Тема: Гласные звуки [а], [у], [и], [о]; [ы]
Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания о гласных звуках [а], [у], [и], [о]; [ы], их артикулировании и звучании.
Задачи:
Образовательные:
· закреплять понятие «гласный звук»;
· закрепить умение четко артикулировать гласные звуки [а], [у], [и], [о]; [ы]
· закрепить умение определять звук, стоящий в начале слова.
· закреплять умение составлять предложение по схемам;
· закреплять умение определять эмоциональные состояния человека и передавать их в мимике, речи и движениях;
· закрепить зрительные образы символов гласных звуков.
Коррекционно-развивающие:
· развитие фонематического восприятия и слуха на материале звуков [а], [у], [и]; [о]; [ы]
· развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;
· развитие слухового и зрительного внимания.
Воспитательные:
· воспитывать умение работать в течение всего занятия;
· воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;
· вслушиваться в речь педагога.
·
Оборудование: магнитная доска, мольберт, ИКТ, символы эмоций и гласных звуков, схемы предложений, картинки животных из мультфильма «Маша и медведь», коробка, корзина, домик, ёлка, перчатки, картинки для артикуляционной гимнастики, разрезная картинка шаров.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети входят в зал под музыку из мультфильма «Маша и медведь» (если дети утром умываются…)
Массаж мимической мускулатуры лица.
Упражнение «Солнышко проснулось».
Читает логопед |
Выполняют дети |
|
Солнышко проснулось, |
Сжимать пальцы в кулачки и разжимать их. |
|
Лобика коснулось, |
Проводить пальчиками обеих рук по лбу. |
|
Лучиками провело И погладило, и погладило. |
Проводить пальчиками обеих рук от середины лба к верхней части ушей. |
|
Солнышко проснулось, |
Сжимать пальцы в кулачки и разжимать их. |
|
К щечкам прикоснулось |
Проводить пальчиками обеих рук по щекам. |
|
Лучиками провело, И погладило, и погладило |
Проводить пальчиками обеих рук от носа к средней части ушей. |
|
Солнце личико согрело. Потеплело, потеплело. Наши ручки потянулись, Наши губки улыбнулись. |
Поглаживающие движения от середины лба к верхней части ушей, от носа к средней части ушей, от середины подбородка к нижней части ушей. |
|
Потянуться руками вверх, улыбнуться. |
Психогимнастика.
-Ребята, что мы делаем когда видим солнышко? (Логопед показывает символ радости).
-Радуемся.
-Покажите как вы радуетесь.
-У нас сегодня гости.
Вы что сделали? (Логопед показывает символ удивления).
- Удивились.
- Покажите, как вы удивились.
Вы рады их видеть?
Покажите, как вы рады приходу гостей. (Дети изображают удивление и радость). Молодцы!
Но у нас есть ещё одна гостья.
Это Маша. Она пошла в школу. И решила посмотреть, чему мы научились. Маша, приготовила вам какой- то сюрприз, но узнать мы можем только тогда, когда выполним шесть её заданий.
2. Артикуляционная гимнастика. (ЗЕРКАЛА)
Прежде чем начать занятие повторим правила |
Наши ушки внимательно слушают. Ротик- на замочке Рука- ключик к замочку. Наши глазки всё замечают и запоминают. Говорим чётко, громко, красиво |
Давайте выполним первое задание потренируем органы речи. (Логопед показывает картинки –символы). 1. Язык- блинчик (блинчик) 2. Накажем непослушный язык (месим тесто) 3. Гудим как пароход (ы-ы-ы) ( пароход) 4. Укололи правую щеку, левую (орешки) 5. Губы трубочкой ( трубочка) 6. Улыбка (заборчик) 7. Трубочка- улыбка (чередовать) |
3. Угадайте звук по артикуляции. Соотнесение гласных звуков со зрительным символом.
Ребята, а для второго задания Маша принесла нам корзину, давайте посмотрим что же она принесла? (дети подходят к корзине и находят в ней звуковичков с разной артикуляцией) ребята звуковички так дружно сидят в корзинке, помогите узнать их (логопед вместе с детьми рассматривают звуковичков и по артикуляции губ определяют, какой звук).
-Что нам помогло узнать звуковичков?
