Конспект открытого логопедического занятия на тему:
Логопедические игры «Вооруженные силы России».
Цель: закрепить и обобщить знания обучающихся об армии и защитниках отечества.
Задачи: обогащать словарь существительными, прилагательными и активизировать глагольный словарь, согласовывать глаголы с именем существительным в роде и числе составлять предложения с предлогами воспитывать уважение к защитникам нашей Родины. Учить осмысливать значение пословиц. Раскрывать иносказательный смысл пословицы. Формировать умения применять пословицы в разных жизненных ситуациях.
Ход занятия:
Логопед:
Начнем мы наше занятия с ребуса. Отгадав ребус, мы узнаем тему нашего занятия.
Наша страна отметила праздник День Защитника Отечества. День Защитника Отечества – это праздник всех военных. Именно 23 февраля 1918 года был подписан закон о создании в нашей стране специальных войск армии для защиты нашей Родины от нападения врагов. Наша армия прошла славный путь, оберегая мир и покой граждан России. И сегодня Российская армия, используя суперсовременные ракеты, самолеты, танки и другие виды оружия, охраняет наши границы от врагов. Всегда во все времена Русская армия славилась своими солдатами и родами войск. Сегодня наше занятие посвящается Вооруженным силам России.
Логопед: Какие вы роды войск знаете?
Дети: сухопутные, военно-воздушные, военно-морской флот.
Вооруженные силы России можно разделить на три основные группы:
1. Сухопутные войска. Предназначены для ведения боя на суше. Их ещѐ называют пехотой, там служит больше всего солдат и офицеров. Именно пехотинцы, чаще всего, первыми встречают врага на своих рубежах. Они передвигаются на боевых машинах, вооружены автоматами и пулеметами. К сухопутным войскам также относятся танковые войска. Люди, которые служат в танковых войсках, называются танкистами, они воюют на танках защищенных толстой бронѐй. Хорошо вооруженные и бронированные гусеничные машины способны выполнить любую задачу на поле сражения, танки могут проходить по любой местности, по оврагам и бездорожью. Они вооружены пушками и пулемѐтами. К сухопутным войскам относятся и ракетные войска. Ракетные установки стреляют ракетами. Люди, которые служат в ракетных войсках называются ракетчиками. Российские ракеты очень мощные, им достаточно сделать всего несколько залпов, чтобы уничтожить все военные базы врагов.
2. Военно-морской флот. Наши водные просторы защищают военные корабли и подводные лодки. Подводные лодки уничтожают суда противника особыми большими снарядами - торпедами. Подводные лодки передвигаются под водой. Военные корабли могут уничтожить корабли противников, морские базы врага и даже наносить ядерные удары. Много работы у военных моряков и в мирное время. Например, они защищают торговые корабли от нападения пиратов. Военных, которые служат на флоте, называют моряками.
3.Военно-воздушные силы. Это боевые самолёты и вертолёты. Они готовы в случае необходимости защищать нашу Родину с воздуха. Самолёт управляется экипажем лётчиков. Военные лётчики ведут разведку, прикрывают города от авиаударов врагов, доставляют грузы туда, куда не могут проехать машины. Наши конструкторы постоянно изобретают новые модели военных самолётов. Наши российские Военно-воздушные силы одни из самых мощных в мире. В особую группу выделены Воздушно-десантные войска. Это род войск быстрого реагирования, предназначенный для захвата противника по воздуху и ведения боевых и диверсионных действий в его тылу. Десантников обычно доставляют на самолётах и вертолетах к местам боевых действий. Они спускаются на землю с помощью парашютов в тыл вражеской армии. Военнослужащие в этих войсках самые сильные и спортивные. Они проводят многочисленные тренировки, изучают и практикуют боевые искусства для самозащиты от врагов. На Дальнем Востоке в Хабаровском крае в городе Комсомольске –на – Амуре строят боевые самолёты и в Приморском крае в городе Арсеньев боевые вертолёта.
Логопед: - А зачем нам нужны различные войска?
Дети: В армии различные войска для того, чтобы можно было нашу страну защищать и в море, и на суше, и в небе.
У нашей армии славное прошлое и, надеемся достойное будущее. Представьте, что вы не просто ученики, а бойцы. С генерального штаба пришли документы с приказами. И ваша задача обязательно выполнить эти приказы. Ведь неисполнение приказов является преступлением против военной службы. Вы сможете проявить свои знания, смекалку, находчивость. А главное будете работать в команде, где один за всех и все за одного.
Игра «ШИФРОВАЛЬЩИК» - помогите восстановить текст.
Игра «Объяснялки» - закончи последнею пословицу и подчеркни антонимы, объясните смысл пословиц.
1.Солдата к славе ведут учение и труд.
