2020
Конспект интегрированного  урока по Ознакомлению с окружающим социальным миром в 4 классе по АООП (2 вида) "Одежда. Виды одежды"
Интегрированный урок по Ознакомлению с окружающим социальным миром проведен в компьютерном классе. Цель: показать значимость одежды в жизни людей. Задачи: - проследить историю развития одежды до наших дней; познакомить с видами одежды различать виды одежды в зависимости от ее назначения; - корригировать точность восприятия в процессе беседы, выполнения заданий, рассматривания иллюстраций; - развивать способности подбирать одежду для разных случаев в зависимости от сезона и назначения; - воспитывать чувство взаимопомощи и самостоятельность, создать атмосферу сотрудничества; - закреплять самостоятельные манипуляции с мышью при переносе объектов; - отрабатывать навыки работы с Набором инструментов Альбома «Перволого» и Панелью рисования в нем
Конспект урока.docx

Тема: Одежда. Виды одежды.

Цель: показать значимость одежды в жизни людей.

Задачи:

-       проследить историю развития одежды до наших  дней; познакомить с видами одежды различать виды одежды в зависимости от ее назначения;

-       корригировать точность восприятия в процессе беседы, выполнения заданий, рассматривания иллюстраций;

-      развивать способности подбирать одежду для разных случаев в зависимости от сезона  и назначения;

-       воспитывать чувство взаимопомощи и самостоятельность, создать атмосферу сотрудничества;

-       закреплять самостоятельные манипуляции с мышью при переносе объектов;

-       отрабатывать навыки работы с Набором инструментов Альбома «Перволого» и Панелью рисования в нем.

 

 Оборудование:  презентация «Одежда. Виды одежды», альбом «ПервоЛого» с индивидуальными заданиями, интерактивная игра «Одень детей на прогулку», видеоролики «Физкультминутка», «Зрительная гимнастика»,  образцы одежды, костюмы для инсценировки.

 

Ход урока

 

I.                        Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!
Мальчишки и девчонки,
Талантливые и любознательные,
Послушные и внимательные,
Умные, пригожие,
Весёлые, хорошие!

 

II.                        Постановка цели.

- Сегодня у нас урок необычный. Необычный,  потому что мы в гостях у Татьяны Михайловны в компьютерном классе. А еще сегодня у нас гости. Они хотят убедиться, что вы много  знаете и многое умеете.

- А вот о чем мы будем говорить  сегодня, вы узнаете, когда отгадаете загадки.

 

 

 

Слайд 2

              На море или у реки

Вам защитят глаза очки,

И что надеть напомнит мама?

От солнца белую... (панаму)

 

Сижу верхом,
Не ведаю на ком.
Ответ (Шапка)

 

Слайд 3

             Как избавиться от скуки? -

Надоели джинсы, брюки!

Веселее стать мне

Что поможет? (Платье)


Широка да тонка, 
Надувает бока, 
Весь день на мне ездит. 
Не слезая сидит, 
А ночь придёт – 
Свернётся и спит.   (Рубашка) 

 

Слайд 4

           Зимой наденешь шапку, шубку,
А летом что? -
Футболку, ... (юбку)
 
Кто мало кушает конфет
И не любит тортики,
Летом будет очень стройным
И наденет... (шортики)
 
Варежки для ног (Носки) 

 

Слайд 5

               По дороге я шел,
               Две дороги нашел,
                По обеим пошел. (Брюки)

 

Днем обручем,
Ночью змеей. (Пояс)

 

               Знаю я, друзья, на "пять",
               В чем мне спать, а в чем гулять:
               Днем на солнце я в панаме,
                Ночью сплю я в чем? - В... (Пижаме)

 

Слайд 6

               Не галстук он, не воротник,
               А шею обнимать привык.
               Он помогает нам всегда,
                Когда приходят холода. (Шарф)

 

 

 

Странный зверь:
Две лапы впереди,
Мех снаружи –
Да пусто внутри. (Шуба)

 

Слайд 7

              Оно из шерсти иль из драпа,

                Из меха воротник богатый,

                 А чтобы вы не заболели,

                 Согреет вас от злой метели!

                  Отгадайте, это что? Это зимнее... (пальто)

 

Я как зонт – не промокаю,
От дождя вас защищаю,
И от ветра вас укрою,
Ну, так что же я такое? (Плащ)

 

 

- Молодцы, ребята!  А как назвать эти вещи одним словом? (На экране появляется слово «одежда») Слайд 8

- Как вы уже догадались, сегодня на уроке мы будем говорить об одежде.

А тема нашего урока «Одежда. Виды одежды» Слайд 9

 

III.                        Основная часть

 

Загадки про одежду вы отгадали, потому что знаете:


В чем гулять, а в чем играть,
В чем укладываться спать,
Что зимой надеть, что летом -
В этом нет для вас секрета.

 

-Но прежде чем продолжить наш  урок кто мне скажет, что же такое одежда? (ответы детей)

 Где мы можем узнать точное объяснение слова «одежда»? (в книге, в словаре….) Обратимся к толковому словарю.

