Конспект логопедического занятия для обучающихся с общим недоразвитием речи 2 класса
Учитель-логопед
Высшей категории
Цыба Валентина Павловна
Тема: Дифференциация А - Я.
Цели:
• образовательные:
Повторить понятие о звуках, различать понятие: звук-буква. Учить дифференцировать гласные А - Я в устной и письменной речи.
Учить правильному употреблению в речи прилагательных, согласовывая их с существительными в роде, числе, падеже;
Учить построению связных высказываний, распространению простых предложений.
• коррекционные:
Учить выделять звуки среди других звуков, в слогах, словах, в спонтанной речи.
Совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа;
• воспитательные:
Воспитывать дружелюбие, самостоятельность, критичное и осознанное отношение к речи;
умение понимать учебную задачу; устойчивый интерес к логопедическим занятиям.
Используемые технологии:
игровые;
икт;
здоровьесберегающие.
Предполагаемые коррекционно-развивающие результаты:
• развитие фонематического слуха;
• расширение активного словаря;
• развитие памяти, внимания;
• развитие учебной мотивации.
УУД (метапредметные):
• регулятивные: учатся осуществлять контроль за своей деятельностью; учатся принимать и сохранять учебную задачу; осознают важность приобретения знаний; оценивают процесс и результаты;
• познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, структуру знания; формируется умение воспроизводить текст; формируется умение извлекать необходимую информацию из объяснения учителя;
• коммуникативные: формируется умение полно и грамотно выражать свои мысли, соблюдать нормы речевого общения, выступать перед сверстниками;
Оборудование: компьютер: сигналы, игровое полотно, предметные и сюжетные картинки, мешочек с буквами, логопедическая тетрадь.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ.
I. Оргмомент.
II. Повторение гласных I ряда.
III Правильная артикуляция А - Я. IV. Игра «Веселые буквы». V. Чтение слоговой таблицы.. VI. Прочитать слова, вставив пропущенную букву А или Я. VII. Списать слова, вспомнить правило правописания ЧА-ЩА. VIII. Физкультминутка
IX. Устно сигналами дифференцируем А-Я. X. Вставить пропущенные буквы. Списать первое предложение. XI. Как зимуют животные
XII. Итог занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент |
|
2. Повторение гласных I ряда. |
|
3. Правильная артикуляция А – Я. |
А – рот широко открыт. Губы спокойны (не напряжены и не округлены). Кончик языка находится у нижних зубов, язык плоский. Выдыхаемый воздух не встречает во рту преград. Голосовые связки работают. Голос дрожит. Звук гласный. ЙА – й – губы растянуты в улыбке. Зубы видны. Кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка выгнута крутой горкой. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос) |
4. Игра «Веселые буквы».
|
Однажды буквы А и Я решили пошутить и поменялись комнатками. Буква А поселилась в комнатке буквы Я. Буква Я заняла комнатку буквы А. Давайте посмотрим, что из этого получилось и можно ли их оставить жить так как они хотят.
Игл [я], кр [я] ски, шл [а] пы, л [а] мки, земл [а], т [а] желый, гр [а] зный. |
5 Чтение слоговой таблицы. |
П п р а р я с с м м |
6. Прочитать слова, вставив пропущенную букву А или Я. |
А или Я П … рус, с … дик, л … пки, м … ски, п …тки, л … мка, р … дом, тр … пки, мор … к, сил … ч, сал ….т, в … лый.
|
7. Списать слова, вспомнить правило правописания ЧА-ЩА. |
ЧА - ЩА Щ-вель, ч-шка, рощ-, нач-ло, печ-ть, угощ-ть, площ-дь, галч-та.
|
8. Физкультминутка |
Буратино потянулся, Раз – нагнулся, два –нагнулся, Три – нагнулся. Руки в сторону развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.
|
9. Устно сигналами дифференцируем А-Я. |
Слякоть, марки, мякоть, лампа, плачет, прячет, скачет, платит, смятый, грязный, старый, сладкий.
|
10. Вставить пропущенные буквы, Списать первое предложение. |
К деревь … ям прив … зали к… чели. На пол … не б … рсучья нор… . Сухие листь … в … лялись на земле. |
11. Как зимуют животные Приложение 1. |
Лиса, заяц, медведь, волк. |
12. Итог занятия. |
|
Приложение 1.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.