-Правильно, по положению губ.
- А теперь Маша покажет вам звуки, а вы их должны отгадать по губам. И показать символы этих звуков, звуковички.
- Ребята, как называются звуки, которые загадала Маша ? (гласные)
-Почему они называются гласными? (схема гласных звуков)
(Их можно пропеть, воздух выходит свободно изо рта, не встречает преграду).
4. Работа над просодикой.
-Ребята, гласные звуковички очень любят петь, и они приглашают нас на концерт.
- Голоса их звучат красиво, звонко. Умеют звуки петь и очень тоненько – высоко, и низко.
-Давайте попробуем спеть как они.
Третье задание, нужно пропеть песенки гласных по схеме.
Упражнение «Песенки гласных звуков» (на развитие речевого выдоха). Проводится с использованием карточек. Логопед, читая стихотворение, поочередно демонстрирует детям изображение гласных символов и их «песенок». Дети должны воспроизвести соответствующую песенку.
Открываем мы глаза, Вдох — и тянем долго: А-А-А... |
______ |
Утром солнышко взошло Снизу вверх мы тянем: О-О-О... |
↑ |
Днем по горкам ездим мы: Ы-Ы-Ы... |
|
Ночью смотрим на звезду - Сверху вниз слетает: У-У-У... |
↓ |
Завывает пурга И не видно ни зги: И-И-И... |
______ |
Условные обозначения:
_________ — произнесение звука ровно, без изменения высоты голоса.
↑ — произнесение звука с повышением интонации.
↓ — произнесение звука с понижением интонации.
— произнесение звука с повышением и понижением интонации.
- Умеют они петь не только по одному, но и парами: АУ, УА, ИА
- По трое: АИУ
-И хором: АУОИЫ.
-Давайте поаплодируем им и друг другу.
-Замечательно спели!
5. Физминутка.
-Ребята, четвёртое задание нам нужно сделать разминку для пальчиков (Перчатки).
-Давайте наденем наши весёлые перчатки и вспомним разминку: «Пальцы дружная семья», «Идут четыре брата».
6. Выделение гласных из середины слова
Помогите Маше выделить гласные из названия картинок.
Помогите найти Машинам картинкам свой домик
4. Физминутка.
-Ребята, к нам в гости пришли друзья Маши.
-Но они спрятались от нас. Как же их найти? Что же делать?
-Ребята, я знаю, ветер нам поможет! Он в разных местах бывает, многое знает.
-Давайте встанем в круг и позовём его!
-Ветер, ветер прилети (Поднимают руки верх и плавно наклоняют вправо, влево)
-Нам ты ветер помоги.
(Звучит музыка. Входит ветер).
-Слышу, слышу, я лечу,
-Вам ребята помогу.
-Здравствуйте ребята. Какая вам помощь нужна?
-Дедушка ветер, помоги нам с ребятами найти зверей, которые пришли к нам в гости и спрятались?
-Конечно, помогу, вот держите подсказки, а я полетел у меня ещё много дел.
-Спасибо дедушка ветер.
(Звучит музыка, ветер улетает).
5.Составление предложений .
-Ребята ветер принёс нам схемы, давайте выполним шестое задание разгадаем их.
Логопед раздаёт каждому схемы предложений.
· Медведь прячется в домике.
· Белка прячется на ёлке.
· Заяц спрятался в книге.
· Под книгой спрятался волк.
· На полке спрятался медвежонок панда.
· Под стулом прячется коза.
· В коробке спрятался волк.
· Собака спряталась в корзине.
· Под корзиной спрятался пингвин.
· Ёжик спрятался под ёлкой.
Логопед выставляет зверей на мольберт.
Молодцы ребята! Всех нашли.
Итог занятия.
-А сейчас давайте перевернём наши листочки с номерами заданий и узнаем, какой сюрприз приготовила нам Маша и ёё друзья.
-Это воздушные шары! (звучит музыка, входит ветер с воздушными шарами)
-Они прилетели к нам с ветром! Маша и её друзья, очень рады за вас, что вы справились со всеми заданиями, и дарят вам своё радостное настроение. (Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь», ветер раздаёт шары детям).
-Давайте скажем спасибо Маше и её друзьям, а также дедушке ветру за то, что он нам помогал.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.