Слайд 10

Читаем  по словарю объяснение слова «одежда».

Одежда

1. Совокупность предметов (из ткани, меха, кожи и т.п.), которыми покрывают тело или надевают на него.

2. Часть таких предметов, исключая белье, обувь, головные уборы; платье. 3. То, что надето на ком-либо  или во что одет кто-либо.


– Как вы думаете, какой была первая одежда и у кого она была?
– А много ли одежды было у первобытных людей?

–Из  чего они ее делали?

–Для чего нужна была человеку одежда? 

 

Слайд 11

               Давно это было…Наряды по моде

Нашел человек в окружавшей природе.

Огромные листья, мохнатые шкуры

Прикрыли от холода предков фигуры.

Одежду в бою добывать приходилось

И дорого каждая шкура ценилась.

 

- Первобытные люди делали одежду из шкур животных, чтобы защитить себя от холода, от жары, дождя. Сначала люди просто обматывали шкуры вокруг тела. Спустя какое - то время шкуры научились связывать и переплетать. Постепенно человек научился обрабатывать шкуры и выделывать их. Одежда стала тоньше и могла закрыть все тело.

 

Слайд 12

 - Время шло. Люди научились шить красивые наряды. В прошлом женщины и девочки ходили в пышных платьях у них были очень широкие юбки. Они украшали головы разными шляпками с перьями, цветами. Но и мужчины не отставали от женщин. Менялись времена, менялась и одежда. И чем богаче был человек, чем выше его сословие, тем наряднее и дороже была его одежда. 

 

Слайд 13

- А что же у нас? Как одевались люди на Руси? Как выглядела их одежда?

Главным предметом в мужском костюме была рубаха. Она доходила до колен и имела у ворота разрез посередине иди сбоку. Называли её косоворотка. Рубаху носили на выпуск и обязательно подпоясывали. Шили её из белой, красной или синей ткани. Украшали вышивкой.

- Женский костюм должен был скрывать формы тела. Сшит он был просто, но богато украшен отделкой, вышивкой, аппликациями. Украшали костюм для защиты человека от злых сил. Вышивку располагали по краям одежды: ворот, подол, низ рукава. Люди думали, что именно отсюда злые духи могли проникнуть к телу. Для того, чтобы защитить человека, вышивка содержала всевозможные священные изображения и магические символы.

Слайд 14

-- Наступил 21 век. Традиции изменил нам интернет.  Символом России –матушки до сих пор является нарядный  сарафан.

- Мы сейчас привыкли одеваться в современную одежду,  но и в наши дни мы носим элементы одежды, которую носили наши прабабушки: сарафаны, рубашки, платки,  Они по – прежнему удобны и приятны. Это потому, что истинная красота не боится испытания временем.

 

Физкультминутка Слайд 15

 

Слайд 16

Одежда бывает разной, и зависит от погоды.

Виды одежды

В зависимости от сезона (времени года) одежда бывает

-         летней

-         зимней

-         демисезонной

Слайд 17

Также одежду различают по назначению

-              повседневная

-              праздничная

-              спортивная

-              домашняя

-              рабочая

-              деловая

-              специальная

В каких случаях вы ее надеваете?

 

III.                   Закрепление материала.

 

1.     Профессии некоторых людей можно определить по одежде.

Игра «Отгадайте профессии  людей по одежде»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.     Использование одежды, обуви, головных уборов в зависимости от времени года.

Игра «Одень детей на прогулку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.     Виды одежды.

 

 Игра «Что лишнее?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд 19.  Зрительная гимнастика

 

IV.                   Подведение итогов урока

Слайд 20

-              Как различают одежду по временам года?

-              Как называется одежда, которая одета на вас сейчас?

-              В чем удобнее ходить дома? Как называется такая одежда?

-              Какую одежду вы надевали на Новый год?

-              В какой одежде ходите на уроки физкультуры?

 

Вывод:

Одежда бывает разная. Что надеть мы выбираем в зависимости от времени года и по назначению.


 

Тема: Одежда. Виды одежды.

Тема: Одежда. Виды одежды.

Слайд 2 На море или у реки

Слайд 2 На море или у реки

Знаю я, друзья, на "пять",

Знаю я, друзья, на "пять",

Но прежде чем продолжить наш урок кто мне скажет, ч то же такое одежда? (ответы детей)

Но прежде чем продолжить наш урок кто мне скажет, ч то же такое одежда? (ответы детей)

Рубаху носили на выпуск и обязательно подпоясывали

Рубаху носили на выпуск и обязательно подпоясывали

Использование одежды, обуви, головных уборов в зависимости от времени года

Использование одежды, обуви, головных уборов в зависимости от времени года

Виды одежды. Игра «Что лишнее?»

Виды одежды. Игра «Что лишнее?»

Слайд 19. Зрительная гимнастика

Слайд 19. Зрительная гимнастика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.02.2020