Урок по литературному чтению: "Обобщение изученного о звуках и буквах"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 23.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Учащиеся путешествуют по городу Алфавиту; на каждой станции делятся своими знаниями по теме урока. В конце путешествия посвящаются в читатели (вручаются дипломы об успехах в изучении Азбуки и учебники "Литературное чтение").
Иконка файла материала Прощай, Азбука! 26.docx

Открытый урок «Прощай, Азбука! Обобщение изученного о звуках и буквах»

Цели:

1.     обобщить знания учащихся о звуках и буквах русского языка; учить отгадывать загадки; продолжить формирование навыка выразительного чтения стихотворений наизусть;

2.     воспитывать любознательность, интерес к чтению, воспитывать умение общаться, помогать друг другу;

3.     развивать внимание, память, речь, мышление;

     4. создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми;

     5. способствовать раскрытию талантов у учащихся.

Ход урока

1.     Оргмомент (мотивация)

Учитель: Здравствуйте, ребята, педагоги, родители, гости. Сегодня у нас знаменательное событие.

2.     Постановка темы и цели урока

А какое?... об этом чуть позже. А пока: на доске изограф, зашифровано ключевое слово темы урока. Попробуем разгадать его (из букв составить слово). (АЗБУКА)

Остались ли тексты в Азбуке, которые мы ещё не прочитали? (нет) Значит, что мы сегодня сделаем с Азбукой? (попрощаемся) Как может звучать тема сегодняшнего урока? («Прощай, АЗБУКА! Обобщение изученного о звуках и буквах».)

Так вот, вернёмся к знаменательному событию.

Василиса закончила первую школьную книгу – азбуку! Совсем недавно, 1 сентября, она  переступила порог школы и стала школьницей. За это время  научились читать, писать и считать. А научила её читать и писать  наша умная, интересная, занимательная помощница – АЗБУКА! И сейчас  всем присутствующим она продемонстрирует то, чему же научилась.

(Стук в дверь, учитель получает телеграмму.)                                                      Мне вручили телеграмму, адресованную Василисе. Можно прочитать?

Василиса! Вот ты и выучила все буквы. Мы знаем, что у тебя сегодня последний урок по Азбуке. Поэтому хотим пригласить тебя в наш замечательный город Алфавит! И прежде чем королева Азбука встретит тебя, мы хотим убедиться в том, что ты отлично изучила нас и с нами подружилась. Ждём тебя!                                           Жители города Алфавита

3.     Актуализация знаний и речевая разминка (проверка ранее полученных знаний).

Но чтобы попасть в город, нужно открыть ворота. А чтобы открыть ворота, просят прочитать заклинание, то есть АЛФАВИТ! Готова?

1. Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице

И повсюду славятся!

2. К нам они сейчас спешат,

Славные сестрицы,

Очень просят всех ребят

С ними подружиться!

3. А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Ё, Жэ -

Прикатили на еже.

Зэ, И, Ий,  Ка, Эль, Эм, Эн, О -

Дружно вылезли в окно!

4. Пэ, Эр, Эс, Тэ, У, Эф, Ха -

Оседлали петуха.

Цэ, Че, Ша, Ща, ъ, ы, ь,Э, Ю, Я –

Все теперь мои друзья!

5.  Буквы-значки, как бойцы на парад,
        В чётком порядке построены в ряд.
        Каждый в условленном месте стоит,
        И называется всё… Алфавит!

Хорошо! (Ворота открываются.)

4. Обобщение и систематизация знаний (основная часть).

И у ворот тебя встречает королева Азбука. Она провожает тебя на улицу Гласных.

Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу звать и аукать,
И в колыбельке ребёнка качать,
Но не желают свистеть и ворчать.

- Сколько букв, обозначающих гласные звуки? (10)  Поздороваемся с жителями этой улицы, называя каждого по имени.

Некоторые гласные загадочно улыбаются. Они думают, что ты не знаешь, почему на их домике хитрая улыбка. (Дети рассказывают об особенностях букв е, ё, ю, я.)

