Конспект классного часа на тему: «Уважение старших и друзей»
Разработала: Шурда Александра Романовна
Класс:4
Цель: формирование представлений у обучающихся об уважительном отношении к старшим и друзьям.
Задачи:
1. Учить анализировать и разбирать проблему уважения старших и друзей, логически мыслить по заданию.
2. Формирование контрольно-оценочной самостоятельности.
3. Воспитание культуры обмена мнениями об уважении старших и друзей;
УУД:
Личностные УУД: принимать активное участие на классном часе, в решении проблемы уважения старших и друзей;
Коммуникативные УУД: уметь выслушать и помочь товарищу;
Регулятивные УУД: ставить перед собой задачи, опираясь на данную тему, делать выводы исходя из изученной темы;
Познавательные УУД: умение высказывать свое отношение к ситуации, которая разбирается на классном часе.
Форма проведения: классный час (интерактивная игра)
Прием: «Шесть шляп»
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Методы:
словесные: беседа, рассказ;
наглядный: иллюстрация;
практический: упражнение.
Ценность: Уважение, человек.
Оборудование: доска, карточки.
Ход классного часа:
1. Организационный этап:
- Добрый день, ребята! Меня зовут Александра Романовна! Давайте повернемся к соседу и улыбнемся! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов в работе!
- Ребята, обратите внимание на слайд. (На слайде цветок)
- Это цветок «дружбы» и он может напомнить нам, как плодотворно поработать на нашем занятии! Давайте все вместе скажем ему, что бы он показал нам свои лепестки! На этих лепестках написаны правила. (Дети просят показать лепестки).
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам послушать отрывок из сказки! Сядьте поудобнее и внимательно слушаем! После прослушивания я задам вопросы, на которые вам нужно будет ответить. (включается аудио-сказка «Бабка».)(5 мин.)
- О чем говорилось в сказке?
- Ребята, какую проблему можно определить, исходя из прослушанной сказки?!
- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на классном часе?!
- Сформулируйте тему классного часа! (дети озвучивают 2-3 человека)
- Каждый из вас был по-своему прав. Тема классного часа: «Уважение старших и друзей». (Тема выводится на слайд).
- Какую цель вы можете поставить перед собой?! (Ответы детей) (узнать что такое уважение и зачем нам нужно уважать других)
2. Основная часть:
- Сегодня мы совершим небольшое путешествие в страну «Уважения». В этом нам помогут волшебные шляпки. Посмотрите, сколько их (на слайде). Все они разные, и у каждой из них своя особенная роль. Мы будем надевать их по одной, в зависимости от ситуации.
- Сначала мы наденем белую шляпку. Под ее полями мы определим, что такое «Уважение».
- Давайте соберем ваши мнения, ассоциации, о том, что такое «Уважение»?! (по кругу)
- А теперь, на основании ваших ассоциаций сформулируйте определение понятия «Уважение».
- Итак, «Уважение» - это чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств, заслуг, высоких качеств. («Толковый словарь русского языка»). (Выносится на слайд)
- Ребята, а кого можно назвать старшим человеком? (родителей, дедушку, бабушку, дядю, тетю, учителя, взрослого человека).
- Ребята, а за что можно уважать старшего человека?
- Ребята, а вы уважаете людей, которые старше вас? Уважаете ли вы родителей, друзей? (ответы детей)
- А почему вы уважаете их? (ответы детей)
- В чем проявляется ваше уважение?
- Ребята, а кто такие друзья? Кого можно назвать другом?
- За что можно уважать друга?
- А вы уважаете друзей?
- В чем проявляется ваше уважение?
- А за что можно уважать вас, как друга???
Для этого мы разделимся на 2 группы. 1 группа – 1 ряд и 1 вариант второго ряда - надевает желтую шляпу, ваша задача: найти что-то положительное: пользу, преимущества и достоинства. 2 группа – 2 вариант 2 ряда и 3 ряд – надевают черную шляпу, ваша задача: найти, что в этом плохого, почему мы НЕ должны уважать человека, которого не за что уважать?! Свое мнение нужно кратко обосновать. Начинает битву черная шляпа. Побеждает в битве та группа, которая назовет больше аргументов. Итак, начали!
