Конспект "Корзина с грибами" 1 класс
Оценка 4.7

Конспект "Корзина с грибами" 1 класс

Оценка 4.7
docx
03.11.2022
Конспект "Корзина с грибами" 1 класс
Конспект корзина с грибами.docx

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ СОГЛАСНО ФГОС

Выполнила: воспитатель ГПД Быкова Г.А.

Тема: изобразительное искусство по программе воспитательной работы художественно-эстетического направления 2 класс  «Корзина с грибами». 

Тип: аппликация

Цель: научить учеников способу парного вырезания одинаковых частей предметов из листа бумаги сложенного вдвое.

Задачи

Образовательные:

-формировать умение отгадывать загадки о осени, грибах.

- Учить способу парного вырезания одинаковых частей предметов из листа бумаги, сложенного пополам.

- Закрепить умение закругленного разреза при вырезании шляпок и ножек.

Коррекционно-развивающие:

-Стимуляция развития мелкой и крупной моторики.

-Активизация зрительно-двигательной координации.

-Развивать внимание при решении творческих заданий.

Воспитательные:

-Воспитывать старательность и аккуратность при выполнении работы.

- Формировать положительное отношение к учебе.

-Умение выслушать и дополнять ответы друг друга.

Планируемые результаты

Предметные:

-Овладение элементарными практическими умениями и навыками в аппликации.

-Знание элементарных правил композиции, , передачи формы предмета.

Метапредметные:

-Использовать речь своего действия.

-Ориентироваться на альбомном листе для выполнения задания.

 

Личностные:

-Положительное отношение и интерес к процессу изобразительной деятельности и ее результату.

-Умение наблюдать красоту (красиво/некрасиво);

Ресурсы занятия: Изобразительное искусство. 2класс: учебник для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы / М.Ю. Рау, М.А. Зыкова.- М.: Просвещение, 2018.-111 с.: ил.

Интернет ресурсы: www.infourok.ru, www.razvitie-vospitanie.ru, www.karapysik.ru, www.gvaschool1.narod.ru, www.maam.ru.

Наглядные пособия, ноутбук, бумага цветная, ножницы, клей.

 

Ход занятия

Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности ученика

Организационный момент

Ребята, какое сейчас время года? (Осень)

Какие приметы осени вы знаете?(ответы детей-листья желтеют, опадают, птицы в тёплые края улетают, часто идёт дождь).

 

-А, вы были в лесу? Какие грибы там растут? (Подберёзовик, белый гриб, подосиновик и т.д.)

 

 

 

 

 Послушайте загадки и старайтесь их отгадать.

 

Землю пробуравил, корешок оставил, сам на свет явился, шапочкой покрылся.

(Гриб)

- Где растут грибы? (Грибы растут в лесу: на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на пнях)

- Кто собирает грибы и зачем? (люди, звери)

- Из каких частей состоят грибы? (У грибов есть шляпка и ножка)

- Какие бывают грибы? (Грибы бывают съедобные и несъедобные -ядовитые).

 

В лесу растут грибы с разными по цвету ножками и шляпками. Можно встретить группу растущих вместе грибов. Одни из них побольше, другие - поменьше. Это называется семейством.

Педагог показывает аппликацию с изображением семейства грибов (большие и маленькие грибы).

-Скажите, как расположены грибы? (В середине растет один большой гриб, а по краям - маленькие).

- Посмотрите на два маленьких гриба. Отличаются ли они друг от друга? (Нет).

- Маленькие грибы одинаковые. Подумайте, как можно их одновременно вырезать из бумаги.

 

 

Ученики отвечают на вопросы.

 

 

Ребята отгадывают загадки.

 

s1200 (3).jpg 

В-царстве-грибов.jpg

 

Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия

Правильно работать с ножницами. Применить схему вырезания геометрических фигур овала и прямоугольника из листов бумаги. Лист сложить пополам и по контуру вырезать углы, для получения необходимой фигуры. 

475_1500-1024x1024.jpg

Ученики работаю с цветной бумагой, ножницами, клеем.

 

Работа по теме занятия

Педагог показывает детям приемы вырезания двух шляпок и двух ножек из листа бумаги, сложив пополам. Поясняет, что вырезать шляпку гриба нужно с нижнего уголка, вести закругленный плавный разрез до второго нижнего уголка, используя всю поверхность заготовки. Ножки двух грибов тоже вырезают из листа бумаги, сложив пополам. Такое вырезание называют парным.

shablony-dlya-vyrezaniya-gribochki_11.jpgУченики слушают педагога.           shablony-dlya-vyrezaniya-gribochki_11.jpg

 

maxresdefault.jpgФизкультминутка

Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)
— За грибами в лес ходили.
— Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)
— Мы грибочки собирали.
— А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)
— Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево)
Все пенечки оглядели.

 

 

Продолжение работы по теме занятия

Педагог рассматривает и объясняет последовательность исполнения работы (образец последовательности аппликации на доске). Инструктаж по Т.Б. При работе с ножницами – ножницы держать перед собой. С клеем необходимо соблюдать осторожность. Пальцы в рот не брать, не облизывать, глаза не тереть, а вытереть пальцы, руки влажной салфеткой.

Fotolia_19194495_M.jpgУченики работают самостоятельно, смотрят на образец, на школьной доске, последовательности выполнения работы.

 

Первичное закрепление

Давайте, вспомним, что мы с вами сегодня делали на занятии? ( вырезали из листа бумаги парно головку гриба, ножку гриба и приклеивали в корзину.

Ученики отвечают на вопросы

Рефлексия

Давайте, посмотрим наши работы. Тебе твоя работа понравилась? А, какая тебе ещё понравилась работа, почему? (имена детей).

-Посмотрите, из ваших работ сколько много корзин с грибами получилось. Очень хорошо позанимались, молодцы.

 

 

Ученики обсуждают, рассуждают о своих работах и работах одноклассников.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ СОГЛАСНО ФГОС

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ СОГЛАСНО ФГОС

Какие приметы осени вы знаете?(ответы детей-листья желтеют, опадают, птицы в тёплые края улетают, часто идёт дождь)

Какие приметы осени вы знаете?(ответы детей-листья желтеют, опадают, птицы в тёплые края улетают, часто идёт дождь)

Правильно работать с ножницами

Правильно работать с ножницами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.11.2022