Задание. Нужно определить количество слогов в словах. Какое правило мы должны помнить? (сколько в слове гласных…)

Учитель называет слова: бабушка, пол, велосипед, зонтик, баранка, хрестоматия.

На улице Гласных ты справилась со всеми сложными заданиями. Королева Азбука теперь провожает тебя на проспект Согласных.

А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.

С – змеиный слышен свист.

Ш – шуршит опавший лист.

Ж – шмели в саду жужжат.

Р – моторы тарахтят.

Сколько букв, обозначающих согласные звуки? (21)

Есть среди согласных звонкие звуки. Назови их.

Есть среди согласных также и глухие согласные звуки. Назови их.

Некоторые буквы сдружились и гуляют по городу парами. Назови эти буквы… которые обозначают парные согласные звуки.

(Со стола падает записка…)

- Ой, а это что? Какая-то записка…

 Я ЖЫВУ В ЛЕСНОЙ ГЛУШЫ.

Я её на слайд выведу, чтобы всем было видно…

Почему записка вызывает смех? (допущены ошибки)

И кто её мог оставить?...Тот, кто не знает правил написания буквосочетаний! А ты знаешь? (Дети рассказывают правила о написании буквосочетаниий жи, ши, ча, ща, чу, щу.)

Есть согласные, которые не хотят дружить с некоторыми гласными. Какие это согласные, и с какими гласными они не дружат?

 

Конкурс «Узнай букву»  на ощупь, правильно назови и придумай слово  на эту букву  -  5 букв  Ц Ф Д Б К

 

Путешествие продолжается. Мы добрались до улицы Поиграй-ка. Задание. Составьте из букв, входящих в слово ГАЗОНОКОСИЛКА, новые слова.

Справилась с заданием!

 

Идём дальше за королевой Азбукой.

Вот маленький тихий переулок. А называется этот переулок Беззвучный. Почему такое странное название у переулка? Здесь живут ь и ъ, которые звуков не обозначают.)

 Какое слово лишнее в каждом столбике?

Пальто тетрадь кровать лось дверь конь

Подъём съёмка съехал съел въезд сел

Площадь Смекалистых.

Открывается эл.приложение, тема 7, сделать звуко-буквенный разбор слова ПАЛЬТО.

Затем выходит к доске, делает звуко-буквенный разбор слова МАЯК.

Учитель. А теперь я хочу проверить, внимательно ли ты читала тексты в любимой Азбуке. Кто автор следующих строчек?

 

Не надо звать, не надо ждать, а можно взять и почитать!

В. Берестов «Читалочка»

Ты эти буквы заучи,

Их три десятка с лишком.

А для тебя они ключи

Ко всем хорошим книжкам. С. Маршак «Как хорошо уметь читать»

 

5. Рефлекия.

Ребята, вы благодарны Азбуке за то, что она научила вас читать? Что мы не устаём говорить ей? (СПАСИБО!)

А теперь, прощаясь с жителями города Алфавита, прочитаем стихи, которые посвящены всем первоклассникам!

Всем нам Азбука знакома,

Всех учила нас читать,

Начинали мы с простого –

Буквы, слоги разбирать.

Нам «спасибо» нужно дружно

Нашей Азбуке сказать!

Помогает эта книга

Нам читателями стать!

 

Я поздравляю тебя, Василиса, с первой школьной победой – с окончанием азбуки.

6. Итог.

А теперь наступает самый торжественный момент: ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ за успехи в изучении АЗБУКИ!

(Дети выходят к доске).

Вручение дипломов.

И сегодня мы посвящаем тебя в читатели и вручаем новую

учебную книгу «Литературное чтение».

Вручение книг. (Книги обложить и вложить закладки).

Трудная у тебя была дорога, но ты одолела все трудности. Теперь будешь читать много интересных книг. Книги откроют тебе чудесный мир знаний.

Учитель.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим вам «до свидания»,

До счастливых новых встреч!