2.Солдат без ложки, что табурет без ножки.
3.Солдату отец — командир, а мать — служба.
4.Солдат в беде не плачет.
5.Солдат солдату родной брат.
6.Солдат спит, да врага зрит.
7. Мир – строит, а война ….
Игра «Как называется человек, который: помоги назвать военные профессии.
летает на самолете– … а, на вертолёт...
ездит на танке - …….
служит в пехоте - ….
прыгает с парашютом - …..
служит на военном корабле- ….
охраняет границу - …..
служит в десантных войсках - ….
служит в артиллерии - …
служит в ракетных войсках - …
Игра «Продолжи предложения» продолжи предложения вставив по смыслу глаголы или прилагательные.
Наши защитники умеют (воевать, защищать, стрелять, ……)
Наша страна своих солдат и офицеров (любит, уважает, ценит...)
Военные летчики (смелые, бесстрашные, отважные ….)
Игра «Пропущенный предлог» - вставь подходящие по смыслу предлоги.
Российские солдаты служат …. армии.
Летчики летают …. военном самолете.
Они пролетают высоко …. тучами.
…. кабины самолета видна вся земля.
Военные моряки охраняют рубежи нашей Родины …. море.
…. военного корабля они наблюдают за порядком…. границе нашей Родины.
Игра "Переправа". Нужно правильно произнести слова по слогам, чтобы перейти реку: во-е-вать, за-щи-щать, по-бе-дить, сра-жать-ся, от-важ-ный, во-ен-ный.
16. Игра «Доскажи словечко».
Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему Охранять свою ...(страну).
Брат сказал: "Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником - Станешь ... (пограничником)
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном ...(корабле)
Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат - военный ...(летчик)
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется ...(танкистом)
Можешь ты солдатом стать
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота –
Ждет тебя, солдат, …(пехота).
Нрав у злодейки, буйный, злой,
А прозывается ручной.
Но совсем не виновата
В этом грозная …(граната).
Наша армия родная
Защищает всю страну.
Силой, смелостью и мужеством
Предотвратит она …(войну).
Игра «Скажи наоборот»
Зло -…(добро), тьма - …(свет), темно - …(светло), война - …(мир), громко - …(тихо), смерть - …(жизнь), чёрное - …(белое), захват - …(освобождение), трусливый - …(смелый), отступать - …(наступать), слабый - … (сильный), голодный - …(сытый).
А чтобы быть сильными, здоровыми, выносливыми нужно? (Заниматься спортом, делать зарядку, закаляться).
Давайте и мы немножко разомнёмся.
Физминутка.
Игра «Морской бой». (формирование речевого дыхания) Составить по координатам пословицу и произнести пословицу на одном выдохе.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
А |
не |
го |
ме |
бьёт |
Б |
У |
и |
страх |
|
В |
возь |
ло |
враг |
|
Г |
сме |
по |
мёт |
|
Б1, А3, В2, А2, Г1, В2, А2, Б3, А1, В1, Г3, Б2, В3, А1, Г2, А4.
(Умелого, смелого страх не возьмёт, и враг не побьёт).
Игра "Подружи слова
со словом ВОЕННЫЙ" подбери к прилагательному
существительные.
Марш, служба, время, человек.
Игра «Корабли» - Помоги расшифровать название кораблей.
Фум + ре - ум + гат = Фрегат
Коаз + рив – ази + ети – и = Корвет
Окры – оы + ейп –п + сер = Крейсер
Стя + оро - я + ижев –и +ой = Сторожевой
Рюеч – ю +усной – ус = Речной
Шбо + эль – шэ + шой = Большой
Логопед: Название Кораблей готовы, и они могут смело отправляться в сражение. А мы идем дальше.
4 игра «Путаница».
Логопед: Даны слоги, нужно вставить в слова так чтобы в первом слове слог был окончанием, а во втором слове началом слова.
Ко, Ист, Во, Пех, Лёт, Ка,
Мужест…енный
Парашют…ребитель
Вз…чик
Ус….ота
Войс…мандир
Пилот…ска
Игра «Солдатская смекалка» составь из букв слово (Отечество).
Подведение итогов игры.
Логопед: Наша игра подошла к концу. Молодцы! Вы достойно прошли все испытания! О каких родах войск мы сегодня с вами говорили? Какие военные профессии есть в армии? (Ответы детей).
Я верю в то, что вы вырастете смелыми, сильными и горячо любящими свою Родину, настоящими Защитниками Отечества!
Логопед: Наше занятие хочется закончить вот этим стихотворением!
Служите, ребята, в вас верят и любят!
Защитники наши – России сыны!
Пусть небо над вами безоблачным будет,
Служите, мальчишки, не зная войны!!!
Логопед: Всем спасибо, за
занятия, за работу!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.