- Сейчас мы поработаем в парах. Напомните правила работы в паре!
- Вам необходимо объяснить значение пословиц!
|
1. Уважение трудно заработать, но легко потерять. 2. Человека уважай, но достоинства не теряй. 3. Кто зазнаётся, тот с уважением расстаётся. 4. Неуважение к людям есть неуважение к себе. |
- Итак, 1 пословица. Уважение трудно заработать, но легко потерять. Почему так говорят: «Уважение трудно заработать»? Что значит легко потерять?
- 2 пословица: Человека уважай, но достоинства не теряй. Что значит, не теряй достоинства, уважая человека?
- 3 пословица: Кто зазнаётся, тот с уважением расстаётся. Почему, кто зазнается, расстается с уважением?
- 4 пословица: Неуважение к людям есть неуважение к себе. Почему неуважение к людям – неуважение к себе?
Физ.минутка
- А сейчас давайте немного отдохнем.
Вышли мышки как-то раз
(Ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне.)
Поглядеть, который час. (Повороты влево, вправо,
пальцы «трубочкой» перед глазами.)
Раз, два, три, четыре (Хлопки над головой в
ладоши.)
Мышки дернули за гири. (Руки вверх и приседание
с опусканием рук "дернули за гири".)
Вдруг раздался страшный звон, (Хлопки перед
собой.)
Убежали мышки вон. (Бег на месте или к своему
месту.) (Осанка!)
- Самое время надеть шляпу зеленую. Этот шляпа творчества. Я предлагаю вам выполнить творческое задание, оформить газету (название ее – Уважение старших и друзей). Напомните правила работы в группе!
- Необходимо разделиться на три группы! (каждой группе раздаются листы для написания рубрик).
- 1 группа, вам необходимо подготовить рубрику «За что можно уважать человека?»
- 2 группа, вам необходимо подготовить рубрику «Как человеку добиться уважения?»
- 3 группа, вам необходимо подготовить рубрику «Почему уважение важно?»
- Задание сложное, но я верю, что вы обязательно справитесь!
- Не забываем о правилах работы в группе, об уважении к другу и о правильной посадке.
|
Уважение старших и друзей |
||
|
«За что можно уважать человека?»
|
«Как человеку добиться уважения?»
|
«Почему уважение важно?»
|
Выполнение задания и представление результатов, визуализация на доске, обсуждение.
(Представитель каждой группы выходит к доске представляет свою работу и крепит на газету рубрику, которую составила группа). (В итоге получается оформленная газета с рубриками.)
- Оцените работу группы! Если ваша группа работала слаженно и продуктивно и успешно справилась с заданием – покажите класс, а если нет – покажите большой палец вниз!
- Оцените свою работу в группе. Если вы хорошо поработали – покажите класс, а есмли нет – покажите большой палец вниз.
3. Заключительная часть:
Подведение итогов:
- Шляпку синюю наденем и итоги подведем! Какой важный для себя вывод вы сделали (по цепочке)? Что сделаю лично я?!
- Какую ценность или ценности исходя из нашего занятия вы для себя можете выделить как наиболее приоритетные? (уважение, человек)
- Каково ваше отношение к ценности? Если положительное, то похлопайте, а если нет, то потопайте!
- Поднимите руку те, кто достиг своей поставленной цели!
- А теперь дадим волю своим чувствам, надев красную шляпу. Что вы чувствуете, уходя с классного часа?! (ответы детей?)
- Давайте поблагодарим наши волшебные шляпки за то, что помогли нам путешествовать. (Благодарим шляпки)
-Перед вами две шляпки. Если у вас не было трудностей, и классный час был полезен – поднимите вверх желтую шляпку.
-А если у вас возникали трудности – поднимите черную шляпку.
- Спасибо вам за работу! До свидания!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.