презентация по русскому языку. Состав слова. Приставки.

  • Презентации учебные
  • Разработки уроков
  • pptx
  • 09.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Повторить тему: «Состав слова», Уметь определять приставки ПРЕ- , ПРИ. Упражняться в правильном употреблении и написании приставок. Знать о роли приставки, основных правилах правописания. Развивать речевую деятельность. Развивать память и внимание.
Иконка файла материала ПрезентацияРусский Тема Состав слова. Приставки ПРЕ- ПРИ-...pptx

Русский язык. Состав слова. «Приставки ПРЕ- ,ПРИ-».

Составитель: Малышева В Н

Цель и задачи урока.
Повторить тему: «Состав слова»,
Уметь определять приставки ПРЕ- , ПРИ.
Упражняться в правильном употреблении и написании приставок.
Знать о роли приставки, основных правилах правописания.
Развивать речевую деятельность.
Развивать память и внимание.

Содержание урока.

1.Организационный момент.
2.Прочитайте запись, расшифровав её.
QПWРRЕY SИDЛFИG ZПVРJИL XПNРFИDСSТYАUВQКZИJ
О чём она говорит?

Содержание урока.

*** Что же такое приставка?
(Это часть слова, стоит перед корнем и служит для образования новых слов.)
*** Назовите приставки, которые вам уже знакомы.
*** Сегодня нам предстоит познакомиться с приставками ПРЕ- и ПРИ-.
*** Чем же они похожи и чем отличаются?
( Попробуем разобраться).

Содержание урока.

*** Запомним: приставка ПРЕ- пишется только в двух случаях. В значении «ОЧЕНЬ» и в значении «ПЕРЕ-».
*** Во всех остальных случаях пишется приставка ПРИ-.
---Поработайте с карточкой .( карточка у каждого ученика).
--- Сначала работают самостоятельно, а потом в паре (читают друг другу или пересказывают).

Содержание урока.

*** Работа самостоятельно, затем в паре.
Карточка1.
***ПРЕ- или ПРИ-? ПРЕ- или ПРИ-?
--- Это совсем не секрет.
Ты на значение слова смотри-
Сразу получишь ответ!
ПРЕдлинный достанет до крыши рукой.
ПРЕжадный не даст вам конфету.
Если «очень такой» или «очень сякой».
ПРЕ – мы напишем при этом.
Дожди непрерывные льют в октябре,
Но грамотным дождь не преграда.
Где очень похожи ПЕРЕ- или ПРЕ-
Писать только ПРЕ- там и надо.


Содержание урока.

Выполните задание по карточке2. (Работа в тетради).
Замените два слова одним при помощи приставки ПРЕ-.
Очень скверный - прескверный
Очень гадкий - прегадкий
Очень добрый - … пре
Очень светлый - …пре
Очень милый - пре
Очень хорошенький - … пре
Очень грязный - … пре

Содержание урока.

*** Проверьте, так ли у вас получилось?
Прескверный, прегадкий предобрый, пресветлый,
премилый, прехорошенький, прегрязный…

Содержание урока.

Работа в группе (4 человека). Карточка 3.
При помощи приставки ПРИ- замените одним словом (на время: 30 секунд- кто быстрее).
Край при море – … приморский
Немного поднял - … приподнял
Слегка коснулся - … прикоснулся
Ненадолго затормозил - … притормозил
***(На листке пишут.)

Содержание урока.

Задание по карточке 4. Самостоятельная работа.
Взаимопроверка.( можно в парах сменного состава).
Н…пилил дров, …т…двинул шкаф, н…писал в тетрадь, з…вязал узелок, ра…думывал о будущем, во…питывать детей, бе…покоиться о сыне, пр…крутить гайку, пр…любопытный случай.

Содержание урока.

Карточка 5. Разберите по составу слова:
Зелёный, прибежали, заиграла, снегурочка, снежинка, подснежники, надвинулась, переходит, написал, мореход, ласточки, голубка, заморский, засмеялся, краснота, светленький.

Итог урока.

*** Что нового узнали на уроке?
---Все ли задачи урока удалось рассмотреть?
***Дома:
---напишите сказку про приставки.
---Как бы вы оценили свою работу на уроке?
---Как бы вы оценили свою работу в паре?
---Всё ли получалось?
---Над чем бы вы хотели ещё поработать по данной теме?

Вы хорошо поработали на уроке.

Спасибо за работу!!!

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.