Конспект интегрированного занятия «День семьи» в детском саду подготовительная группа
Цель: воспитывать любовь и уважение к семье, как к людям, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о родных и близких.
Задачи:
1. Дать представление о понятиях «род», «родители», «родословная», «семья», «родные», «близкие».
2. Укреплять детско - родительские отношения.
3. Воспитывать культуру общения.
4. Воспитывать у детей любовь и уважение ко всем членам семьи.
5. Развивать общительность и коммуникабельность.
6. Упражнять детей в умении рассказывать о своих семьях связно, последовательно, грамотно, используя сложные предложения, совершенствовать диалогическую речь детей.
Ход занятия:
1.Вступительная часть
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в стране праздник. Но чтобы узнать, что же это за праздник, вам надо отгадать загадки. Готовы?
Загадка
для первой подгруппы:
- У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это? (семья)
Ребус для второй подгруппы:
- Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? (семья)
Но в нашей стране живет злая колдунья. Ей не нравилось, что семьи в нашем королевстве жили дружно и она решила заколдовать жителей. Детей она превратила во взрослых, а родителей превратила в детей.
Для того, чтобы расколдовать жителей нашего королевства колдунья предложила детям несколько заданий. Помогите нам ребята . Если задание будет выполнено правильно, прозвенит волшебный колокольчик».
-Как вы думаете поможем мы жителям этого королевства.?
1 задание. Игра «Назови ласково».
Яблочко наливное передавайте,
тех, кто есть в семье ласково называйте.
Сын - сынок, сыночек.
Дочь - доченька.
Брат - братик, братишка.
Сестра - сестренка, сестричка.
Мама - мамочка, мамуля.
Папа - папочка, папуля.
Бабушка - бабуля, бабуленька.
Дедушка - дедуля, дедуленька.
(звучит колокольчик).
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рассказывать о своих семьях, ведь
семья для нас это самое главное в нашей жизни. Ведь не даром говорят:
« Не нужен и клад, коли в семье лад».
Воспитатель: А как вы думаете, что
такое семья?
Воспитатель: Конечно, же все вы ответили правильно: это, когда
родные и близкие люди счастливы, дружны, живут в мире и согласии. А как вы
думаете, кто в семье главный: мама или папа?
Воспитатель: конечно, главными
являются все члены семьи. Я вам хочу предложить поиграть, но вам нужно
внимательно слушать и громко отвечать.
2 задание.
-Какое выражение лица бывает у мамы , когда она радуется. Изобразите.
-Какое выражение лица бывает у бабушки , когда она удивляется.
-Какое выражение лица бывает у дедушки, когда он смеется.
-Какое выражение лица бывает у папы, когда он сердится
(звучит колокольчик)
Воспитатель: Молодцы! Очень хорошо
играли,
А какие чувства вы испытываете, когда смотрите на своих членов семьи? (добро, радость, хорошее настроение, любовь)
-А как вы думаете почему у вас возникают такие чувства?
(потому, что вы любите своих родителей, а мама и папа любят вас).
- А кто из вас хочет рассказать о своей семье
(рассказы детей). (звучит колокольчик)
- Ребята, вы рассказали про свою семью. У вас получилось замечательно.
- А какие чувства вы испытываете, когда смотрите
на членов своей семьи? (Добро, радость, веселье, хорошее настроение, любовь).
- А как вы думаете, почему у вас возникают такие
чувства? (Потому, что вы любите своих родителей, мама и папа любят вас ).
3 задание. Кто в семье кем приходится.
Девочка для мамы . Кто? (Дочка).
А для дедушки бабушки? (внучка).
Мальчик для мамы и папы (сын).
А для бабушки, дедушки? (внук)
Кто такая прабабушка? ( ответ детей)
Кто ты для своей сестры?
Кто ты для своей мамы (папы)?
Твоему папе он папа, а тебе?
Маме она родная сестра, а тебе?
(звучит колокольчик).
- А вы знаете, что у вас есть ещё одна семья,
где вас тоже любят, всегда рады встрече с вами, вкусно готовят, играют с вами,
проводят интересные занятия, читают, помогают стать сильными и здоровыми. Что
же это за вторая семья? (Детский сад).
На фоне – заставка «Генеалогическое древо».
Подобно тому, как растет дерево, поднимаясь всё
выше и выше, растет и семья. Создаются семьи, появляются дети, у детей
вырастают свои дети и т.д. И вот люди придумали составлять свою родословную в
виде дерева (генеалогическое древо).
Воспитатель: Ребята, а мы можем сказать, что мы с вами одна большая
семья?
Ответы.
Воспитатель: А какая у нас семья?
Предлагаю вам, подобрать побольше слов о ваших друзьях и подругах.
Дети отвечают по очереди. Например:
Моя подруга Варя очень добрая, ласковая, отзывчивая, красивая, веселая, умная и
т. д.
(за ответ дети получают цветок – ромашку)
Семья – это такое же теплое слово, как и солнышко. Вы со мной согласны?
Коллективная работа
Итог
- Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы - самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Семьи бывают разные, в некоторых семьях есть всего один родитель, это не беда, от этого такая семья не становиться хуже, она может стать самой лучшей, если в ней будет царить взаимопонимание и забота, любовь и уважение.
А символом любви, ребята знают уже, является красивый цветок
РОМАШКА
Наши дети приготовили своей семье маленькие
подарки – ромашки, сделанные своими руками. (Каждый ребенок дарит цветок своим
родителям).
-Мы справились с заданиями злой колдуньи и помогли
расколдовать жителей королевства.
-Давайте будем помнить всегда, что
Семья- это важно!
Семья -это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите.
Обиды и ссоры подальше гоните.
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
какая хорошая наша семья!
Звучит песня А. Ермолова «Моя семья».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.