Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи.

  • docx
  • 24.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 2.3 Путешествие по миру.docx

Заведующий МКДОУ «Д/с №5 «Соколёнок» 

 

                                     с. Майданское, Унцукульский район

 

 

Нурмагомедова Р. М.  __________________

 

 

 

 

 

2.3 Интегрированное занятие в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи.

«Путешествие по миру»

 

 

Подготовила: воспитатель

Расулова Асият Апандиевна

 

 

 

 

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи.

 

Тема: «Путешествие по свету».

Цель: Расширение и закрепление знаний о животных, живущих на планете. Развитие познавательного интереса, развитие способности анализировать. Активизация речевого общения. Воспитание любви к живому в разных уголках земного шара.

Материал: картинки животных севера и юга, волшебная палочка, глобус. Аудиозаписи музыки для релаксации, подзорная труба. Макеты с обозначением севера и юга.

 

Ход занятия:

 

1. Художественное слово. Загадка о глобусе.

Воспитатель: Для чего предназначен глобус (модель земли, можно найти нашу страну и наш город.)

А ещё можно путешествовать по глобусу.

Мы отправимся в путешествие на волшебном ковре самолёте.

А путь нам укажет волшебная палочка.

Ребята, вы видели куда указала волшебная палочка (на север).

2. Вводная беседа. Усаживаемся на ковёр самолёт. Летим на север. Посмотрим в свою подзорную трубу, что там внизу?

Где мы пролетаем кругом белым - бело.

Вопросы: Вот кого-то вижу, а вы видите? Кого?

Кто живёт на севере? (моржи, касатки, полярные волки, белые медведи.)

Приземляемся. Давайте познакомимся с обитателями севера

3. (Презентация «Животные Севера». Интерактивная доска).

 

4. Беседа.

Воспитатель: Садимся на ковёр самолёт и летим куда покажет волшебная палочка. Палочка указала на юг! Летим в Африку!

Смотрим в подзорную трубу.

Что видим? (Песок, бегают вараны, ящерицы, оазис, там есть растительность, ходят верблюды, видим тигров. Слонов)

Давайте познакомимся с обитателями Африки

5. Презентация на экране «Животные Африки» .

 

       

 

7. Физкультминутка. (А у жирафа пятна, пятна….).

 

             

 

6. Художественное слово. Воспитатель я вам прочитаю стихотворение, а вы запомните какие животные встречаются в этом стихотворении.

В джунглях звон везде летит.

Если слон вовсю трубит.

А у жирафа шея длинная и всё видать ему вокруг.

У зебры грива лошадиная она для всех хороший друг.

В речке очень тихо плыл очень злобный крокодил.

А по пустыне поутру легко скакала кенгуру.

От солнца всё в глазах искрится с тигрятами лежит тигрица.

В далёкой Африки за всех отвечает храбрый лев.

        

7. Вопросы:

Какие животные встречаются в этом стихотворении?

Где можно встретить животных Севера и жаркой Африки в одном месте?

       

 

8. Проблемная ситуация.

В зоопарке заболел экскурсовод. Как нам быть? Кто поможет рассказать о животных (на картинках?

Возвращаемся в детский сад.

9. Дидактическая игра: На модели севера и юга разложить карточки с изображениями животных по местам обитания.

 

 

10. Анализ.

Где мы побывали?

Что было интересное в нашем путешествии?

Что новое для себя узнали?

Куда бы вы хотели дальше отправиться?

Что бы вы рассказали своим друзьям, родителям?