Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Брюховская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Открытое коррекционное занятие по логопедии
«Синтаксическая роль окончаний»
5 класс
(в рамках классно-обобщающего контроля в ОУ)
Подготовила: Масленникова М.В., учитель-логопед,
высшая квалификационная категория
11.03.2025г.
Цель: Закрепить у обучающихся понятие окончание, продолжать учить изменять слова и выделять окончание.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-
продолжать работу над закреплением понятия «окончание» (как части слова) на
основе дидактических игр;
- активизировать словарный запас обучающихся по лексической теме «Транспорт»;
- помочь научить определять окончания и падеж существительных;
Коррекционно - развивающие:
- корригировать увеличение объема внимания путем переключения на разные виды деятельности;
- развивать память, мышление, связную речь (путем формирования полного ответа на вопросы) с опорой на наглядность;
Коррекционно-воспитательные:
-
продолжать формировать коммуникативные навыки общения, умения работать в паре;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе при выполнении заданий;
Тип занятия: систематизация и обобщение знаний и умений.
Формы работы с обучающимися: фронтальная, индивидуальная.
Методы работы: частично – поисковый, объяснительно-иллюстративный, игровой, беседа.
Форма урока: занятие-игра.
Дидактическое обеспечение: таблички падежей, кружки 3 цветов (красный, желтый, зеленый), игровые карточки с заданиями, загадки о транспорте, таблички слов названий видов транспорта, корзинки для камешков, разноцветные камешки-фишки.
Вид деятельности обучающихся: познавательный, практический.
I. Организационный момент
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка есть и есть тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Давайте сегодня поиграем! Готовы? За все правильные ответы вы будете получать камешки-фишки.
II. Сообщение цели урока.
– Что у меня в руках?
- Назовите все части слова по порядку, глядя на схему.
- Как называется последняя часть слова?
- Значит с какой частью слова мы сегодня продолжим работать? Что такое окончание? Для чего оно служит?
А с какой лексической темой будем работать на сегодняшнем занятии, вы узнаете из шифровки.
- игра «шифровка (по выделенным буквам прочитать слово)
рпнапрвстркпроипиаспавсонарик
удьлопоанторгапренщпугчсмврпа
нрпенаадпыващнкропвапимслниы
кчмвпарждрогнкпренмтпадтьиоаг
(транспорт)
- вывод: сегодня на занятии будем работать с лексической темой «Транспорт».
III. Основная часть.
- Ребята, перед вами карточки со словами-названиями разных видов транспорта. Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы должны их отгадать и поднять правильную карточку с названием (работа со словом).
1.Загадки.
1.Дом по улице идёт,
На работу нас везёт. (Автобус)
2.Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней. (Машина)
3.Этот конь не ест овса.
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. (Велосипед)
4.Он гудит и чертит мелом,
Он рисует белым-белым
На бумаге голубой
Над моею головой. (Самолёт)
5.Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет быстроходный…
(Вертолет)
6.Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.
(Трамвай)
7.По асфальту идет дом,
Ребятишек много в нем,
А над крышей вожжи,
Он ходить без них не может.
(Троллейбус)
8.По волнам плывёт отважно,
Не сбавляя ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое?...
(Пароход)
9.На море, в реках и озерах
Я плаваю, проворный и скорый.
Среди военный кораблей
Известен легкостью своей.
(Катер)
10.Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили
И по реке гулять пустили. (Лодка)
2. Игра в паре «Один-много» (Образовать существительные множественного числа, выделить окончания) – работа в тетради.
Лодка - Самолёт – Вертолёт - Катер –
Пароход - Троллейбус - Трамвай -
Велосипед - Машина – Автобус -
3. Игра в паре «Четвертый лишний».
Самолёт, машина, поезд, пилот.
Трамвай, автобус, самолёт, троллейбус.
Машинист, пилот, капитан, грузовик.
Корабль, теплоход, автомобиль, яхта.
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Продолжим игру, сейчас вы должны показать как:
- плывете на лодке;
- управляете машиной;
- заводите мотоцикл;
- едете на велосипеде.
5.Игра «Кто чем управляет?»
Машинист управляет...(поездом)
Водитель управляет...(автомобилем)
Капитан управляет…(кораблем, теплоходом)
Велосипедист управляет…(велосипедом)
Пилот управляет… (самолетом)
Мотоциклист управляет... (мотоциклом)
6. Игра «Допиши окончания» (работа в тетради)
(определи падеж существительных) – проверка в паре.
1. Ехать на велосипед(…) |
2. Плыть на лодка(…) |
3. Взлететь на вертолет(…) |
4. Подойти к трамва(…) |
5. Выйти из автобус(…) |
6. Работа с текстом «Лодка-путешественница»
(прочитать текст, правильно по смыслу вставляя существительные в грамматически правильной падежной форме)
- Почему лодку назвали путешественницей? Назовите последовательно путь лодки.
IV. Рефлексия «Светофор»
(Предлагаю оценить сегодня свою работу на занятии с помощью светофора.)
V. Итог занятия.
- Делаем вывод: с какой частью слова работали? для чего служит окончание в словах?
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.